Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лк.11 и сем.11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема 11. Контроль и регулирование в системе современного менеджмента

  1. Понятие и значение контроллинга в современном менеджменте

  2. Понятие контроля как функции управления

  3. Эффективный контроль

  1. Сегодня не существует однозначного определения понятия "контроллинг", но практически никто не отрицает, что это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента. Контроллинг (от англ. control - руководство, регулирование, управление, контроль) далеко не исчерпывается контролем. В основе этой новой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование организационной системы (предприятия, торговые фирмы, банки и др.) в долгосрочной перспективе путем: А) адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды; Б) согласования оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

В) координации и интеграции оперативных планов по разным бизнес-процессам; Г) создания системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени

Д) создания системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

Е) адаптации организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды. 

Особенностью контроллинга, как еще одной функции современного менеджмента, является его ориентация на действующую концепцию управления, на будущее развитие предприятия и одновременно ориентация на узкие места предприятия и отказ от функционально–зависимого метода работы.

Понятие "контроллинг" включает в себя 2 аспект:

1)  контроллинг как процесс интеграции методов учёта, анализа, планирования, нормирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на её основе управленческих решений; 2) контроллинг как система, которая управляет экономикой предприятия, будучи сориентированной не только на достижение текущих целей в виде получения прибыли или минимизации убытков, но также и на обеспечение платёжеспособного состояния предприятия, то есть направленной на достижение глобальных стратегических целей, например, выживание предприятия в условиях конкуренции, сохранение рабочих мест как социального фактора, обеспечение экологичности производства и т.д.      Основная цель контроллинга - реализация глобальных и локальных целей предприятия. При этом стратегической целью является сохранение стабильности и успешное развитие предприятия. Так как цели контроллинга вытекают из целей организации, они могут выражаться в экономических терминах, например, в достижении определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности предприятия при заданном уровне ликвидности.

Контроллинг – это искусство управления (система управления), направленное на определение будущего состояния деятельности, функционируемого предприятия и достижения его целей. На больших предприятиях организуются службы контроллинга, как независимого структурного подразделения, которое подчиняется только руководителю предприятия, но находится в постоянном взаимодействии с бухгалтерией и финансовым отделом. Появляется еще один менеджер – контроллер. Суть работы контроллеров - стремиться так управлять процессами, чтобы по возможности исключить любые ошибки, отклонения, и просчеты, как в настоящем, так и в будущем. 

Принципы контроллинга:

-самостоятельность вместо зависимости.

-самоуправление вместо подчинения

-доверие вместо контроля.

Функции контроллинга :

-планирование (подробное)

-контроль за выполнением плана

-глубокий анализ ответственности исполнителей

-учет (управленческий).

Контроллинг – это система управления процессом достижения конечных целей и результатов фирмы.

Стадии контроллинга: как процесса.

    1. определение критериев: стандарты, показатели выполнения работы. В самом начале работы необходимо выработать показатели, по которым в финале будет видно, достигнут ли результат, а также определить точки контроля, ведь если контролировать весь процесс непрерывно, то система контроля обойдется организации дороже, чем сама деятельность (затраты времени, денег, работы людей).

    2.  процесс сравнения достигнутых результатов и установленных стандартов – это установление масштаба отклонений, или все познается в сравнении., определение точки отклонения, предоставление информации.

    3. выбор действий со стороны руководителя. Он может ничего не предпринимать, если случившееся отклонение - результат факторов, не связанных с механизмом управления фирмой или отделом, или же оно является однократным случайным сбоем. Он может начать устранение отклонений, если они появились в результате проблем в структуре компании. Третий путь поведения руководителя - пересмотреть стандарты. Если рабочие перевыполняют норму регулярно на 200 процентов, это говорит о том, что стандарт был установлен неправильно. Но если же никто из персонала не способен выполнить норму - это говорит о том же.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]