Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по религиоведению.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
259.63 Кб
Скачать

1. Религиоведение в системе гуманитарных наук

Существуют естественные и гуманитарные науки.

У естественных – предмет исследования – природные явления, образования. Эти науки используют «логос» - логику как метод, рациональное мышление. Цель – получить объективное, не зависящее от человека знание.

У гуманитарных – предмет исследования – антропологические явления, социальные. Эти науки используют «веда» (индия, санскрит) – мнение, понимание ценности, субъективное восприятие, зависящее от автора.

Религиоведение начало появляться в 16-18 веках. К тому времени был накоплен эмпирический материал о различных религиях – из археологии, этнографии. Плюс изменилось положение религии в социуме.

Новое время – 17-19 вв. Смена мировоззренческой парадигмы. Раньше – Бог в центре. Потом произошли открытия, НТР => в центр встал человеческий разум. «Бог построил мир рационально».

Религия потеряла свою господствующую позицию. Секуляризация – процесс освобождения общественного сознания от диктата веры.

Религиоведение – светское; теология – с позиции веры, религии.

Религия со-вечна человеческой истории.

2. Природа и сущность религии.

Исторически существовали и существуют конкретные религии (их насчитывают около пяти тысяч и даже больше), «религии вообще» не было и нет.

В самой общей форме можно сказать: религия не просто вид каких-то связей, взаимоотношений и действий людей, некоторое функционирующее образование, форма общественного или индивидуального сознания; она есть одна из сфер духовной жизни общества, групп, индивида, способ практически-духовного освоения мира, одна из областей духовного производства. В качестве таковой она представляет собой:

1) возникающий аспект жизнедеятельности человека и общества, ее активно действующий компонент. Религия со-вечна человеческой истории. Религия необходимо возникает в ходе объективного процесса становления человека, общества, человечества и превращается в определенный аспект их сущности и существования. Она имеет онтологические основы, включена в контекст всемирной истории и подвержена изменениям в соответствии с общественными переменами.

2) способ выражения и преодоления человеческого самоотчуждения. Отчуждение – господство социальных сил над человеком. Человек служит вещи (формы соц рабства, экономического угнетения, феномен моды). Процесс навязывания, состояния зависимости. Религия по Энгельсу – не что иное, как фантастическое отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни. Религия преодолевает отчуждение и сама является его формой.

3) отражение действительности. Отражение, является свойством и общества в целом, и его различных сфер, реализуется на основе взаимодействия, как в процессе актуальной общественной деятельности, так и в ее результатах. Прежде всего, религия отражает те стороны жизни, которые обусловливают несвободу и зависимость людей. Далее она принимает и перерабатывает информацию о разноплановых природных и общественных связях.

4) общественную подсистему. В первобытном обществе она в качестве относительно самостоятельного образования еще не выделилась и не расчленилась. В дальнейшем, становясь относительно самостоятельной областью духовной жизни, она все более дифференцировалась, в ней выделялись элементы, складывались связи этих элементов. Являясь подсистемой общества, религия занимает в нем определенное место и выполняет соответствующие функции.

5) феномен культуры. Религия представляет собой одну из областей духовной культуры. Религия и культура не отделяются друг от друга. С другой стороны, культура не остается без религии, не «теряет» ее, сохраняет ее в себе.