Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 8.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 8

“Изучение конструкции и исследование основных

параметров бытовой электроплиты”

1. Цель работы:

- изучить конструкцию и принцип работы электроплиты “Asko”;

- изучить устройство основных узлов;

- освоить методику и приобрести исследовательские навыки по определению основных параметров качества электроплиты “Asko”.

2. Классификация приборов

Приборы электропищеприготовления делятся на четыре большие группы: электроплиты, электроплитки, жарочные шкафы и специализированные приборы. Номенклатура каждой группы весьма разнообразна. Электроплиты принято классифицировать по принципу преобразования электрической энергии в тепловую (с нагревом сопротивления и индукционные), по назначению (переносные и стационарные), по исполнению (настольные и напольные), по способу установки в комплекте с кухон­ной мебелью (встраиваемые, блочно-встраиваемые), по степени автоматизации технологического процесса при­готовления пищи (полуавтоматические, автоматические), по числу конфорок (двух, трех и четырехконфорочные).

Электроплитки, в которых используется нагрев сопротивлением, классифицируют по типу примененной конфорки (штампованная, трубчатая, чугунная) и по числу конфорок (одно, двухконфорочные).

Жарочные шкафы классифицируют по виду теплоотдачи (радиационные и конвективные), по месту установки (настольные и встроенные), по способу автоматизации технологического процесса приготовления пищи (полу автоматические и автоматические).

Специализированные приборы классифицируют по способу нагрева продукта: нагрев за счет теплопроводности или инфракрасного излучения,

К группе, где нагрев продукта происходит теплопроводностью, относятся электросковороды, электровафельницы, контактные грили, различные виды электрокастрюль. К группе, где нагрев продукта происходит за счет инфракрасного излучения, относятся электрогрили, элек­трошашлычницы, тостеры.

В последние годы при конструировании приборов для приготовления пищи наблюдается тенденция к использованию в одном приборе нескольких видов нагрева, так, в жарочные шкафы с конвективным нагревом начали встраивать инфракрасный излучатель для проведения процесса гриллования; появились универсальные электросковороды с крышкой, в которую встраивается инфракрасный нагреватель. Число приборов, где применяется одновременно несколько видов нагрева, постоянно рас­ширяется.

3. Электроплиты

Электроплита – наиболее энергоемкий и универсальный прибор, предназначенный для приготовления пищи. Конструктивная схема напольной электроплиты показана на рисунке.

Электроплита состоит из конфорочной панели, духового шкафа и панели управления. Конфорочная панель представляет собой блок, состоящий из рабочего стола с вмонтированными чугунными конфорками и корпуса. Духовой шкаф встраивается в корпус электроплиты. Панель управления предназначена для управления конфорками и духовкой. Регуляторы мощности конфорок бесступенчатые, поэтому можно выставить наиболее подходящий температурный режим. Режим работы духовки выбирается с помощью еще одного переключателя, имеется регулируемый термостат. Внутренние стенки духового шкафа покрыты специальной порошковой эмалью, которая наносилась по особой технологии, в электростатическом поле, результатом чего является гладкая ровная поверхность. Направляющие для противней внутри духовки съемные, поэтому их легко мыть. Стекло на дверце духовки тройное, поэтому оно меньше нагревается в процессе приготовления пищи.

В нижней части плиты расположен выдвижной ящик, который используется для хранения кухонных принадлежностей. При установке плиты можно отрегулировать как высоту, так и глубину рабочей поверхности и глубину нижнего короба. Плита оснащена “детским замком”, блокирующим дверцу при включенном термостате и выбранном режиме работы.