Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КОЗ СХ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

методической комиссией факультета природных ресурсов

Лрчшм riti.cKoro государственного технического университета

04 Февраля 2008 г.

< IM111IIИ ТОЛЬ

11.11. Пуши, Профксор к,и||(-ц|1ы геодеши и земельного кадастра

I'cmii Kiiii.i

I'l.Ll. Ннкшн'ин», чип. Кафедрой нссоводстии м почвоведения лг'гу, профессор;

II.Л. Ожегов, заместитель руководителя Управления Федерального агентства

кадастра объектов недвижимости по Архангельской области, доцент кафедры

геодезии и земельного кадастра АГТУ.

УДК 349.418

Пугин В.В. Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначе­ния на примере административного района: методические указания по выполне­нию курсового проекта. - Архангельск: АГТУ, 2008. - 42с.

Подготовлены кафедрой геодезии и земельного кадастра АГТУ.

В методических указаниях даны понятия объекта, предмета, показателей оценки. Приведен краткий обзор развития и теоретические основы оценки зе­мель в России. Показана преемственность современных методов кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и ранее выполненных бонити­ровки почв и экономической оценки земель. Приведена методика расчета када­стровой стоимости сельскохозяйственных угодий и других групп земельных участков сельскохозяйственного назначения. Представлена организация прове­дения оценки земель по землевладению и административному району, а также исходные данные к курсовому проекту "Кадастровая оценка земель сельскохо­зяйственного назначения на примере административного района" по дисциплине "I осударствениая регистрация, учет и оценка земель".

Предназначены для студентов специальности 120302.65 (311000) "Земель­ный кадастр" дневной и заочной форм обучения.

Ил. 1. Библиогр. 17 назв.

Цель данного курсового проекта - на основе неавтоматизированной (бу­мажной) технологии на примере учебного административного района Архан­гельской области выполнить расчеты кадастровой стоимости земель сельскохо­зяйственного назначения, сформированных объектов оценки и административ­ного района в целом, определить доходы в местный бюджет от земельного нало­га.

На основе индивидуального задания по нижеприведенному порядку вы­полняется весь проект. В пояснительной записке описывается теоретическая часть оценки качества земель и технология выполнения кадастровой оценки зе­мель сельскохозяйственного назначения в соответствии с нормативно-правовыми актами, приведенными в библиографическом списке. Выполняются расчеты рентообразующих факторов, удельных показателей кадастровой стои­мости сельскохозяйственных угодий и других групп земель сельскохозяйствен­ного назначения, сформированных объектов оценки. Расчеты рекомендуется выполнять, используя табличный процессор Microsoft Excel. По желанию и при наличии возможности графические материалы, например с помощью программ­ного продукта Maplnfo, можно преобразовать в цифровую модель и выполнить расчеты площадей контуров земельных участков.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Список сокращений:

ГЗК - государственный земельный кадастр

ГКО - государственная кадастровая оценка

ГКОЗ - государственная кадастровая оценка земель

ГКУ - государственный кадастровый учет

ЕГРЗ - единый государственный реестр земель

ЕГРП - единый государственный реестр прав

ЗУ - земельный участок

КПЗУ - кадастровый план земельного участка

МО - муниципальное образование

РФ - Российская Федерация

УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка

© Архангельский государственный технический университет, 2008 © В.В. Пугин, 2008

3

Задание на курсовое проектирование

Студент получает на кафедре геодезии и земельного кадастра АГТУ для курсового проектирования один планшет земельно-учетного плана землепользования сельскохозяйственной организации в масштабе 1:10000 и сле­дующие исходные материалы:

  • характеристики технологических свойств и признаков почв по оценочным группам;

  • данные о контурности сельхозугодий, рельефе местности;

  • нормативы по рентному доходу для государственной кадастровой оценки сельхозугодий для условного административного района Архангельской области.

К каждому объекту оценки устанавливается качественный состав по каж­дой группе дорог соответственно: асфальтированные, с щебенчатым покрытием и грунтовые дороги по протяженности равные 1/3 от заданного расстояния.

Названия и индексы почв выписываются на земельно-учетный план, фор­мируется почвенная карта. Для оформления используются условные знаки, при­меняемые в землеустроительном проектировании.

Студент анализирует и систематизирует материалы и документы, содер­жащие сведения об объектах оценки, о составе угодий и качественном состоянии земель. Тщательному анализу подлежат материалы почвенных обследований, 4-го тура экономической оценки земель и 1-го этапа государственной кадастровой оценки сельхозугодий в Российской Федерации.

На земельно-учетном плане студент устанавливает и выделяет границы на­селенных пунктов и земельных участков, застроенных объектами сельскохозяй­ственных предприятий. Формирует границы минимум трех объектов оценки (хозяйств) площадью более 300 га каждое с наиболее полным набором почвен­ных разновидностей (пример приведен в приложении) из полученных исходных данных для их кадастровой оценки в границах административного района. Про­водится корректировка земельно-учетного плана или выполняются дополни­тельные работы для получения недостающей информации по другим группам земель сельскохозяйственного назначения. Например, выделяются замкнутые внутрихозяйственные водоемы, дороги и древесно-кустарниковая раститель­ность, лесопокрытые земельные участки.

Пример, исходных данных:

Базовая

№ вари­анта

В„

оценочная

продуктивность

на 1 га, ц к ед.

з„

Б»

И

Го

То

э

^ро

17

1100

9

950

44

1,15

0,4

2,2

50

64

ВВЕДЕНИЕ

Во введении рассматриваются цели, задачи и актуальность государствен­ной кадастровой оценки земель и задачи курсового проекта.

Земля ограничена в пространстве, всегда выступала и выступает предме­том особого интереса людей, спора по границам, качеству и площади. Государ­ство регулирует отношения по формам собственности на земельные участки, владению, пользованию и распоряжению-землёй. За использование земельных участков устанавливаются формы платы в виде земельного налога и арендной платы. Для определения обоснованной величины платы необходимы сведения не только о площади земельных участков, но и о качественных характеристиках, видах использования и стоимости. Одной из форм стоимости является кадастро­вая стоимость земельных участков, которая определяется в процессе проведения государственной кадастровой оценки земель и иным способом (п.З ст. 66 Зе­мельного кодекса РФ).

В методических указаниях даны понятия объекта, предмета, показателей оценки, приведен краткий обзор развития оценки земель в России. Показана преемственность современных методов кадастровой оценки земель сельскохо­зяйственного назначения и ранее выполненных бонитировки почв и экономиче­ской оценки земель. Приведена методика расчета кадастровой стоимости сель­скохозяйственных угодий и других групп земельных участков сельскохозяйст­венного назначения. Представлена организация проведения оценки земель по землевладению, административно-территориальной единице и субъекту Россий­ской Федерации. В приложении приведены нормативы для государственной ка­дастровой оценки (ГКО) сельхозугодий по Архангельской области по результа­там первого тура (2001 год) ГКО, характеристики свойств и признаков почв по оценочным группам, шкала оценки групп почв, список оценочных групп почв Архангельской области и другие.