Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 вопрос по психологии

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

1. Какое место в системе наук о человеке занимает современная психология? Каковы особенности предмета, задач и принципов психологии?

Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами. С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на Место психологии как ядра системы наук о человеке.

Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется прежде всего в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например связь психологии с антропологией устанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, как психологии личности; связь психологии с психиатрией, выражается в существовании таких отраслей как патопсихология, психосоматика, психология аномального развития; связь с нейробиологией и анатомией ЦНС реализуется через нейропсихологию; связь с генетикой выражается в создании психогенетики; с логопедией выражается в существовании специальной психологии, психолингвистики; с юриспруденцией отчетливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психология, психология жертвы, криминальная психология, психология расследования преступлений.

Объектом психологии, как правило, являются носители тех явлений и про­цессов, которые она исследует.

Предметом - специфика формирования, развития и проявления этих феноменов. Но психология — это особая область знаний, в кото­рой, с одной стороны, много не укладывающегося в рамки обычных представлений (например, парапсихологические явления), а с дру­гой — своеобразные объекты: личность, группа, деятельность и пове­дение людей, поскольку именно в них проявляется психическое.

Задачами любой науки выступают основные направления ее иссле­дования и развития, а также те цели, которые ставит перед собой эта конкретная отрасль знаний, достигая определенных результатов.

Основной задачей психологии как науки является изучение объек­тивных закономерностей формирования, развития и проявления пси­хических явлений и процессов как отражения непосредственных воз­действий объективной действительности и взаимодействия людей.

При этом психология ставит перед собой и ряд других задач:

1) изучать качественные (структурные) особенности психических явлений и процессов, что имеет не только теоретическое, но и боль­шое практическое значение;

2) анализировать становление и развитие психических явлений и процессов в связи с детерминированностью психики объектив­ными условиями жизни и деятельности людей;

3) исследовать физиологические механизмы, лежащие в основе пси­хических явлений, поскольку без их знания невозможно правильПсихология и педагогика

но овладеть практическими средствами их формирования и раз­вития;

4) содействовать планомерному внедрению научных знаний и пред­ставлений психологической науки в практику жизни и деятельно­сти людей, их взаимодействия и взаимопонимания (разработка научных и практических методик обучения и воспитания, рацио­нализация процесса труда в различных видах деятельности лю­дей).

 Психология — достаточно молодая отрасль знаний. Она выделилась в самостоятельную научную дисциплину лишь в начале XIX в. и явля­ется чрезвычайно перспективной и в третьем тысячелетии, поскольку не только не исчерпала своих возможностей, но, более того, постоянно их расширяет, отвечая на запросы современного социального и эконо­мического прогресса, предполагающего совершенствование людей и их психики.

Психология — это наука о закономерностях возникновения, развития и про­явления психики и сознания человека

Психология основывается на философских и общенаучных принципах: единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, обьективности, всесторонности, единства исторического и логического, единства содержания и формы, единства явления и сущности, принципа отражения и др. На базе всеобщих, философских, общенаучных принципов сложились и разнообразные собственно п.п., прочно вошедшие в структуру данной науки: принцип детерминизма, единства внешних воздействий и внутренних условий, активности сознания личности, единства психики и деятельности, личностного подхода, системности, развития и др.