Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 бух учет)).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Тема 7. Учёт финансовых результатов.

Основной целью предприятия является получение прибыли. Каждая организация для получения прибыли занимается различными видами деятельности. Для анализа экономической эффективности видов деятельности и принятия управленческих решений рассчитываются показатели финансовых результатов в разрезе этих видов деятельности.

Финансовый результат определяется путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков (потерь) за отчетный период.

Базовыми элементами бухгалтерского учета, формирующими финансовый результат деятельности организации, являются доходы и расходы.

Разница от сравнения сумм доходов и расходов организации представляет собой финансовый результат (прибыль или убыток).

В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организация стремится сохранять и увеличивать капитал. Считается, что организация сохранила свой капитал, если в конце периода она имеет такой же капитал, как имела и в начале периода. Любая сумма сверх требуемой для поддержания капитала в начале периода является прибылью.

В концепции поддержания капитала и расчётах заработанной прибыли капитал может выступать:

1. Как номинальный финансовый капитал (не учитывается снижение покупательной способности денежных средств и рост цен). Согласно этому понятию прибыль считается заработанной, только если суммы чистых активов на конец периода превышают суммы чистых активов на начало периода после вычета суммы прибыли, распределённой между владельцами собственного капитала и взносов с их стороны за отчётный период.

2. Как реальный финансовый капитал (учитывается инфляция). Прибыль считается заработанной, если сумма чистых активов на конец периода превышает сумму чистых активов на начало периода, пересчитанную в единицах такой же покупательной способности, после вычета суммы прибыли, распределенной между владельцами собственного капитала, и взносов с их стороны за отчётный период. Как правило, задействованные единицы покупательной способности – это валюта на конец периода, в которой пересчитываются чистые активы на начало периода.

3. Как реальный физический капитал (учитываются и снижение покупательной способности денежных средств, и рост цен, т.е. расчёты делаются на основе восстановительной стоимости). Согласно этому понятию прибыль считается заработанной, только если операционные возможности, реализованные в чистых активах на конец периода, превышают операционные возможности, реализованные в чистых активах на начало периода после вычета суммы прибыли, распределённой между владельцами собственного капитала, и взносов с их стороны. Операционные возможности, реализованные в активах, могут быть оценены с использованием принципа текущей стоимости.

При определении финансового результата деятельности организации необходимо руководствоваться следующими документами:

1. ПБУ 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №32н);

2. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (Приказ Минфина России от 6 мая 1999г. №33н);

3. ПБУ 18/02 «Учёт расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина России от 19 ноября 2002г. №114н).

Финансовый результат от обычных видов деятельности (реализационный финансовый результат) выявляется на счете 90 «Продажи» в виде разницы между суммой выручки (за вычетом косвенных налогов) и полной фактической себестоимостью проданной продукции.

Записи по субсчетам счета 90 производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2, 90/3, 90/4 и кредитового оборота по субсчету 90/1 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчётный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчета 90/9 на счет 99. Таким образом, синтетический счет 90 сальдо на отчётную дату не имеет. По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 90/9), закрываются внутренними записями на субсчет 90/9.

Порядок отражения операций по формированию финансового результата от обычных видов деятельности осуществляется в два этапа.

I. В течение отчётного года

1. Поступление выручки от покупателей:

Д 62

К 90/1

2. Списание производственной себестоимости проданной продукции:

Д 90/2

К 43 (41, 20)

3. Списание расходов по продаже продукции:

Д 90/2

К 44

4. Начисление налога на добавленную стоимость по проданной продукции:

Д 90/3

К 68

5. Начисление акцизов:

Д 90/4

К 68

6. Списание финансового результата от продажи продукции:

а) прибыли:

Д 90/9

К 99

б) убытка:

Д 99

К 90/9

II. По окончании отчётного года.

7. Списание полной фактической себестоимости проданной продукции:

Д 90/9

К 90/2

8. Списание налога на добавленную стоимость по проданной продукции:

Д 90/9

К 90/3

9. Списание акцизов по проданной продукции:

Д 90/9

К 90/4

10. Списание выручки, полученной за продукцию, проданную в течение отчетного года:

Д 90/1

К 90/9

Учёт прочих доходов и расходов и формирование финансового результата осуществляется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Записи по субсчетам 91/1 и 91/2 производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91/2 и кредитового оборота по субсчету 91/1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчётный месяц. Это сальдо ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчета 91/9 на счет 99. Таким образом, синтетический счет 91 сальдо на отчётную дату не имеет. По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счету 91, кроме субсчета 91/9, закрываются внутренними записями на субсчет 91/9.

Порядок отражения операций по формированию финансового результата от прочих видов деятельности осуществляется в два этапа.

I. В течение отчетного года

1. Списание прочих доходов:

Д 10 (70, 23, 69 и др.)

К 91/1

2. Списание прочих расходов:

Д 91/2

К 10 (02, 51, 57, 62 и др.)

3. Списание прибыли от прочих видов деятельности:

Д 91/9

К 99

4. Списание убытков от прочих видов деятельности:

Д 99

К 91/9

II. По окончании отчетного года

5. Списание накопленных доходов от прочих видов деятельности:

Д 91/1

К 91/9

6. Списание накопленных расходов от прочих видов деятельности:

Д 91/9

К 91/2

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчётном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». Записи на нем ведутся накопительно в течение года путем списания соответствующих сумм со счетов 90 и 91. На счете 99 «Прибыли и убытки» отражают начисление налога на прибыль, а также штрафы за налоговые правонарушения.

В результате на счете 99 образуется кредитовое (прибыль) или дебетовое (убыток) сальдо. Это сальдо списывают последней записью отчетного года:

1) если по итогам года организация получила прибыль:

Д 99

К 84

- списана чистая (нераспределенная) прибыль отчётного года;

2) если по итогам года организация получила убыток:

Д 84

К 99

- отражен чистый (непокрытый) убыток отчетного года.