Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предварительный видовой обзор игловых рыб прибр...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АР КРЫМ

МАЛАЯ АКАДЕМИИ НАУК ШКОЛЬНИКОВ КРЫМА «ИСКАТЕЛЬ»

Секция биологии животных

Керченский филиал МАН «Искатель»

Предварительный обзор игловых рыб (syngnathidae, pisces) прибрежной зоны керченского пролива

Работу выполнил: Нарижный Алексей, учащейся 9 класса, о/ш I-III ступеней №19, КДЧ МАН

Научный руководитель: Шаганов Виктор Викторович, старший преподаватель кафедры «Водные биоресурсы и марикультура» Керченского государственного морского технологического университета

2011

КЕРЧЬ

Содержание

страницы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………

3

Обоснование темы научно-исследовательской работы, ее актуальность………………………………………………………

3

Научная новизна полученных результатов……………………..

5

Цель и задачи работы…………………………………………….

5

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА………………………………..

6

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ………………………..

7

2.1. Таксономический состав и видовая структура Игловых рыб Керченского пролива

7

2.2. Биоэкологическая характеристика Игловых рыб Керченского пролива ………………………………………………………………..

7

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...

13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………………

14

Введение

Обоснование темы научно-исследовательской работы, ее актуальность.

В ихтиофауне Черного моря важным компонентом являются рыбы, населяющие мелководную прибрежную зону. Это богатая видами группа составляет более 50% всех видов черноморских рыб. Рыбы прибрежного комплекса в большинстве своем ведут малоподвижный образ жизни и практически круглый год встречаются вблизи берега. Они осваивают все донные биотопы прибрежной зоны и формируют в них определенные экологические группировки.

Характерными представителями ихтиофауны прибрежного комплекса морского побережья Крыма являются рыбы-иглы [1]. Это семейство включает в себя 7 видов, относящихся к 3 родам.

Морские иглы – прибрежные, типично фитофильные рыбы, предпочитающие участки с хорошо развитой донной растительностью. Они держаться среди камней, скал и плитняка, поросших водорослями (цизостирой, церамиумом, ульвой, энтероморфой, полисифонией) и в зарослях зостеры, потамогетона рупии на песчаных и илисто- песчаных грунтах. Встречаются среди оторванных от дна водорослей в прибойной зоне, а также в различных горизонтах водной толщи.

Морские иглы, обладая экологической пластичностью, широко распространяются на прибрежном мелководье Черного и Азовского морей. Будучи эвригалинными видами, они встречаются в воде с разной соленостью – в высоко соленых водах Сиваша, у берегов Крыма, в Керченском проливе, в опресненных лиманах (Днестровском, Днепровском) и в низовьях рек (Днепр, Днестр, Берда, Обиточной).

Для морских игл характерны небольшие кочевки в пределах прибрежной зоны. С наступлением холодного сезона у некоторых видов отмечается отход в более глубокие участки. Будучи относительно плохими пловцами, морские иглы могут переноситься течениями на значительные расстояния.

Нерест у морских игл порционный и протекает в теплое время года – с апреля по сентябрь с пиком в июне. Плодовитость морских игл изучена слабо. У разных видов она колеблется от 30 до 960 шт.

Игловые рыбы ярко выраженной заботе о потомстве. В период нереста самка откладывает икру в выводковую камеру самца, которая у большинства видов представляет собой две складки кожи, расположенные на нижней части тела. Края их сходятся и образуют длинную трубкообразную полость. Во время развития в выводковой камере икра получает кислород из крови, протекающей по сосудам слизистой оболочки. Самец вынашивает не только икру, но и проклюнувшихся мальков. У самцов змеевидной иглы вместо сумки на брюшке образуются круглые ячейки, в которые самка откладывает икру, и в неприкрытом состоянии самец вынашивает ее до вылупления молоди.

Питание игл изучено недостаточно. По имеющимся данным они питаются мелкими плавающими организмами зарослей макрофитов (преимущественно ракообразными), а также мальками рыб и мелкими взрослыми рыбами.

Морские иглы относятся к непромысловым рыбам. Однако они достаточно многочисленны. Учитывая особенности их поведения и трофические взаимоотношения с другими гидробионтами, можно утверждать, что они играют немаловажную роль в придонных биоценозах.

Рыбы-иглы, отдельные виды которых весьма многочисленны (например, длиннорылая и пухлощекая рыбы-иглы), безусловно играют определенную роль в экосистеме Черного и Азовского морей, в частности являются объектом питания хищных рыб (судак, луфарь, бычки), а также дельфинов (дельфин-белобочка). Однако целый ряд аспектов биологии и экологии некоторых видов морских игл (особенно редко встречающихся в Черном море) до настоящего времени изучены недостаточно. Неясным остается также степень встречаемости некоторых видов морских игл в отдельных прибрежных районах Азово-Черноморского бассейна, в частности, у берегов юго-восточного Крыма и в водах Керченского пролива.

Научная новизна полученных результатов. Приводятся уточненные данные по таксономическому разнообразию ихтиофауны Опукского природного заповедника и прилегающих вод Керченского побережья Черного моря. Впервые делается попытка классификации ихтиофауны Опукского заповедника по этологическим стереотипам. Впервые для данного региона выделяются основные биотопы прибрежных рыб и дается характеристика их распределения.

Цель работы - предварительный обзор видового состава и распределения Игловых рыб в прибрежной зоне центральной и южной частей Керченского пролива.

Задачи работы. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучение таксономического состава и видового разнообразия Игловых рыб данного района.

2. Определение частоты встречаемости и обилия видов.

3. Исследование пространственно-временного и биотопического распределения морских игл.