Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО УГКР.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1. Совершенствование грузовой и коммерческой работы

Для совершенствования технологии грузовой и коммерческой работы, повышения качества оформления перевозочных документов и своевременной передачи данных в ЕК ИОДВ и АСОУП на дороге внедряется электронная накладная ( сообщение № 500). Разработана и установлена программа обработки перевозочных документов с использованием этого сообщения. На передаточной станции Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) расположен филиал товарной конторы станции Смычка. Рабочие места товарных кассиров филиала Смычка находятся в одном здании с операторами АСУ НТМК и оснащены АРМ ТВК. Все операции, связанные с отправлением грузов, от визирования перевозочного документа до приема груза к перевозке и окончательной обработки и ввода информации с перевозочного документа в системы ЕК ИОДВ и АСОУП проводят на передаточной станции, исключая операции в основной товарной конторе. От грузоотправителя из АСУ-Поставка НТМК АРМ товарного кассира станции в поступает информация в виде сообщения № 500, которая содержит сведения о погруженных вагонах в объеме перевозочного документа. В свою очередь, НТМК получает информацию о результатах таксировки, номере отправки, расстоянии до станции назначения, повышающих и понижающих коэффициентах.

Внедрение технологической связи АРМ ТВК и АСУ-Поставка НТМК позволило сократить время подготовки перевозочных документов на 40%, исключить задержки по передаче информации от товарных кассиров в системы АСОУП и ЕК ИОДВ и повысить достоверность баз данных грузоотправителя за счет корректировок из АРМ ТВК. Обработка перевозочных документов в электронном виде дала возможность автоматизировать обработку памяток приемосдатчика и ведомостей подачи и уборки вагонов и повысить качество учета поданных и убранных вагонов. Обмен данными с помощью сообщения 500 позволил исключить задержки в передаче информации в АСОУП.

ВАЖНЫМ направлением оптимизации эксплуатационной работы дороги является полное или частичное закрытие малодеятельных станций. Грузовые операции при этом переносят на станции, имеющие все необходимые технические и технологические возможности для более качественного и оперативного обслуживания клиентов. В результате сокращается потребность в маневровых средствах и контингенте и ускоряется оборот вагонов. Внедряется система «Комплектообразование», которая позволяет планировать сортировку среднетоннажных контейнеров путем автоматической разметки мест выгрузки контейнеров на площадке и формирования погрузки на вагоны в соответствии с планом формирования контейнеров. Это облегчает работу приемосдатчиков-планировщиков и операторов ЭВМ. Наряду с новыми информационными технологиями на дистанциях Свердловской магистрали внедряется современная высокопроизводительная техника. Использование погрузчиков «Calmar» позволило увеличить переработку крупнотоннажных контейнеров. Служба постоянно поддерживала содружество с УО ВНИИЖТа экспериментальной базой которого были станция Свердловск-Товарный и Свердловская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ, благодаря чему в 80-е годы разработаны и внедрены на станциях дороги электропогрузчики с кабельным питанием, стеллажное хранение грузов, позволившее втрое увеличить емкость складов. Благодаря этому впервые на сети в 1973 г на станции Шарташ был создан комплекс для выгрузки сыпучих грузов, который обеспечивал практически полную механизированную переработку (вручную открывались только люки полувагонов), выгружал до100 вагонов в сутки.