Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проф.подготовка соц..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
23.71 Кб
Скачать

Профессион. Подготовка соц. Работников.

Профессия "социальный работник" имеет сложную структуру, т.к. в своей деятельности последние соприкасаются с различными сферами жизни человека и общества - сферой здоровья (как физического, так и психического), системой образования, проблемами трудоустройства и т.д. Среди прочих особо выделяется терапевтическая функция социальной работы, предполагающая особое качество взаимодействия профессионала и его клиента, а именно - совместный поиск оптимальных способов преодоления трудных жизненных ситуаций. Понятие ТЖС, которым оперирует современная психология, имеет ряд сложных денотативных оттенков, соотносящихся с различными психологическими школами и течениями. Тем не менее, общепризнанной является форма помощи в ТЖС, определяемая как психотерапевтическая практика или психологическое консультирование. Реализация терапевтической функции социальной работы неизбежно требует от профессионально действующего специалиста проявления качеств (знаний, умений, профессионально значимых свойств личности), совокупность которых определила бы необходимый уровень его подготовки для активного участия в осуществлении помощи в ТЖС. Таким образом, подготовка социальных работников к консультированию является важным аспектом их профессионального образования.

В то же время социальная работа - относительно новая для нашей страны профессия. Поэтому обучение социальных работников на современной стадии не характеризуется наличием достаточно разработанных образовательных стандартов, которые находили бы выражение в формулировке педагогических целей, в содержании, технологиях учебного процесса. Накопленный педагогикой профессионального образования опыт нуждается в дополнительном осмыслении и корректировке, т.к. социальная работа имеет специфическую систему профессиональных ценностей (ориентация на нужды клиента, приоритетность личностного и профессионального роста и др.) и выдвигает специальные требования к личностным качествам, необходимым для профессиональной социальной работы (напр., навыки анализа конкретной ситуации, настрой на работу в трудных условиях, дифференцированное применение навыков общения в профессиональных целях).

С другой стороны, имеется потребность в уточнении некоторых аспектов самой профессиональной деятельности социального работника, связанных, с консультированием. Во-первых, это вопрос о зоне профессиональной компетентности социального работника в сфере консультирования. Очевидно, он не может подменять специалиста - психотерапевта или психолога. Поэтому как в его профессиональной деятельности, так и в процессе подготовки к ней должны бьггь найдены присущие только ему особенности. Во- вторых, важной представляется разработка варианта практической модели консультирования в трудных жизненных ситуациях (ТЖС), основанной на современных психологических воззрениях, которая могла бы быть использована с учетом специфики социальной работы.

Таким образом, суть исходной для нашей работы проблемной ситуации сводится к констатации неполной разработанности эффективного педагогического обеспечения профессиональной подготовки социальных работников к консультированию. В связи с этим, проблема научной разработки теоретических и практических педагогических подходов к обучению социальных работников консультированию представляется актуальной.

Учитывая вышеизложенное, мы определили тему исследования: "Подготовка социальных работников к процессу консультирования".

Объектом исследования является профессиональная подготовка социальных работников.

Предмет исследования - условия педагогического процесса, которые обеспечивают полноценную подготовку социальных работников к консультированию (на материале преподавания дисциплин психологического цикла).

Цель исследования - разработка научно-педагогических основ профессиональной подготовки социальных работников к консультированию.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что подготовка социальных работников к процессу консультирования будет успешной, если:

1) подготовка будет осуществляться с учетом специфики консультирования в общем контексте социальной работы, для чего необходимо определить границы профессиональной компетентности и предложить вариант модели консультирования, укладывающийся в эти границы;

2) ее главной целью окажется создание таких педагогических условий, при которых на первый план выйдет смысловая сторона педагогического процесса, реализуемая без ущерба накоплению конкретных знаний и умений;

3). процесс профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, личностного роста, сопряженные с базовыми смыслами и ценностями консультирования;

4) цели, задачи, содержание, этапы и технология профессиональной подготовки будут элементами целостного подхода, который, в свою очередь, являлся бы составной частью гуманистической личностно-ориентированной философской и педагогической парадигмы.