Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УБИ к.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
70.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

« Самарский государственный университет»

Факультет – Юридический

Кафедра – Уголовного права и криминологии

Специальность - Юриспруденция

Понятие убийства и его виды

Курсовая работа

Выполнила студентка

3 курса 8 группы

Кичемазова Татьяна Викторовна

_____________(подпись)

Научный руководитель

доцент, к.ю.н.

Денисова Анна Васильевна

_____________(подпись)

Работа защищена

« ___» ___________ 2012 г.

Оценка _________

Самара, 2012

Содержание

Y

Введение 3

Глава I. История развития понятия убийства 5

§1. Понятие убийства в отечественной истории 5

§2. Убийство в иностранном законодательстве 9

Глава II. Понятие и виды убийства по российскому уголовному праву 11

§1. Понятие убийства по современному российскому праву 11

§2. Виды убийства по уголовному праву России 14

§2.1 Квалифицированные виды убийства 15

§2.2 Привилегированные виды убийства 16

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Введение

Актуальность темы не вызывает сомнений. Тема защиты государством своих граждан была и остается традиционно актуальной на протяжении всей истории человечества.

Российская Федерация - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Главная обязанность правового государства – защита прав и свобод человека и гражданина. В Конституции РФ сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Защиту государство осуществляет всевозможными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер. Уголовный Кодекс РФ признает в качестве своей задачи охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. Эта задача приоритетна, в связи с чем Особенная часть УК РФ открывается преступлениями против личности.

За последние годы удельный вес преступлений против личности возрос. Заметен всплеск насильственных преступлений против личности. Среди всех них наибольшей опасностью обладает умышленное убийство, ведь оно посягает на жизнь человека – наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

Право на жизнь зафиксировано в ст. 20 Конституции РФ. Еще раньше, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года в ст. 3 зафиксировала, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. И каждый человек обладает этим правом, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения, возраста, социального положения, состояния здоровья и т.п.

В уголовно-правовом смысле жизнь возникает с рождения человека и длится, пока тот не умрет. Под началом жизни человека принято понимать начало физиологических родов. Поэтому избавление от ребенка до начала родового процесса не образует убийства. Момент окончания жизни - биологическая смерть, при ней прекращается деятельность центральной нервной системы и в коре головного мозга наступает необратимый распад белковых тел, в результате чего, восстановить жизнедеятельность организма уже невозможно. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти.1

Жизнью человека как самым ценным благом может распорядиться лишь он сам. Обладая правом на жизнь, человек, естественно, вправе и лишить себя таковой. Установление уголовной ответственности за самоубийство означало бы резкое ограничение этого права. Сознательное лишение себя жизни есть разновидность насильственной смерти, но не убийство.

Но так считали не всегда. Таким образом, неизмеримо важно и актуально изучение института убийства в современных условиях.

Целью работы является изучение и анализ понятия убийства как преступления против жизни человека и видов убийства.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих, задач:

  • познакомиться с понятием убийства в памятниках отечественного права;

  • проанализировать особенности института убийства в зарубежном законодательстве;

  • раскрыть понятие убийства в современном уголовном праве;

  • охарактеризовать признаки убийства;

  • рассмотреть виды убийств и их признаки;

Нормативную основу работы составляют положения Уголовного кодекса РФ 1996 года и нормы уго­ловного законодательства прошлого.

Теоретическую базу исследования составили научные труды Борзенкова Г.Н., Бородина С.В., Загородникова Н.И., Шаргородского М.Д., Марогуловой И.Л. и других, комментарии к действующему законодательству, в частности, под редакцией Рарога А.И., публицистические материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]