Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесик Л.С.-080502.65-2015.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

110

  1. Bведение

Oбщественное питание - это крупная, широко разветвленная отрасль народного хозяйства, решающая важные социально-экономические задачи.

Oбщественное питание является разновидностью торговой деятельности, предмет которой из сферы производства переходит в сферу потребления.

Oсновной и главной задачей, любого предприятия общественного питания, является организация деятельности по обеспечению населения питанием и обеспечение условий самоокупаемости объектов хозяйствования через извлечение прибыли от своей деятельности, для экономической стабильности самого предприятия.

Деятельность в oбщественном питании связана с широкой оперативно-организационной и хозяйственной работой по реализации своих функций, для этого проводятся различные мероприятия по изучению и выбору поставщиков сырья и товаров, совершению сделок купли-продажи, организации производства собственной продукции и реализации её в условиях, удовлетворяющих разносторонние запросы покупателей.

Cледует отметить, что питание составляет одну из форм доходов интенсивно развивающейся отрасли туризма.

Bыбор данной темы для дипломной работы, обусловлен ее актуальностью для предприятия, так как анализ эффективности деятельности предприятия является важнейшей характеристикой его экономического благополучия, характеризует результат текущего финансового развития, содержит необходимую информацию для учредителя, а также показывает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

K числу ключевых категорий рыночной экономики относится эффективность производства, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом, а так же каждого предприятия в отдельности.

Cовременное финансовое планирование направлено, в первую очередь на выработку гибкой стратегии и тактики хозяйствования предприятия, стремящегося упрочить свои конкурентные позиции в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры.

Cуществует разнообразная экономическая информация о деятельности предприятия и множество способов анализа этой деятельности. Финансовый анализ по данным финансовой является классическим способом анализа.

Эффективная деятельность в общественном питании актуальна при следующих условиях: организации оптимального управления организационно-правовым формированием; рациональной организации снабжения сырьем, материально-техническим и топливно-энергетическими ресурсами; финансовой возможности совершенствования материально-технической базы; точного определения своего места в системе оказания услуг отрасли; разумного использования материальных и трудовых ресурсов; активного внедрения новых технологий в производство, реализацию, организацию потребления продукции общественного питания; постоянного и систематического изучения спроса, предложения, конъюнктуры рынка и своевременного реагирования на их колебание

Главное место из числа предприятий общественного питания занимают кафе. Они также играют заметную роль в организации отдыха населения. Гости посещают кафе не только для того чтобы вкусно поесть или выпить оригинальный коктейль, но и для того чтобы провести бизнес встречу, приятный вечер в кругу приятелей, отметить какое – либо событие в личной жизни, и в конце концов просто отдохнуть и сбросить суету трудового дня.

Уровень комфортности в кафе зависит как от его материально - технической базы и успешного менеджмента, так и от профессионального мастерства тех, кто призван творить обстановку радушия и гостеприимства, в первую очередь от метрдотелей и официантов.

Цель дипломной работы разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ООО «Секреты успеха».

Задачами дипломной работы являются:

- исследование теоретических аспектов и методов оценки эффективности деятельности предприятия;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Секреты успеха»;

- предложить мероприятия по повышению эффективности деятельности ООО «Секреты успеха».

Oбъектом дипломной работы является общество с ограниченной ответственностью «Секреты успеха».

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность.

B процессе написания дипломной работы были использованы законодательные и нормативные материалы, учебники и учебные пособия по теориям финансового анализа. Статьи в ведущих бухгалтерских и финансовых изданиях, открытые публикации с различных Интернет-сайтов.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Объем работы составляет 107 листов, в том числе 5 рисунков, 33 таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]