Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на ПАСКАЛЕ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

А.Ф. Касторнов, В.А. Касторнова

Программирование на языке паскаль Учебное пособие

Пособие посвящено реализации учебно-методической поддержки содержательной линии «Алгоритмизация и программирование» предмета «Информатика» для старшего звена средней образовательной школы. Для этой цели авторами был выбран язык программирования Паскаль как один из наиболее популярных языков программирования, используемого как в школе, так и в большинстве вузов при изучении различных дисциплин естественнонаучного направления. Выбор Паскаля диктуется еще и тем, что в базовом школьном курсе информатики предусмотрено изучение среды Кумир, основанной на школьном алгоритмическом языке (язык РАЯ), который является по существу русифицированной и упрощенной версией языка Паскаль.

В пособии рассматриваются основные понятия языков структурного программирования, описываются различные структуры данных, набор операторов, создание процедур и функций, программирование графики, приведены примеры создания программ и результатов их работы.

Для преподавателей и студентов средних и высших учебных заведений, а также для учащихся профильных классов лицеев и гимназий.

Предисловие

Настоящее учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов средних и высших учебных заведений, а также для учащихся профильных классов лицеев и гимназий по теме «Алгоритмизация и программирование», предусматривающего более глубокое изучение технологии процедурного программирования на одном из языков программирования.

В качестве учебного языка выбран язык программирования Паскаль. Помимо его преемственности по отношению к школьному алгоритмическому языку (языку РАЯ) Паскаль обладает рядом несомненных достоинств. Он прост, а, следовательно, ему легко обучаться и обучать, но при этом содержит все типы данных и реализует все основные конструкции структурного и объектно-ориентированного программирования, присущие современным языкам высокого уровня. Строгий синтаксис обеспечивает хорошую диагностику ошибок, что очень важно для начинающих.

Кроме того, наиболее распространенные среды программирования, такие как Borland Pascal with Objects, а также ее версия для DOS Turbo Pascal 7.0, при своей компактности обеспечивают удобные средства написания и отладки программ. Нельзя не упомянуть и тот важный факт, что в профессиональной среде программирования Delphi используется язык, базирующийся на Паскале.

Пособие включает в себя 11 глав. Глава 1 посвящена истории создания языка Паскаль. В ней также приведены базовые алгоритмические конструкции. В главе 2 читатель узнает о структуре программы на языке Паскаль, познакомится с типами данных и некоторыми встроенными функциями языка. В главе 3 изложены основные элементы языка (переменные, выражения, операторы), описаны простейшие операторы языка (присваивания и ввода-вывода), приведена структура программы на языке Паскаль, а также примеры простейших программ линейной структуры. Глава 4 посвящена изучению основных структурных операторов: ветвления, выбора и циклов. В главе 5 читатель познакомится с подпрограммами, механизмом передачи параметров между подпрограммами, а также с рекурсивными функциями. Глава 6 посвящена изучению алгоритмов описания и обработки массивов. Здесь же приведены примеры реализации рассмотренных алгоритмов в Паскале. Главы 7 – 9 содержат учебный материал по изучению строк, множеств и записей. Глава 10 посвящена использованию файлового типа в Паскале. На примерах показан механизм прямого и последовательного доступа к файлам. Описаны основные принципы работы c файлами. Глава 11 посвящена программированию на языке Паскаль компьютерной графики.

Заметим, что пособие содержит довольно обширный материал по языку Паскаль, что дает возможность выброра для изучения те темы, которые интересны учащимся и преподавателям.