Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 030602 Теория и практика массовой информации...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

(Куб ГТУ)

Кафедра истории и социальных коммуникаций

Теория и проктика массовой информации

Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов- заочников специальности 03 06 02- Связи с общественностью высшего профессионального образования

Краснодар

2005

Составитель: канд. истор. наук З.Я.Емтыль

УДК 070

Теория и практика массовой информации. Учебно- методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов- заочников специальности 03 06 02 – Связи с общественностью высшего профессионального образования / Сост.:З.Я. Емтыль; Кубан. гос. технол.ун-т. Каф. истории и социальных коммуникаций. Краснодар: Изд-во Куб ГТУ, 2005.-19 с.

В учебно-методическом пособии изложена программа дисциплины, варианты контрольных работ, темы семинарских занятий вопросы к зачету, рекомендуемая литература, требования к оформлению контрольных работ.

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

Рецензент: доктор истор. наук, проф. Н.А.Чугунцова

канд. истор. наук, доц. Ю.Б. Рагер

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..4

Нормативные ссылки…………….…………………………………………………..4

Инструкция по работе с учебно-методическим пособием…………………..…...4

Программа дисциплины...……………………………………………………………5

Темы контрольных работ…...………………………………………………………10

Темы практических занятий.……………………………………………………….14

Содержание и оформление контрольной работы………………………………..15

Вопросы к зачёту……………………………………………………………………..16

Экзаменационные вопросы…………………………………………………………16

Список рекомендуемой литературы……………………………………………….17

Введение.

Сегодня нет сомнений в том, что средства массовой информации являются мощнейшим каналом коммуникации. Они предоставляют для специалистов по связям с общественностью особенно широкие возможности для информирования общественности, а также служат источником информации о внешнем мире. Поэтому взаимодействие со СМИ являются одним из приоритетных направлений деятельности в области Связей с общественностью. Для успешной работы в этом направлении необходимо не только владеть способами и формами предоставления информации в СМИ, но и знать структуру, типологические особенности, механизмы работы СМИ, специфику журналистского творчества и деятельности редакций.

Целью данного раздела курса «Теории и практики массовой информации» является освоение структуры СМИ, знаний и навыков журналистского творчества, основанных на изучении современной медиасистемы, методологических основ журналистского творчества, идейно-тематического своеобразия журналистских произведений, аргументации в журналистике, основ литературного редактирования, системы журналистских жанров и принципов моделирования печатного издания.

Методические рекомендации составлены в соответствии с государственным стандартом на содержание курса «Теория и практика массовой информации».Все предложенные к рассмотрению темы содержат вопросы и задания для самостоятельной работы, требующие ознакомления со специальной литературой, список которой завешает каждую тему. Для формирования навыков в области журналистского творчества разработаны практикумы. Наряду с этим следует отметить, что предлагаемая работа далеко не охватывает всего объема учебной дисциплины. В ней рассматриваются лишь основные темы, имеющие наибольшее значение для освоения основ журналистского творчества.