Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по отечке 24-48.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
69.89 Кб
Скачать

24. Судьба главных героев романа «Евгений Онегин» и особенности романной композиции личности. Смысл открытого финала.

Центральное пушкинское творение. Представитель вольнолюбиво настроенный и вместе с тем разочарованной, скучающей дворянской молодежи. Хар-ер гл. лица для романа. Новая жанровая форма –роман в стихах очень близка к Байроновскому «Дон Жуану». Общественно-бытовой роман и субъектино-лирическое начало занимает исключительно видное место. Автор постоянно дает оценку героям и поступкам – в этом главная особенность по сравнению с другими последующими романами. Голос автора, который звучит на протяжении всего романа не только не мешает, но и способствует реалистической широте образов и картин. Стремление к художественному воссозданию объективного мира таким как он есть – является ведущим в романе. Роман о современной поэту действительности. Но в то же время поэт не сливает себя ни с одним персонажей романа, как бы близок персонаж ни был. Особенно близок был П. Онегин. Но П. в первой же главе подчеркивает, что Онегин ни частичкой не является его автопортретом. Метод объективного изображения героя. Особенности сюжета и композиции. Сюжет типичен, не играет важной роли, не завершен, в то время как композиция закольцована, завершена: параллелизм ключевых сцен и мотивов. То, что было в начале, повторяется в конце: признание в любви – письмо – свидание – отповедь. Роман героев не равен роману в стихах: мир героев охвачен миром автора.

Онегин – человек острой и трезвой мысли, эгоист и скептик, превосходно разбирающийся в «низком коварстве», лжи и лицемерии, существующих в патриархальных семейных отношениях. Подлинное отношение отражается к дяде выражается в первых же строчках, но он вынужден подчиняться семейным традициям. В обстоятельствах жизни не было ничего исключительного, они типичны для людей его круга. Типические обстоятельства сложили типический характер. Он не скрывает недостатков, порожденных средой, но и говорит, что по интеллектуальному складу он на голову выше своего окружения. Онегин сам не удовлетворен своим существованием. «Преждевременность старость души», русская хандра. Онегин – тип, но вместе с тем определенная личность. С ходом романа складывается характер Онегина, постепенно все яснее и четче. В последней главе накладывается новые черты, открывающие возможности дельнейшего развития. Онегин и Ленский сходятся, несмотря на то что полные противоположности, но она оба выделяются из своего круга.

Ленский –явление не менее характерное для молодежи пушкинского времени. Татьяна – противовес образа Онегина. Высоко положит., идеальный образ рус. девушки. С помошью тонкого психологического приема раскрывается тонкая душа Татьяны. Роман пронизан фольклором. Онегин увлекается не той Татьяной, которая была в глуши деревни, этой Татьяной Онегин пренебрегал, он влюбился в Татьяну, оторванную от родной почвы, обрамленную светским Петербургом. А ведь все лучшее в облике Татьяны – ее высокое душевное благородство, искренность и глубина чувств, вот почему Татьяна, которая продолжает любить Онегина называет его любовь мелким чувством.

Исключительное место занимает лирический голос – а значит и образ самого поэта. Зеркало исторической эпохи одновременно и зеркало внутреннего мира автора. Поэт неравнодушен к героям и ко всем событиям. Но авторское начало не вдет к произвольному смешению объективных и субъективных планов, подмене одного другим, как это было у романтиков. В романе ярко выражено сознание автора, но и независящее от его сознания объективное бытие.

С целью вместить в свое произведение все многообразие действительности и вместе с тем придать единство, Пушкин применяет и соответствующую стихотворную форму – четырнадцатистишная «онегинская строфа». При этом каждая строфа является не только ритмической, но и смысловой единицей.