Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исходящие на парах(ответы все -А-).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
392.19 Кб
Скачать

№1

Ребенок 5 лет больной ветреной оспой поступил в приемное отделение на 8 день болезни. При осмотре: головная боль, повторная рвота, шаткость походки, сонливость, дискоординация движений, тремор конечностей. Наблюдалось временное нарушение сознания и судороги. Ваш диагноз:

  1. Ветряная оспа, энцефалит

  2. Менингит

B. Нейротоксикоз

C. Инфекционно-токсический шок

E. Опухоль мозга

№2

Девочка 7-ми мес. поступила в больницу на 7-й день болезни с диагнозом ОРЗ, правосторонний этмоидит. Заболевание началось остро: покраснели глаза, появились кашель и насморк. Температура в течение недели 38°С. Последние 3 дня стул до 3-4 раз в день, разжиженный, без слизи. При поступлении состояние средней тяжести. Рез­ко нарушено носовое дыхание, обильные слизистые выделе­ния из носа. Отечность век, сужение глазных щелей, больше справа. Конъюнктива резко отечна, гиперемированна, разрых­лена. На нижнем веке справа имеется сероватая пленка, плот­но спаянная с конъюнктивой. Влажный кашель. В легких жесткое дыхание, выслушиваются единичные влажные среднепузырчатые хрипы. Зев умеренно гиперемирован. Печень

+ 3 см, селезенка + 1 см. Поставьте диагноз.

  1. Аденовирусная инфекция

  2. Дифтерия

  3. Парагрипп

  4. Грипп

  5. Инфекционный мононуклеоз

№3

В группе детского сада у 4-х детей диагностирован вирусный гепатит А. Укажите наиболее распространенный вариант преджелтушного периода данного гепатита:

  1. Гриппоподобный

  2. Астеновегетативный

  3. Диспепсический

  4. Артралгический

  5. Геморрагический

№4

В отделении ОРИТ находится ребенок 7 лет с диагнозом: Дифтерия миндалин, тяжелая форма. Ранний миокардит. Что не показано в лечении?

  1. Введение сердечных гликозидов

  2. Нестероидные противовоспалительные препараты

  3. Назначение глюкокортикостероидов

  4. Введение рибоксина

  5. Строгий постельный режим

№5

Ребенок 12 лет переносит острый гепатит С. Что не характерно для течения этого гепатита?

  1. Высокая частота фуломинантных форм

  2. Высокая частота безжелтушных и субклинических форм

  3. Высокая частота хронизации

  4. Наличие аутоиммунных реакций

  5. Незначительные симптомы интоксикации

№6

У больного 11 лет температура 39,5ºС, головная боль, боль в горле. Полиаденопатия, миндалины гипертрофированы, покрыты беловатым, рыхлым, легко снимающимся налетом. Печень +3 см, селезенка +2 см, Лейк.-10,0x109/л, П-4%, С-30%, Л-30%, М-6%, атипичные мононуклеары 30%, СОЭ-10 мм/час. Ваш диагноз?

  1. Инфекционный мононуклеоз

  2. Дифтерия

  3. Ангина Дюге

  4. Лакунарная ангина

  5. Скарлатина

№7

Ребенок 14 лет находится в инфекционном отделении с диагнозом: Ветреная оспа, типичная форма. К осложнениям ветреной оспы не относят:

  1. Орхит

  2. Энцефалит

  3. Пневмония

  4. Ларинготрахеобронхит

  5. Верного ответа нет

№8

В инфекционную больницу поступил ребенок 14 лет с диагнозом: Инфекционный мононуклеоз, типичная форма. Наиболее ранними симптомами инфекционного мононуклеоза являются:

  1. Все ответы верные

  2. Повышение температуры тела

  3. Увеличение шейных лимфоузлов

  4. Тонзиллит

  5. Затрудненное носовое дыхание

№9

У ребенка 8 лет, переносящего дифтерию миндалин, выявлено осложнение в виде поражения ІХ пары ЧМН. Что не характерно для дифтерийного паралича мягкого неба и мышц глотки?

  1. Боль при глотании

  2. Поперхивание во время приема пищи

  3. Выливание жидкой пищи через нос

  4. Затруднение при глотании

  5. Гнусавость и охриплость голоса

№10

У мальчика 14-ти лет, диагноз: эпидемический паротит. На 7-й день от начала заболевания вновь повысилась температура тела, появилась головная боль и боль в области мошонки. При осмотре ­­­- мошонка отечна, кожа истончена, блестящая, правое яичко увеличено в размере, резкая боль при его пальпации. Какую группу препаратов необходимо назначить для патогенетической терапии.

