Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр р страт мен.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Стратегический менеджмент

Методические указания для выполнения контрольной работы

СОДЕРЖАНИЕ

2. Практические задания …………………………………………………

2.1. Практическое задание №1……………………………………………

2.2. Практическое задание №2……………………………………………

2.3. Практическое задание №3……………………………………………

2.4. Практическое задание №4……………………………………………

Дополнение 1. Учет случайности при прогнозировании………………….

Дополнение 2. Оценка точности прогноза по линейной регрессии………

Приложения…………………………………………………………………..

Литература……………………………………………………………………

Выполнение работы проводится по двум вариантам – студенты с четными номерами по списку в журнале делают задания с четными номерами, и наоборот.

2. Практические задания

2.1. Практическое задание № 1 Прогнозирование развития отрасли и предприятия при построении стратегии

Роль такой процедуры стратегического менеджмента как прогнозирование в условиях рыночной экономики является определяющей. Связано это с двумя важнейшими обстоятельствами.

Во-первых, рыночная экономика отличается постоянными колебаниями конъюнктуры, непосредственно отражающейся на доходах и судьбе каждого продавца и покупателя товаров или услуг. Чтобы не допускать крупных, подчас непоправимых ошибок, нужно оценивать возможные альтернативы рыночной динамики, поведения контрагентов и конкурентов на внутреннем и внешнем рынках. Именно поэтому стратегическое прогнозирование становится необходимым элементом формирования стратегии и тактики на любом уровне хозяйствования — от индивидуального производителя, коммерческих организаций и их ассоциаций, - до отраслей народного хозяйства, субъектов федерации и общества в целом.

Во-вторых, в рыночном хозяйстве важнейшие факторы воспроизводства (природные процессы, продуктивность сельского хозяйства, изменения в численности и структуре населения, спрос на товары и т.д.), имеют чрезвычайно высокую степень неопределенности. Поэтому оценить их воздействие на социально-экономическое развитие можно лишь на основе прогноза, который выступает как исходный пункт при обосновании долгосрочных программ и планов.

Таким образом, прогнозирование — это важнейшая процедура стратегического планирования, заключающаяся в предвидении состояния объекта прогнозирования в определенный момент в будущем. Эта процедура может быть основана либо на анализе тенденций развития объекта за соответствующий период в прошлом (обычно трехкратный по отношению к периоду прогноза) и экстраполяции этих тенденций в будущее (генетический подход), либо на использовании нормативных расчетов (нормативный или телеологический подход). Содержанием же стратегического прогнозирования является разработка долгосрочных и среднесрочных прогнозов, касающихся национальной экономики в целом, ее составных подсистем и элементов.

Под стратегическим прогнозом понимается эмпирически или теоретически обоснованное суждение о возможном состоянии объекта прогнозирования в будущем, о путях и сроках его достижения.

Стратегическое прогнозирование выполняет две важнейшие функции. Первая из них — предсказательная. Иногда ее еще называют описательной. Вторая, непосредственно связанная с первой, — предписательная или предуказательная, способствующая оформлению прогноза в план деятельности. Предсказательная функция - это описание возможных или желательных перспектив, состояний объекта прогнозирования в будущем. Предписательная функция стратегического прогнозирования состоит в подготовке проектов по решению различных проблем деятельности объекта управления.

Теоретико-познавательное назначение стратегического прогнозирования, как учебной и научной дисциплины, состоит в изучении и совершенствовании методологии составления прогнозов, выявления факторов, способствующих возникновению и существованию тенденций в экономике и социальных отношениях. Стратегическое прогнозирование имеет и управленческий аспект: использование прогнозов экономического и социального развития общества создает необходимые предпосылки повышения уровня подготавливаемых управленческих решений.

Полиструктурный (множественный) характер проблем, решаемых современным государством, его отдельными подсистемами, а также непосредственно хозяйствующими субъектами порождают необходимость разработки целой системы прогнозов. Составление различных прогнозов имеет свои особенности, поэтому возникает необходимость их классификации по масштабу прогнозирования, времени упреждения, характеру объекта прогноза, функциям прогноза.

По масштабу прогнозирования выделяют:

  • макроэкономические (развитие национальной экономики в целом) и структурные (межотраслевые и межрегиональные) прогнозы;

  • прогнозы развития отдельных комплексов национальной экономики (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, производственной и социальной инфраструктуры, финансово-кредитного и т.д.);

  • прогнозы отраслевые и региональные;

  • прогнозы деятельности хозяйствующих субъектов, их ассоциаций и отдельных производств.

