Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миннесотский многоаспектный личностный опросник...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Миннесотский многоаспектный личностный опросник. Описание. История создания.

 

(Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMP!) - опросник личностный. Предложен С. Хатуэем и Дж. Маккинли в 1940 г. MMPI является реализацией типологического подхода к изучению личности и занимает ведущее место среди других личностных опросников в психодиагностических исследованиях (библиография составляет около 4000 названий).

Опросник состоит из 550 утверждений, образующих 10 основных диагностических шкал. На каждое из утверждений обследуемые (лица в возрасте от 16 лет и старше с интеллекта коэффициентом не ниже 80) должны дать ответ: <верно>, <неверно>, <не могу сказать>. Ответ, совпадающий с <ключом>, оценивается в один балл.

Возможны различные варианты предъявления утверждении, обычно это делается с помощью карточек, которые обследуемый раскладывает на три группы в соответствии со своим ответом.

Полученные данные заносятся экспериментатором в стандартный регистрационный бланк, в котором отмечаются также сведения об обследуемом и время, затраченное на раскладку карточек. Завершается обследование построением <профиля личности>, который вычерчивается на специальных бланках (два вида - для мужчин и женщин), где балльные оценки переводятся в стандартные со средним значением 50 и стандартным отклонением 10.

Приведем основные клинические шкалы MMPI: 1. Шкала ипохондрии (HS), 2. Шкала депрессии (D), 3. Шкала истерии (Hy), 4. Шкала психопатии (Pd), 5. Шкала мужественности - жентвенности (Mf), 6. Шкала паранойи (Pa), 7. Шкала психастении (Pt), 8. Шкала шизофрении (Sc), 9. Шкала гипомании (Ma), 10. Шкала социальной интроверсии (Si).

Помимо основных и оценочных шкал на базе утверждений MMPI создано множество дополнительных шкал (около 500). Напр., шкала академических способностей, алкоголизма, социальной ответственности, ригидности и т.д. Важную роль при интерпретации <профиля личности> играют те дополнительные шкалы, с помощью которых конкретизируются, уточняются результаты основных.

Неоднократно предлагались сокращенные варианты опросника. Один из наиболее известных - Mini-Mult, состоящий из 71 утверждения, отобранного на основе факторного анализа. В зарубежных исследованиях валидности конструктной Mini-Mult указывается на его достаточную валидность при групповой диагностике, а при индивидуальной - только в случаях выраженных психических отклонений.

1. Вопросы, представленные в методике отражают картину самочувствия обследуемого (реципиента), его привычки, особенности поведения, отношение его к различным жизненным явлениям и ценностям, нравственную сторону этого отношения, специфику межличностных отношений,  направленность  интересов,  уровень активности и настроения и т.п.

Большая  часть утверждений носит проективный характер и исподволь выявляет реакции реципиента в разных ситуациях, моделируемых утверждениями методики. Поэтому можно утверждать, что данный метод изучения личности занимает некое промежуточное положение между осознанной субъективной оценкой и проективным  исследованием  неосознаваемых  тенденций  личности,  что значительно  повышает  качество  диагностического материала и расширяет представление о личности.

2. Хотя методика MMPI и построена по принципу опросника, оценка полученных в результате исследования данных базируется не на прямом анализе ответов реципиента, а на  данных статистически подтвержденной дискретной значимости каждого ответа в сравнении со средненормативными данными.

4. Личностные черты и качества, определяемые  данной методикой действенно помогают различить поведенческие тенденции, сформировавшиеся на базе темпераментных особенностей и проявившиеся как особенности поведения, свойственные характеристикам полюсной принадлежности факторов 16 PF.

4. Методика MMPI основана  на  изучении личностных черт и качеств, личностных состояний,  имеющих природу стабильно проявляющихся поведенческих особенностей. Оказалось, что эти особенности, будучи первоначально выявленными в поведенческих комплексах лиц с клиническими отклонениями, имеют ту, или иную степень выраженности и в стабильном поведении здоровых людей.