  1. Глюкокортикостероиды

  2. Антибактериальные препараты

  3. Диуретики

  4. Интерфероны

  5. Антигистаминные препараты

№11

При наличии у ребенка лакунарной ангины, с-ма «малинового языка», мелкоточечной сыпи на гиперемированном фоне со сгущением в естественных складках, бледного носогубного треугольника, диагностируют скарлатину. Данное заболевание следует дифференцировать с:

  1. Псевдотуберкулезом

  2. Ветряной оспой

  3. Аденовирусной инфекцией

  4. Опоясывающим герпесом

  5. Со всеми перечисленными заболеваниями.

№12

У ребенка 5 лет диагностирована краснуха типичная легкая форма. Необходимо назначить лечение.

A. Симптоматическое

B. Имуноглобулин

C. Интерферон

D. Ацикловир

E. Пенициллин

№13

На приемный покой поступает ребенок 5-ти лет с гипертермией, выраженной миалгией, умеренными катаральными проявлениями, болезненным кашлем. Исходя из клинической картины и эпид. ситуации врач диагностирует грипп. Назовите клинические симптомы, свидетельствующие об осложнении пневмонией.

  1. Все перечисленные

  2. Кровохарканье при кашле

  3. Снижение сатурации кислорода тканей

  4. Аускультативно – участок ослабленного дыхания, крепитация

  5. Участок притупления перкуторного звука над легкими

№14

Ребенок 2 месяцев находился на стационарном лечении в соматическом отделении по поводу отита. Через несколько дней у него появился жидкий стул с примесями зелени и слизи. При бактериологическом исследовании в кале выделена патогенная кишечная палочка 026. Где должен лечиться ребенок?

  1. В инфекционном отделении.

  2. Амбулаторно

  3. В реанимации

  4. В соматическом отделении

  5. В санатории

№15

У 2-летнего ребенка, который был в контакте с матерью, больной гриппом, внезапно повысилась температура до 39°С, была однократная рвота, кратковременные судороги, появилась необильная геморрагическая сыпь на теле. Доставлен с диагнозом: Грипп? Менингит? Какое обследование будет иметь решающее значение в дифференциальной диагностике?

  1. Исследование ЦСЖ

  2. Общий анализ крови

  3. Иммунофлюоресценция

  4. Кровь на парные сыворотки

  5. Кровь на «толстую каплю»

№16

В возрасте 2-х месяцев ребенок перенес тяжелую форму коклюша, осложненного правосторонней очаговой пневмонией. Из сопутствующих заболеваний отме­чалась гипотрофия II степени. Приступы судорожного кашля были частыми, до 25 раз в сутки, продолжительными. На 2-й неделе присоединилась пневмония, у ребенка появилось ап­ноэ 2-3 раза в сутки, продолжительностью до 40-50 сек. в тече­ние 10 дней. В катамнезе: развитие ребенка замедлено — начал ходить с 1 года 4 мес, говорить с 3 лет, выявлена задержка интеллектуального развития и речи. С чем связано нарушение нервнопсихического разви­тия у ребенка?

  1. Гипоксия

  2. Гипопротеинемия

  3. Гипокалиемия

  4. Интоксикация

  5. Гипогликемия

№17

Ребенок 5 месяцев заболел остро с повышения температуры тела до 39°С, беспокойства, немотивированного плача, повторной рвоты. При осмотре: симптомы токсикоза, гиперэстезия, запрокидывание головы. Положительные менингеальные знаки. Назовите преобладающие возбудители гнойного менингита у детей данного возраста.

  1. Все названные

  2. Пневмококки

  3. Менингококки

  4. Гемофильная палочка

  5. Ни один из названных

№18

Девочка 8-ми лет поступила в реанимационное отделение в 22 часа с диагнозом эписиндром. Мать девоч­ки неделю назад заболела гриппом. Заболевание у ребенка началось внезапно, с головной боли, рвоты. В 20 часов потеряла сознание, возникли тонико-клонические судороги. Госпитализирована в больницу в очень тяжелом состоянии с непрекращающимися судорогами. При поступлении: темпе­ратура 40°С, без сознания, клонико-тонические судороги конечностей. Цианоз лица, акроцианоз, одышка. В легких — дыхание везикулярное, без хрипов. Тоны сердца учащены, приглушены. Зев- диффузно ги­перемирован, задняя стенка бугристая. Менингеальных явле­ний нет, рефлексы угнетены, черепно-мозговая иннервация не нару­шена. Поставьте предварительный диагноз.