Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Лучиной+.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

52

Содержание

Введение

3

Глава 1

Теоретические основы системы управления персоналом организации

1.1

Сущность системы управления персоналом организации

6

1.2

Функции и методы управления персоналом

10

1.3

Эффективность управления персоналом

20

1.4

Роль мотивации в системе управления

23

Глава 2

Исследование системы управления персоналом на примере Управления социальной защиты населения администрации г.о.Чапаевск (УСЗН)

2.1

Общая характеристика УСЗН администрации г.о.Чапаевск

29

2.2

Анализ системы управления персоналом в УСЗН администрации г.о.Чапаевск

36

2.3

Рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом организации в УСЗН администрации г.о.Чапаевск

43

Заключение

49

Библиография

52

Приложение

Введение

Создание производства всегда связано с людьми, работающими в организации. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют важную роль. Однако производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социального партнерство в организации. Поэтому для того чтобы организация работала эффективно, необходимо правильно организовать труд работников, при этом постоянно контролируя их деятельность, используя различные методы управления персоналом.

Одна из важнейших составных управленческой деятельности – управление персоналом, как правило, основывается на системе управления – обобщенном представлении о месте человека в производственном процессе и реализации целей организации. В рамках действующей системы управления персоналом организации реализуются функции и методы управления персоналом.

Тема дипломного исследования актуальна, так как система управления персоналом играет очень важную роль в деятельности любого предприятия. Эффективная система управления персоналом – залог успешного существования и финансовой стабильности любой организации.

Управление человеческими ресурсами продолжает оста­ваться наиболее слабым звеном в общей системе управления предприятиями. Экономическое мышление и общественное сознание в данной области перестраивается крайне медленно. Сохраняются сложившиеся за годы административно-командных методов управления стереотипные подходы к ре­шению кадровых вопросов. Недостаточно отработаны многие теоретиче­ские и методологические аспекты управления человеческими ресурсами как части общей системы эффективного управле­ния предприятием.

Недооценка управления человеческими ресурсами, реали­зация необоснованных кадровых решений сдерживает внедре­ние в практику нововведений в других сферах управления, не позволяет организовать эффективную систему управления предприятием в целом, поскольку все сферы управления тесно взаимосвязаны между собой и дают наиболее полную отдачу лишь во взаимодействии друг с другом.

В последнее время становится все более очевидным, что нельзя достичь стабильного предпринимательского успеха, оставаясь в рамках прежней системы управления кадрами. Необходимо кардинально изменить отношение к данной сфере управления предприятием, выработать прогрессивные подхо­ды к управлению человеческими ресурсами, организовать ши­рокомасштабное обучение навыкам их использования на практике.

Объект исследования - система управления персоналом социальной защиты населения в г.о. Чапаевск.

Предмет исследования – мотивация как фактор совершенствования системы управления персоналом.

Проблема исследования – каким образом мотивация влияет на совершенствование системы управления персоналом.

Цель исследования - проанализировать существующую систему управления персоналом в органах социальной защиты населения г.о. Чапаевск и разработать рекомендации, направленные на ее совершенствование.

Задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать литературу по выбранной теме исследования.

  2. Определить сущность системы управления персоналом.

  3. Изучить методы управления персоналом.

  4. Проанализировать показатели эффективности управления персоналом

  5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в организации.

Гипотеза исследования – мотивация сотрудников организации способствует совершенствованию системы управления персоналом, а следовательно и стабильному развитию организации в целом.

В качестве методов исследования были использованы следующие: анализ, синтез, изучение литературы, беседа, наблюдение, диагностические методы.

Базой исследования выступает управление социальной защиты населения администрации г.о.Чапаевск

Теоретическая значимость дипломной работы состоит в структурировании информации о совершенствовании системы управления персоналом.

Практическая значимость дипломной работы состоит в разработке практических рекомендаций и их внедрении с целью совершенствования системы управления персоналом, оказывающей влияние на эффективность деятельности организации.