Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФГБОУ ВПО «АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ»

Кафедра экономики, финансов и менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

К.э.н., доцент А.Г.Гасанов

____________________________ ______________________2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Региональная экономика»

Химки – 2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………..3

  2. ПРОЦЕДУРА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………….4

III. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ……………………..6

3.1. Структура и содержание курсовой работы. Введение……………6

3.2. Основная часть……………………………………………………….8

3.3. Заключение. Приложение …………………………………………. 10

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……..11

4.1. Общие положения…………………………………………………….11

4.2. Оформление титульного листа и содержания………………………12

4.3. Оформление таблиц, схем, графиков, диаграмм…………………..14

4.4. Оформление формул и сносок……………………………………….15

4.5. Оформление списка литературы…………………………………..

4.6. Оформление приложения……………………………………………

V. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

VI. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА

VII. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Написание и защита курсовых работ – важнейшая форма самостоятельной учебной и научной работы студентов, осуществляемая под руководством преподавателя. Целью курсовой работы является подготовка студента к написанию и защите дипломного проекта. Допускается использование курсовой работы в выпускной квалификационной работе, как целиком, так и в виде отдельных фрагментов.

1.2. В процессе подготовки и защиты курсовой работы студент расширяет, углубляет и систематизирует свои теоретические и практические знания по выбранной теме, а так же определяет собственную позицию по проблемам объекта исследования курсовой работы, совершенствует навыки разработки практических рекомендаций.

1.3. В курсовой работе студент должен показать, в какой степени он владеет специальными знаниями и умением их применять в процессе самостоятельного исследования конкретной темы.

1.4. При подготовке курсовой работы студент имеет право на получение научно-методической консультации преподавателя кафедры, читающего данную дисциплину.

1.5. Содержание курсовой работы должно соответствовать теме, выбранной студентом из утвержденного списка.

1.6. Оформление курсовой работы должно осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в данном методическом пособии.

1.7. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

II. Процедура выполнения курсовой работы

    1. Выбор и утверждение темы курсовой работы.

    2. Разработка рабочего плана

2.1. Выбор темы

Выбор темы осуществляется обучающимся самостоятельно из перечня, составленного кафедрой, но может быть скорректирован деканатом с учетом выбора темы другими обучающимися. По существующим правилам каждая тема курсовой работы дается лишь одному студенту учебной группы, повторений темы не должно быть. При затруднении в выборе темы студент (курсант, слушатель) может обратиться к преподавателю кафедры.

Студент (курсант, слушатель) вправе мотивированно предложить свою тему, не указанную в перечне, но только при обязательном соответствии ее требованиям государственных образовательных стандартов к содержанию учебной дисциплины. Важен совет преподавателя по выбору темы курсовой работы. Дело в том, что темы могут быть узкими и широкими. Выбирая узкую тему, обучающийся должен быть нацелен на глубокое исследование, обращение к специализированным источникам. Широкая тема предполагает исследование ряда смежных проблем и их взаимосвязи.

Изменения темы допускаются лишь в исключительных случаях по ходатайству самого обучающегося или инициативе научного руководителя по заявлению на имя заведующего кафедрой.

2. Разработка рабочего плана

Следующим этапом является составление рабочего плана, позволяющего студенту четко организовать свою работу. Предварительно должны быть продуманы цели работы, ее структура, методика исследования, направления раскрытия вопросов. Рабочий план составляется в произвольной форме и включает следующие вопросы:

  1. работа в библиотеке с карточками систематического и алфавитного каталогов, с каталогами книжных издательств по отбору и приобретению необходимой литературы;

  2. копирование информационных материалов и их систематизация;

  3. изучение отобранного материала и составление плана курсовой работы для его представления научному руководителю.

  4. написание и доработка чернового варианта курсовой работы;

8) оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями;

9) распечатка представляемого на защиту текста курсовой работы;

10) сдача курсовой работы на проверку в течение всего семестра, но не позднее, чем за две недели до ее защиты;

11) работа над замечаниями преподавателя, проверявшего курсовую работу и допустившего ее к защите, для представления исправлений на защите курсовой работы;

12) переработка не допущенной к защите курсовой работы в соответствии со сроками деканата;

13) защита курсовой работы по установленной процедуре и получение комплексной оценки, включающей в себя отметку за курсовую работу и за ее защиту.

Сбор, анализ и обобщение материалов по теме один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студента (курсанта, слушателя). Необходимо прежде всего ознакомиться с нормативными правовыми документами, энциклопедиями, словарями, справочниками. Затем отобрать 3-4 учебника и учебных пособия для высших учебных заведений по данной дисциплине, где материал излагается в доступной форме. После этого изучается научная литература в виде монографий и статей, опубликованных в научных журналах. Важную роль играет подбор статей из газет, которые содержат самый свежий материал по проблеме. В Интернете рекомендуется использовать только официальные сайты.

В процессе изучения нормативных правовых актов и научных литературных источников целесообразно делать копии отдельных материалов по теме (выписки, ксерокопирование, сканирование), которые затем систематизируются по разделам курсовой работы. Пользу может принести составление конспекта, представляющего собой обзор книги или отдельной ее главы, а также подчеркивание нужных частей текста, заметки на полях.

При исследовании фактических материалов следует разделять их на аналитические и иллюстративные. Аналитические материалы подвергаются обработке с применением математического аппарата, т.е. анализа цифровых показателей и служат основанием для выводов о наблюдаемых процессах и явлениях и формулировки предложений и рекомендаций. Иллюстративные материалы позволяют констатировать факты без обработки данных.

Изученный, проанализированный и обобщенный материал должен лечь в основу логически выстроенной структуры курсовой работы.