Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС по педагогике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

Институт психологии

Кафедра профессиональной педагогики

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

«Педагогика»

(ГОС – 2000)

Для студентов всех форм обучения специальности

040201.65 Социология (020300)

Екатеринбург 2012

Планы семинарских занятий по дисциплине «Педагогика» (ГОС – 2000) для студентов всех форм обучения специальности 040201.65 Социология (020300). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2012. 17 с.

Составитель канд. пед. наук В.А. Нечаев

Одобрены на заседании кафедры профессиональной педагогики РГППУ. Протокол от «___» __________ 2012 г. № ____.

Заведующая кафедрой Н.Е. Эрганова

Рекомендованы к печати методической комиссией Института психологии РГППУ. Протокол от «___» __________ 2012 г. № ____.

Председатель методической

комиссии ИПс РГППУ О.В. Мухлынина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© В.А. Нечаев , 2012


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Система предлагаемых практических занятий по дисциплине «Педагогика» призвана дополнить теоретическое осмысление студентами данного предмета практической деятельностью, направленной на интеграцию психолого-педагогических знаний и жизненного опыта студентов. Одной из главных целей проведения семинаров является осуществление педагогической поддержки процесса становления личностной педагогической позиции студента, происходящего через его самоопределение по отношению к важнейшим научно-теоретическим проблемам, определяющим развитие современного образования и воспитания.

Содержательно практические занятия не повторяют лекционные, обращаясь в основном к еще до конца не решенным вопросам воспитания и образования, тем самым достраивая проблемное поле предмета. Концепция проведения практических занятий предполагает, с одной стороны, создание необходимой для первоначальной ориентации в проблеме системы знаний, с другой стороны, активную деятельность студентов, направленную на выработку в соответствии с собственными ценностными основаниями модели решения определенной научно-педагогической проблемы с последующей критической оценкой и рефлексией выполненной работы.

Идеей, лежащей в основе технологии проведения практических занятий, является признание пространства группового общения плодотворной для личностного развития и эвристической мысли педагогической средой, в которой студент в результате диалога с товарищами, преподавателем, самим собой проходит полный цикл освоения предметного знания от первоначальных сведений до получения личностно значимых продуктов в жизненном опыте. Соответственно, практическое занятие обычно включает в себя изложение необходимого для дальнейшей работы теоретического материала и постановку проблемы преподавателем, ориентацию и самоопределение студентов, в зависимости от ситуации индивидуальную исследовательскую деятельность или эвристический поиск в малых группах, итоговое обсуждение найденных решений в межгрупповом диалоге (беседе с преподавателем), сопоставление качественных показателей достигнутых группами результатов.

Необходимым условием для успешного овладения знанием по данной дисциплине является достижение группой определенного уровня сплоченности, уважение к чужому мнению, развитость рефлексивных умений, стремление к сотрудничеству. Преподаватель должен целенаправленно формировать у студентов установку на самореализацию в условиях конкретного занятия, демонстрировать зависимость учебных результатов от способности студентов вести продуктивный диалог в группе, актуализировать жизненный опыт, критически рассматривать предложенные идеи. Адекватным данной системе занятий пониманием учения является представление образовательного процесса как жизненного пространства, выработанные инварианты деятельности в котором (элементы общения, самооценки, мыслительного поиска, ответственного социального действия) являются ценностью для личности ввиду их востребованности, в том числе и во внеучебной жизни.