Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лиля.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Тольяттинский медицинский колледж

Специальность Сестринское дело

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

Студентки Резяповой Лилии Ильшатовны

группы 208(2)

Руководитель Гуменчик Анастасия Валерьевна

2010-2011

учебный год

Содержание

Введение………………………………………………………………….4

Глава 1. Этапы становления психологии как науки………………….7

1.1 Развитие психологии в период античности.

1.2 Развитие психологии в период средневековья

и эпохи возрождения…………………………………………….11

1.3 Развитие психологии в новое время………………………...13

Глава 2. Этапы становления медицины как науки в истории………..18

2.1 Становление медицины в античное время.

2.2 Становление медицины в средние века

и в эпоху Возрождения………………………………………………….19

2.3. Становление медицины в 17-18 века……………………......21

Глава 3.Изменение связи психологии с медициной со временем…….22

3.1 Ученые античного времени.

3.2 Ученые нового времени……………………………………….25

Заключение………………………………………………………………..30

Вывод………………………………………………………………….......30

Список литературы……………………………………………………….31

Введение

Значение психологии для медицины было осознано достаточно давно. Еще в XVIII веке великий реформатор психиатрической помощи во Франции Пинель в своем «Трактате о душевных болезнях» писал, что психиатрической больницей должны руководить врач, администратор и психолог. Причем он считал наиболее желательным объединение в одном лице врачебной и психологической компетенций.

Сегодня психология как наука переживает важные для ее существования изменения. Психология все больше дифференцируется на разные отрасли. Идет становление все более широких связей ее с медициной. Медицинское знание – это знание человека о свойствах его организма и возможностях воздействия на них. Психологическое знание – это знание о свойствах сознания. Но так же существуют идеи, которые позволяют находить общее в современной медицине и психологии. Это идеи, связанные с пониманием человека, как части природы – единой целостной системы. Вопросы, связанные со здоровым образом жизни, являются пересечением данных о строении сознания человека и данных о функционировании организма человека, то есть пересекаются сведения из психологии и медицины.

Связи психологии и медицины настолько тесные, что для психологов, работающих в этой сфере, медицинские знания абсолютно необходимы. В то же время медики все более и более осознают необходимость психологических знаний для успешной лечебной работы. Таким образом, медицинская психология – это область научных знаний и сфера практической работы, в равной мере принадлежащая как медицине, так и психологии. При разработке проблем медицинской психологии объединяются усилия психологов, физиологов, врачей. Актуальность медицинской психологии определяется основным положением медицины о том, что врач должен лечить не болезнь, а больного.

Сторона соединения научных знаний – норма в деятельности. В медицинском познании и в психологическом существуют не только ценности, но и оценки. Одна из наиболее противоречивых и субъективных оценок – это норма. Норма в медицине – это здоровье. Норма в психологии – это что-то среднее, устоявшееся, не выделяющееся из толпы, массы, наиболее приспособленное, адаптированное к окружающей среде. Норма – это отсутствие патологии. Соединение профессий в отраслях науки: психолог в медицине и медицинский работник в психологии.

Психолог в отличие от медицинского работника мыслит нематериальными категориями, но он способен сблизить профессиональные позиции, препятствовать функциональному подходу и осуществлять совместно с врачом психогигиенические и психопрофилактические мероприятия.

Практическая работа психологов в медицине была направлена, прежде всего, на разработку и применение методов психодиагностики (в целях медико-психологической экспертизы), а также методов психотерапии.

Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить взаимосвязь психологии и медицины на протяжении истории психологии.

Объектом является психология, как наука. Предметом – ее взаимосвязь с медициной.

Задачи:

  • Определить этапы становления психологии как науки в истории;

  • Определить этапы становления медицины как науки в истории;

  • Определить, как менялась связь с медициной со временем;

На основе результатов можно установить гипотезу, данная работа характеризует взаимосвязь между психологией и медициной на протяжении долгого периода времени, начиная с самого начала их становления и развития. Попытаемся раскрыть особенности их взаимодействия и выявить причины их воздействия друг на друга. Доказать, что медицина и психология тесно связаны между собой.