По времени и характеру решаемых проблем прогнозы подразделяются на:

  • стратегические и тактические;

  • оперативные;

  • краткосрочные;

  • среднесрочные;

  • долгосрочные и дальнесрочные.

Стратегические прогнозы – это предвидение важнейших характеристик управляемых объектов в среднесрочной и дальней перспективах. Оперативные, направлены на выявление возможностей разрешения конкретных проблем в текущей деятельности и краткосрочной перспективе. Оперативный прогноз имеет период упреждения до одного месяца; краткосрочный — от 1 месяца до 1 года; среднесрочный — от года до пяти лет; долгосрочный — от 5 до 15—20 лет; дальнесрочный — свыше 15—20 лет.

В зависимости от характера исследуемых объектов выделяют следующие прогнозы:

  • развития экономических, социальных и внутриполитических отношений; социально-экономических предпосылок и последствий НТП;

  • динамики национальной экономики (темпов, факторов и структуры развития); воспроизводства населения, состояние рынка труда, подготовки кадров; экономического использования природных ресурсов и состояния природной среды;

  • уровня и качества жизни населения, доходов и цен;

  • развития финансово-кредитных отношений;

  • воспроизводства основного капитала и объема инвестиций в него; внешнеэкономических связей и международных отношений.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяют на поисковые (генетические) и нормативные (телеологические). Поисковый (генетический) прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем и отвлекается от условий (факторов), способных изменить эти тенденции. Нормативный (телеологический) прогноз разрабатывается на базе заранее определенных целей. Его задача состоит в том, чтобы определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве целей. В то время как поисковый прогноз при определении будущего состояния объекта прогнозирования отталкивается от его прошлого и настоящего, нормативный прогноз разрабатывается в обратном порядке: от заданного состояния в будущем к существующим тенденциям и необходимым изменениям в направлении поставленной цели.

Постановка задачи

Операторская компания на рынке услуг связи России взаимодействует с транспортными отраслями: железнодорожной, автомобильной и внутреннего водного транспорта. Собственная стратегия компании описывается системой целевых показателей, характеризующих результаты ее деятельности в объемах и политике обновления предоставляемых услуг. Статистические данные о развитии транспортных отраслей России и сведения о показателях компании за ретроспективный период представлены в табл. 2.1 и табл. 2.2.

Таблица 2.1

Участие транспортных отраслей в общем грузообороте России

Вид транспорта

Грузооборот по периодам (годам), млрд. т-км

1

2

3

4

5

6

Железнодорож-ный

1131

1096

1020

1204,6

1373,3

1459

Автомобильный

26,1

24,1

21,0

21,6

23,0

22,9

Внутренний водный

71

75

65

66

70

79,8

Всего

3371

3249,7

3141

3309,3

3616,7

3721,6

Таблица 2.2

Результаты производственной деятельности компании

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1200

1281

1361

1467

1779

1895

2050

Обновление услуг ,%

10

10

30

50

60

80

110

Задание

Используя данные своего варианта, подобрать адекватные модели для описания ретроспективы отраслей и предприятия.

Разработать прогноз показателей компании и отраслей на три периода с оценкой его точности.

Осуществить выбор и обосновать стратегию операторской компании на основе оценки корреляции результатов прогноза.

Произвести анализ разрыва по следующим целевым показателям:

рост объемов обновления услуг компании к концу очередного периода на 5%;

снижение затрат в очередном периоде на единицу работ по оказанию услуг на 10%.

Решение выполнить и проиллюстрировать графически с использованием компьютерных технологий. Отчет оформить в соответствии с требованиями к отчету о научно-исследовательской работе.

Рекомендации к решению

При разработке стратегии предприятия необходимо его деятельность согласовать с условиями внешней среды. Задача прогнозирования заключается в этом случае в выявлении в поведении экономической системы и ее внешней среды тенденций на фоне кратковременных отклонений.

Выявление тенденции и построение прогноза возможно различными методами. Два важнейших из таких методов – это метод подвижного среднего и так называемое экспоненциальное сглаживание.

Подвижное среднее вычисляется сложением последних n наблюдений и делением на n. Когда появляется новое наблюдение, самое старое из множества n наблюдений выбрасывается, а новое занимает свое место в последовательности. В этом методе трудность представляет подбор числа периодов n.

Рассмотрим основную идею, лежащую в основе экспоненциального сглаживания. Когда мы проводим новое наблюдение, то оно, по-видимому, будет отличаться от предыдущего прогноза. Поэтому следующий прогноз мы должны составить на основании старого, но с учетом имевшей место ошибки. Поправка должна быть некоторой функцией этой ошибки, поэтому

где S – сглаживающая константа, лежащая между 0 и 1. Значение ее и определяет баланс между полной устойчивостью (S=0) и полной чувствительностью (S=1) избранной модели прогноза. Установлено, что в большинстве случаев значение оказывается удовлетворительным.

