Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 История развития оружия.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
45.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования (ФГОУ ВПО)

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет компьютерных технологий и прикладной математики

Кафедра теоретической экономики экономического факультета

ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА №1

по курсу академической дисциплины «История экономики и экономических учений»

на тему:

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОРУЖИЯ

Работу выполнила:

Студентка ОДО III курса, акад.группа №36 (080116.65 Мате-

матические методы в экономике) З.В. Мордовцева

Научный руководитель:

Доцент кафедры теоретической экономики

экономического факультета, к.э.н. Г.А. Бикмашев

Краснодар 2012

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что оружие всегда играло важнейшую роль для человечества, и с течением времени оно не теряет своей значимости. В наш век глобального внедрения высоких технологий и научных разработок не только совершенствуются традиционные виды оружия, но и создаются новые, такие как ядерное оружие, химическое, биологическое и другие. Ни на секунду не прерывается так называемая «гонка вооружений» между государствами, так как их основная задача – безопасность своих граждан.

Объектом исследования является оружие, представленное различными его видами и, используемое на разных этапах развития человечества.

Предметом исследования является развитие оружия в России и в мире и рассмотрение факторов, оказывающих существенное влияние на этот процесс.

Цель исследования заключается в том, чтобы проследить всю историю развития оружия от его появления до нашего времени.

В соответствии с целью можно выделить следующие задачи:

– рассмотреть, что послужило причиной появления оружия у людей;

– какие материалы и в какой период использовались для его изготовления;

– выявить влияние науки и техники на развитие оружия;

– определить преимущества использования разновидностей оружия и проанализировать, какие его виды больше используются в наше время, а какие отходят на второй план.

1 Раздел. У истоков оружейного дела

Оружие появилось на ранней стадии развития человечества (первобытнообщинный строй) как средство охоты и защиты, но вначале не было различия между орудиями труда и оружием. Первые виды собственно оружия применялись в эпоху палеолита. Это – дубина или палица, которая, как правило, отличается от обычной дубины во-первых, меньшим весом, во-вторых, большей приспособленностью к бою, и в-третьих, наличием так называемых «укреплений», то есть железных обручей, иногда – с шипами. [1] А также деревянное копьё с каменным наконечником, праща (метательное холодное оружие, представляющее собой верёвку или ремень, один конец которого свёрнут в петлю, в которую продевается кисть пращника) [2], бола, или болас, (охотничье метательное оружие, состоящее из ремня или связки ремней, к концам которых привязаны обёрнутые кожей круглые камни, костяные грузы, каменные шары и т.п.). [3]

Таким образом, в эпоху палеолита уже существовало ударное и метательное оружие. К концу палеолита появляется копьеметалка, значительно увеличившая дальность полёта копья. В эпоху мезолита — лук и стрелы — одно из важнейших изобретений человечества. В эпоху неолита появились новые виды оружия — каменный топор, булава и кинжал. Дальнейшее развитие оружия вызвало создание защитного вооружения.

Необходимость ведения как осады, так и обороны городов требовала создания осадных и оборонительных машин и механизмов. Особенно широкое применение они получили в Древней Греции. Военная техника, развитие которой стимулировалось непрерывными войнами, в эту эпоху делает огромный шаг вперед. Уже при Александре Македонском инженер Диад, руководивший осадой Тира и других городов, широко применил изобретенные или усовершенствованные им военные механизмы. По словам греческих и римских писателей, он придумал разборные осадные башни, специальный бурав для сверления крепостных стен, лестницу для подъема на стены, тараны для разрушения стен.

В Греции и других рабовладельческих государствах применялись метательные машины двух типов: баллисты и катапульты. Баллисты предназначались для разрушения стен, а катапульты — для поражения противника, который укрывался за оборонительными сооружениями. Метательные машины приходилось делать очень громоздкими (они весили до 6 т). При их помощи можно было метать камни и стрелы на расстояние до 500—1000 м, причем вес бросаемых снарядов доходил до 150—200 кг.

Большое влияние на развитие оружия оказало использование металла (бронзы и особенно железа), что повлекло за собой существенные изменения в видах и формах оружия. Стали изготавливать специализированное военное оружие – бронзовые (позже железные) мечи, чеканы, копья и др. [4]

Рост вооруженных столкновений между племенами, их объединениями, а затем и между древними государствами вел к совершенствованию оружия, которое применялось в армиях многих стран Древнего Востока (Египта, Ассирии, Персии, Греции, Рима и т. д.) для ведения боя. Воины на колесницах составляли особые отряды, действовавшие впереди или на флангах пехоты. Удар колесниц должен был расстроить ряды противника, а следовавшие за ними кавалерия и пехота – завершить его разгром. Часто о могуществе армии древнего государства судили по количеству колесниц.

Известны колесницы нескольких видов. Древнегреческая колесница запрягалась двумя или четырьмя лошадьми. Кузов для устойчивости стоял на очень низких колесах. Спереди были приделаны перила с железным кольцом сверху, куда привязывались вожжи для управления лошадьми. Сзади колесница была открыта, чтобы находившиеся в ней возница и воины могли вскакивать и соскакивать на ходу. Она называлась простой или троянской. Была известна еще сложная, или персидская, военная колесница, вмещавшая четырех и более воинов, стоявшая на четырех колесах и имевшая со всех сторон перила; к дышлу прикреплялись копья, к осям – металлические ножи; лошадь прикрывалась панцирем. Против боевых колесниц выпускались стрелы, а когда кони достигали рядов противника, то войска расступались и пропускали их. Иногда перед фронтом для задержания боевых колесниц выкапывались рвы и вбивались колья. Известны случаи использования боевых колесниц с устроенными на них башнями, которые тащили несколько десятков волов. Вследствие громоздкости первоначально они применялись только при осаде и обороне городов и крепостей, а впоследствии, например, в армии Александра Македонского, – и в полевом бою. [5]