Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_Voprosov_Dlya_Podgotovki_K_Kontrolnoy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
464.9 Кб
Скачать
  1. В каких условиях поиска рекомендуется использовать каталоги Интернета? Чем они отличаются от поисковых машин? Назовите наиболее известные каталоги Всемирной сети

Поисковые системы состоят из трех основных частей:

Robot (Spider) - программа, которая посещает веб-страницы, считывает (индексирует) полностью или частично их содержимое и следует далее по ссылкам, найденным на данной странице. Robot возвращается через определенные периоды времени (например, каждый месяц) и индексирует страницу снова.

Индекс системы, где хранятся преобразованные особым образом текстовые составляющие всех посещенных и проиндексированных Robot-ом html-страниц и текстовых файлов.

Система поиска - программа, которая   обрабатывает запрос пользователя, находит в индексе документы, отвечающие критериям запроса, и выводит список найденных документов в порядке убывания релевантности - насколько полно документ отвечает критериям, указанным в запросе пользователя.

Каждая система индексирует страницы своим особым способом и приоритеты при поиске по индексам тоже отличны. Поэтому, произведя запрос по определенным ключевым словам или выражениям, мы будем иметь разные результаты для каждой из поисковых систем.

Каталоги

Регистрация в каталогах полностью зависит от людей - модераторов данной системы. Каталог обычно имеет тематическую разбивку на подкаталоги, те в свою очередь могут подразделяться на более мелкие поддиректории и т.д.

Так как регистрация производится человеком, а не программой, то поиск по каталогам дает более релевантные результаты, нежели по поисковым системам.

Наиболее известные:

Сводный электронный каталог OCLC - Online Computer Library Center

  1. В каких формах представляется информация?

  1. В каких электронных коллекциях следует искать статьи в русскоязычных журналах?

EastView, Интегрум, PressDisplay (?)

  1. В каких электронных коллекциях, доступных в библиотеке НИУ ВШЭ, можно найти основные показатели развития отдельных стран мира?

  2. В чем выражается закон Брэдфорда? Поясните словами.

Если журналы, публикующие статьи по определенному вопросу, расположить в порядке убывания их продуктивности по этому вопросу, то в полученном массиве можно выделить три зоны, количество статей в которых будет одинаково. !Количество статей одинаково, однако количество журналов различно!1:a:a2

  1. В чем главная особенность библиотеки ГУ ВШЭ, отличающая ее от других университетских библиотек?

В ней мало печатных изданий, особенно старых, большую часть библиотеки составляют электронные ресурсы – т.е. ее можно назвать медиатекой

  1. В чем главная функция научно-технического центра Информрегистр?

"Информрегистр" выполняет функции федерального депозитария электронных изданий.

ФГУП НТЦ "Информрегистр" ведет научные исследования и мониторинг состояния и развития различных частей современного российского информационного пространства.

  1. В чем заключается различие информации и данных?

Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare — придавать форму) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Сведения об объектах живой или неживой природы, их свойств и взаимном влиянии друг на друга.

Да́нные (калька от лат. data) — это представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

Т.е грубо говоря, данные являются разновидностью информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]