Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBShIE_Reviews_SVODKA_redakt.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

1.

Акушерство.

Цели:

  1. Сохранение жизни матери;

  2. Ребёнка.

Акушерство служит для недопущения смерти во время родов, после 42 дня после по причине связанной с беременности и родами, от заболеваний течение кот., осложнилось во время родов.

Этапы.

  1. Амбулаторный (ЖК по принципу участковых);

  2. Стационарный помощи.

  3. I.

  1. Ранняя явка (взятие на учёт до 12 недель), установить срок беременности и родов;

  2. Возможность прерывания по мед. показаниям (до 12 нед.);

  3. Предупреждение повреждения плодного яйца и осложнений беременности.

  1. II. Группы риска.

  1. обследование;

  2. формирование полного клинич. D.S.

    1. III. Диагностика & лечение осложнений беременности, обострения (декомпенсации, ЭГЗ).

    2. IV. 3-й триместр - max. Нагрузка на орг-м (органы и старение плаценты); Диагностика + выбор места, срока и способа родоразрешения.

Стационары групп риска.

      1. Высокого риска при много профильных больницах.

      2. Средней группы. Роддома с круглосуточной акушерской, анестезиологической и неонаркологич. помощи.

      3. Низкой степени. Род.отделения при ЦРБ.

2.

Работа на селе.

Двойная диспанцеризация беременных. Первая - в ЦРБ, своевременное и достоверное выявление беременности и патологий, осложнений. Если тяжёлые формы - вторая - в крупные специализированные перинатальные центры.

3.

Родильное отделение оказывает стационарную акушерскую помощь по территориальному принципу. Помощь беременным, обратившимся в роддом, оказывается вне зависимости от места жительства и подчиненности учреждения здравоохранения. В родильном отделении подлежат госпитализации беременные при наличии показаний, а также роженицы и родильницы в течение 24 часов после родов, в случае родов вне лечебного учреждения. Для госпитализации беременные должны иметь направление, выписку из карточки и обменную карту после 28 недель беременности. Беременные предъявляют паспорт и обменную карту.

Организация родильного дома:

  1. Стационар.

  2. ЖК.

  3. Лечебно-диагностические подразделения.

  4. Административно-хозяйственная часть.

Стационар включает в себя:

  1. Приемно-смотровое помещение.

  2. Помещения для выписки.

  3. Родильное отделение.

  4. Отделение патологии беременных.

  5. Послеродовое физиологическое и обсервационное отделения.

  6. Гинекологическое отделение.

  7. Отделение новорожденных.

Комната - фильтр → оценка общего состояния, измерение температуры, осмотр кожных покровов, зева, определение пульса, АД, знакомство с обменной картой беременной.

Смотровые: индивидуальные комплекты для роженицы, весы, ростомер, тазомер, тонометр, сантиметровая лента, набор сывороток для определения группы крови, стерилизатор. Сбор анамнеза, объективное исследование, тазоизмерение, измерение окружности живота, положение и предлежание плода, наличие отеков, санобработка рук, ног, переход в родовой блок в сопровождении персонала.

4.

Задачи жк.

  1. Диспансеризация беременных, направленная на предупреждение осложнений беременности и родов, послеродового периода, гинекологических заболеваний.

  2. Оказание квалифицированной акушерско-гинекологической помощи населению прикрепленной территории.

  3. Проведение работы по контрацепции, планированию семьи и профилактике абортов.

  4. Работа по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

  5. Внедрение в практику современных методов диагностики и лечения заболеваний беременных, передовых форм и методов амбулаторной акушерско-гинекологической помощи.

  6. Санитарно-просветительная работа по пропаганде здорового образа жизни.

  7. Обеспечение женщины правовой защитой в соответствии с законодательством об охране материнства и детства. Прием юрисконсульта.

  8. Обеспечение преемственности в обследовании и лечении беременных, родильниц и гинекологических больных, осуществление систематической связи с родильными, гинекологическими отделениями, станцией скорой помощи, поликлиникой, детской поликлиникой и другими лечебно-профилактическими учреждениями (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкодиспансером).

Принципы.

Изучение условий труда женщин промышленных и сельскохозяйственных предприятий, отбор беременных, подлежащих оздоровлению в санаториях, профилакториях, рекомендация по диетпитанию беременных в столовых предприятий, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в связи с заболеваниями женской половой системы, осложнениями беременности и послеродового периода, разработка совместно с администрацией промышленных предприятий лечебно-оздоровительных мер по профилактике и снижению временной нетрудоспособности женщин, по охране труда и здоровья женщин. Периодические медосмотры трудящихся женщин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]