Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ТОиМ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

1.Д.С. – гетерогенные системы, в которых одно вещество равномерно распределено в виде частиц внутри другого вещества. .

В дисперсных системах различают:

-дисперсную фазу - мелкораздробленное вещество;

-дисперсионную среду – однородное вещество, в котором рапределена дисперсная фаза.

Например, в мутной воде, содержащей глину, дисперсной фазой являются твердые частички глины, а дисперсионной средой - вода; в тумане дисперсная фаза – частички жидкости, дисперсионная среда – воздух; в дыме дисперсионная фаза – твердые частички угля, дисперсионная среда – воздух; в молоке – дисперсная фаза – частичка жира, дисперсионная среда – жидкость и т.д.

К дисперсным системам относятся:

1.суспензии

2.эмульсии

3.коллоидные растворы

4.пены

5.обычные (истинные) растворы

Они отличаются друг от друга прежде всего размерами частиц, т.е. степнь. Дисперсности (раздробленности).

1.Суспензии

Суспензиями называют грубодисперсные двухфазные системы с твердой дисперсной фазой и жидкой дисперсионной средой, причем твердое вещество практически нерастворимо в жидкости. Чтобы приготовить суспензию, надо вещество измельчить до мелкого порошка, высыпать в жидкость, в которой вещество не растворяется, и хорошо взболтать (например взбалтывание глины в воде). Со временем частички выпадут на дно сосуда. Очевидно, чем меньше частички, тем дольше будет сохраняться суспензия. Важнейшими суспензиями являются лаки для ногтей, жидкие губные помады, зубные пасты, жидкие пудры.

2.Эмульсии

Эмульсии – двухфазные дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой и жидкой дисперсной фазой. К основным типам эмульсий относят:

-прямые, с каплями неполярной жидкости в полярной среде (типа «масло-в воде»);

-обратные, или инвертные (типа «вода-в-масле»).

Эмульсии – очень распространенная форма продукции, используемая в косметике. Обе фазы эмульсии готовят сначала по отдельности: в водной фазе растворяются водорастворимые вещества, а жирорастворимые вещества смешивают друг с другом в масляной фазе. Смешивание фаз друг с другом проводят при энергичном перемешивание с тем, чтобы уменьшить размеры капель дисперсной фазы. Эмульсии, образованные только из дной и масляной фазы, обычно нестойкие и быстро расслаиваются. Для того чтобы этого не происходило, добавляют эмульгатор. Эмульгаторы стабилизируют эмульсию и предотвращают ее расслоению и без них обойтись нельзя. Если крем нестабилен, он не только некрасиво выглядит, в нем образуются обширные участки на границе водного и масляного слоя, где хотно поселяются микробы.

Если в состав эмульсии входят компоненты, которые не переносят нагревания (как, например, некоторые ферменты, экстракты трав и т.д.), то их добавляют только на стадии охлаждения.

3.Коллоидные растворы

Коллоидные растворы(золи, лиозоли) – это высокодисперсные двухфазные системы, состоящие из дисперсионной среды и дисперсной фазы, причем линейные размеры частиц последней лежат в пределах от 1до 100нм. Золи по размерам частиц являются промежуточными между истинными растворами и суспензиями и эмульсиями. Коллоидные частицы, из которых построены золи, обычно состоят из большого числа молекул или ионов. Золи обладают рядом специфических свойств, которые подробно изучает коллоидная химия. Золи в зависимости от размеров частиц могут иметь различную окраску, а у истинных растворов она одинакова. Одним из важнейших свойств золей является то , что их частицы имеют электрические заряды одного знака. Благодаря этому они не соединяются в более крупные частицы и не осуждаются.

Для осаждения золя необходимо, чтобы его частицы соединились в более крупные агрегаты. Соединение частиц в более крупные агрегаты. Соединение частиц в более крупные агрегаты называется коагуляцией, а осаждение их под влиянием силы тяжести – седиментацией.

При определенных условиях коагуляция золей приводит к образованию студенистой массы, называемой гелем. Многие современные косметические средства выпускаются в виде гелей (препараты по уходу за кожей, особенно жирной, волосами, средства для бритья и после бритья). Различают гели безводные - структурированная система, состоящая из углеводородной жидкости и гелеобразователя, и гели водные - структурированные (коллоидные) системы природных и синтетических гелеобрахователей в водной дисперсной среде. Гелеобразователем является вещество или композиция, обладающие способностью в определенных условиях образовывать гели. Гелеобразовываетли применяемые в косметике, могут быть растительного, животного или минерального происхождения, а также синтетическими соединениями. В косметике широко используют алгинат натрия, эфиры целлюлозы, сополимеры акриловой кислоты, полисахариды.