Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты по истории психологии(не все).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Корсикова Елена Николаевна

История образования и педагогической мысли

Контрольная работа + экзамен(все дано?)

Купить методичку по истории образования и пед.мысли на кафедре 212 Музей ушинского

Литература:

Джуринский А.Н. «История педагогики и образования»

Пискунов А.И. «История образования с древнейших времен до наших дней»

Старикова Л.Д. «История педагогики и философии образования» Ростов на Дону 2008г.

Латышина «История педагогики»

Константинов Медынский Шабаева «История педагогики» (без советской методологии)

В контрольной работе должно быть 4-5 источников.

История педагогики в современном понимании это раздел педагогической науки изучающий развитие образовательной практики и педагогического знания на разных исторических этапах. Первые труды по Истории педагогики появились на западе в 18 веке. Мангильдорф – один из первых авторов. В 19 веке появляются отечественные авторы – Мавзолевский (трехтомный труд по истории педагогики).

В разное время принимались разные классификации. В советское время существовал формационный подход и выделялось 3 периода: 1-история зарубежной педагогики, 2-история педагогики в России до 1917 года, 3-история советской педагогики. Были и другие периодизации. Например дореволюционный – Каптерев - выделялось 3 этапа российской педагогика: церковная педагогика до 18 века, государственная педагогия, с начала реформы Александра 2 - общественная педагогия.

Сейчас принято синхронное рассмотрение развития воспитания в разных странах и регионах в каждый хронологический период.

Периоды:

1) Эпоха первобытного общества

2) Древний мир и античность

3) Средневековье и возрождение

4) Новое время

5) Новейшее время

Образование и педагогическая мысль древнего мира

В первобытную эпоху произошло выделение воспитания как особого вида деятельности. Изучение воспитания в первобытную эпоху сопряжено с трудностями т.к. невозможно наблюдать в реальном времени развитие той системы.

Существуют несколько подходов к возникновению воспитания:

эволюционно-биологический - Летурно и Сименсон – сближают воспитательную деятельность человека первобытного общества с инстинктивной заботой высших животных о потомстве.

Психологический – Монро – утверждал что воспитание – это приспособление к окружающей среде, которое основано на подражании детей взрослым.

Трудовая концепция Фридриха Энгельса – утверждал что воспитание зародилось в процессе трудовой деятельности.

Стадии: орудийная деятельность, изготовление орудий труда, потребность в воспитателях.

Зарождение воспитания относят к тому времени, когда появился человек современного типа. 40-35 тыс.лет назад

Особенности развития воспитания в эпоху появления современного человека:

Воспитание носило практический характер и сводилось к передаче жизненного опыта и средством передачи опыта стало возникновение речи.

Воспитание одновременно зародилось как умственное физическое и нравственно-эмоциональное взросление – небыло системным, а содержание обогащалось по мере расширения общественного опыта.

Постепенно воспитание переходит в ранг особой деятельности, связано с развитием орудий труда, обычаями и традициями старшего поколения. Была важна практическая передача умений навыков и знаний, которыми дети без помощи взрослых сами овладеть не могли.

Групповой коллективный характер воспитания – все дети одинаково готовились к повседневной жизни. Существовала дефференциация воспитания в соответствии с полом и возрастом. Все дети помогали взролым членам того общества выполняя посильную работу, приучались к изготовлению посуды и уходу за домашними животными. Мальчики ориентировались на охоту, а девочки – на приготовление пищи и поддерживанию очага. Физические наказания отсутствовали. Первобытный человек дошел до осознания первичных нравственных законов и они проявились в создании системы табу. Первые табу были положены на запрет кровосмесительных браков.

Переход из детей в ранг взрослых переходил посредством обряда инициации.

В ряде регионов мира происходит социально-имущественное расслоение. Основной социальной ячейкой становится семья. Воспитание из всеобщего равного и контролируемого общиной переходит в сословно-семейное. Дети начинают воспитываться на примерах родителей и складывается воспитание различных представителей общины (вождей, воинов, жрецов и др.) Если говорить о педагогике древних словя, то там были черты присущие первобытному обществу, но были и др. особенности. Сложилась возрастная периодизация в воспитании детей (4 периода): с 3 лет с ритуала первого пострига – дети передавались на воспитание соответственно полу ребенка. Начало истории школы относится к эпохе цивилизации древнего востока(5000 до н.э.) и в целях подготовки специальных людей. Начинает определяться общественно-имущественным состоянием человека, становится более жестким и авторитарным. В 3000 до н.э. возникает криптографическое письмо, дополняется письменностью клинописной и иероглифической – важный фактор в развитии образования.

Выделяют ряд мировых цивилизаций древнего мира: Дальневосточная (Китай), Южно-Азиатская (Индия), ближневосточная (Месопотамия, Египет, Иран, Сирия), западная (Греция и Рим).