Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия имени В. А. Дегтярёва».

Кафедра общей психологии и акмеологии.

Реферат

по дисциплине клиническая психология

на тему: ”Психология здоровья как психологическая культура человека “.

Руководитель: кандидат биологических наук

Петруняк Н. И.

Исполнитель: студентка группы Пх – 109

Лисина Т.

Ковров 2011.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3

Глава I. Особенности психологии здоровья, понятие «психологическое здоровье», понимание психологической культуры человека…………….......4

    1. Понятие «психологическое здоровье»………………………………4

    2. Понимание психологической культуры человека………………….5

    3. Психология здоровья…………………………………………………7

Глава II. Подходы различных культур к пониманию психологического здоровья ………………………………………………………………………….10

    1. Представления о здоровье в различных культурах…………..…...10

    2. Концепция устойчивых социокультурных эталонов здоровья человека………………………………………………………………11

Глава III. Психологическая культура и психическое здоровье человека…….15

Заключение……………………………………………………………………….18

Список источников………………………………………………………………21

Введение.

Понятие “здоровье” характеризуется сложностью, многозначностью и неоднородностью состава. Несмотря на мнимую простоту его обыденного понимания, в нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире.

На уровне житейских суждений здоровье обычно воспринимается как недостижимый идеал или как простая сумма среднестатистических норм, которую гораздо легче отыскать в учебниках, чем в повседневной жизни.

По сути, все выше сказанное можно отнести и к пониманию понятия психологического здоровья.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психологическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами.1

Проблема психологического здоровья личности, живущей в нестабильном, изменяющемся мире, а так же становление психологического здоровья приоритетным в структуре психологической культуры человека, выступает на первый план современных исследования в психологии, например, в исследованиях Я.Л. Коломинского и Л. С. Колмогорова.

Цель данной работы – рассмотреть психологию здоровья, как показатель психологической культуры человека.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить ряд последовательных задач:

  1. Изучить понятия «психологическое здоровье», особенности психологии здоровья, понятие «психологическая культура»;

  2. Рассмотреть подходы различных культур к пониманию психологического здоровья;

  3. Изучить взаимосвязь психологической культуры т психологического здоровья.

Глава I. Особенности психологии здоровья, понятия «психологическое здоровье», понимание психологической культуры человека.

    1. Понятие «психологическое здоровье».

Как уже было сказано выше, понятие “здоровье” характеризуется сложностью, многозначностью и неоднородностью состава. Несмотря на мнимую простоту его обыденного понимания, в нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире.

Долгие годы психическое здоровье человека рассматривалось только в рамках медицинской науки – психиатрии (изучены основные тенденции и особенности протекания и лечения психических болезней – шизофрении, эпилепсии, маниакально-депрессивного психоза, психопатий и др.) и невропатологии (психические расстройства при различных неврозах и других патологических нарушениях функционирования нервной системы),которая считала и продолжает рассматривать их как «духовные приложения» к телесным срывам, либо как следствие несовершенства мира.

Итак, «Психологическое здоровье» - это состояние человека, которому свойственно душевное благополучие, уравновешенность, соответствие субъективных образов и переживаний значению жизненных событий.2

Психологическое здоровье является важной составляющей общего здоровья человека. Выделяются следующие составляющие психологического здоровья: осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»; чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; критичность к себе и своей собственной психической деятельности и ее результатам; адекватность психических реакций силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям, и так далее.

Но приведенное в «Словаре конфликтолога» понятие не является в достаточной степени исчерпывающим. Следует заметить, что длительное время проблема здоровья оставалась “падчерицей” психологической науки. Психология XX столетия была сфокусирована на аномалиях человеческой природы и внутриличностного конфликта и кризиса; в то же время психическое здоровье личности редко становилось предметом основательного исследования. Только во второй половине прошлого века, главным образом в рамках гуманистической и трансперсональной психологии, усилия крупнейших ученых (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Гроф и др.) были направлены на изучения основ полноценного функционирования психики, и началась систематизированная разработка психологических концепций здоровья. 3

Так же, хотелось бы заметить тот факт, что введенный И.В.Дубровиной термин «психологическое здоровье «, только наметил его разделение на категории4: «психическое здоровье « по сути имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам; «психологическое здоровье « характеризует личность в целом, находится в непосредственной связи с проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья.

Термин «психологическое здоровье человека фиксирует два категориальных словосочетания: психология человека и психология здоровья; фундаментальные категории для перспектив развития психологии как научнопрактической дисциплины.