Приведенное словесное уравнение можно записать в виде:

(2.1)

где F0 – текущий прогноз; F1 – прогноз, сделанный один период времени назад, по отношению к текущему периоду; D1 – последнее наблюдение.

Но F1 определяется таким же образом, что и F0, а F2, так же, как F1, и т.д. Поэтому для предыдущих прогнозов можно воспользоваться теми же рассуждениями, что позволяет нам представить F0 в виде

(2.2)

Таким образом, новый прогноз оказывается взвешенным средним всех наблюдений, но с весом, уменьшающимся на постоянный множитель по мере того, как наблюдения становятся все более отдаленными.

Подходящий интервал сглаживания целесообразно подбирать экспериментальным путем в ходе предварительного исследования (наиболее часто встречающееся стартовое значение n = 20). При этом полагают, что

S=2/(n+1).

Прогноз можно осуществлять и на основе тренда (тренд - это тенденция возрастания или убывания показателя во времени). При таком подходе к прогнозированию время (t) является обобщающим показателем, заменяющим совокупность основных факторов, влияющих на целевые показатели. Для квантификации основных тенденций (построения тренда) необходимо по каждому целевому показателю провести сглаживание данных динамического ряда путем подбора (например, регрессионным анализом) функции, описывающей закономерность изменения уровня целевого показателя от времени

Yi = f i ( t ),

где Yiзначение целевого показателя в периоде с номером t.

Расчет параметров регрессионной модели при наличии тренда и в отсутствии автокорреляции производится в рамках метода наименьших квадратов из системы нормальных уравнений. Для линейного тренда она имеет вид:

где yit – значение показателя yi в периоде t;

t – порядковый номер периода, t = 1…n;

n – число значений динамического ряда;

а и bкоэффициенты модели вида y= аt+ b.

Выявить тренд в целевом показателе можно, например, методом проверки разностей средних уровней. Для этого исходный временной ряд разбивают на две примерно равные группы с числом наблюдений n1 и n2 и в каждой из них вычисляют выборочное среднее и дисперсию. Затем проверяют гипотезу о равенстве дисперсий по критерию Фишера (Приложение 4). Если рассчитанное значение

, если ,

или

, если ,

меньше табличного , где - заданный уровень значимости, то гипотезу о равенстве дисперсий принимают и переходят к следующему шагу, заключающемуся в проверке гипотезы об отсутствии тренда с использованием t-критерия Стьюдента. В противном случае делается вывод о невозможности данным методом выявить тренд.

Расчетное значение критерия Стьюдента определяют по формуле:

,

где

, - средние по выделенным группам;

- среднеквадратическое отклонение разности средних

.

Если расчетное значение t меньше табличного значения статистики Стьюдента (Приложение 2) с заданным уровнем значимости , то принимается гипотеза об отсутствии тренда, в противном случае тренд есть.

Варианты для выполнения задания

Вариант №1

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1200

1241

1361

1467

1879

1895

2050

Обновление услуг ,%

10

10

43

18

40

40

41

Вариант №2

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

900

1241

1061

1467

1879

1895

1530

Обновление услуг ,%

8

10

13

18

20

40

60

Вариант №3

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1900

1241

1061

967

879

895

530

Обновление услуг ,%

18

20

13

18

20

25

30

Вариант №4

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1500

1210

1510

1967

1979

1895

1530

Обновление услуг ,%

38

29

33

48

50

55

60

Вариант №5

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1500

1210

1510

1967

1979

1895

1530

Обновление услуг ,%

38

36

33

48

50

57

60

Вариант №6

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1500

1586

1510

1967

1979

1895

1530

Обновление услуг ,%

38

29

45

48

50

55

60

Вариант №7

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1200

1210

1510

1917

1979

1895

1930

Обновление услуг ,%

38

29

33

48

50

55

60

Вариант №8

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

500

1210

1510

1967

1979

1895

1530

Обновление услуг ,%

60

55

53

48

50

33

29

Вариант №9

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1500

1210

1510

1967

1979

1895

1530

Обновление услуг ,%

38

35

33

48

50

55

60

Вариант №10

Показатели

Значения по периодам

1

2

3

4

5

6

7

Объем предоставленных услуг V, тыс. д. е.

1979

1895

1930

1967

1860

1760

1580

Обновление услуг ,%

38

29

33

48

50

55

60