Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы. Компиляция.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

ОБРАЗЕЦ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО БИЛЕТА

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Факультет романо-германской филологии

Направление 032700.68 Филология

Магистерская программа «Иностранные языки»

Государственный экзамен: Иностранный язык (теория и практика)

БИЛЕТ № 2

1. Чтение, переводческий анализ и интерпретация текста № 2.

2. Рендерирование текста № 2.

3. Парадигмы научного знания в современной филологии, их множественность.

Декан факультета В.И. Тхорик

Вопросы по основным теоретическим направления программы по дисциплине «Филология в системе современного гуманитарного знания»

1. Филология как кластер смежных наук.

Переход науки о языке в антропоцентрическую парадигму, в которой язык рассматривается как неотъемлемое свойство человека, поставил перед учеными массу разнообразных проблем. Одновременно возникла тенденция подчеркивать межуровневый и междисциплинарный характер проводимых исследований. В результате можно говорить о философском, логическом, социологическом, этноспецифическом, культурологическом, психологическом, когнитивном описании языка.

В современном научном процессе отмечается сосуществование научных парадигм и подходов в исследовании языка, при самом разнообразном определении предмета исследования в целом кластере наук. Бурный переход лингвистики в антропоцентрическую научную парадигму, начавшийся с семидесятых годов 20 столетия, внес в исследовательскую практику не только новые объекты, но и потребность в развитии методологии и методик исследования. Современная лингвистика перешла на новый уровень исследования, не задав новым единицам анализа методик анализа, а методы структурной парадигмы потеряли свою эффективность в решении вновь поставленных задач. Одним из способов разрешения этого затруднения может быть позиция, когда вопрос о принадлежности исследований к той или иной науке снимается выдвижением «проблемной ситуации», для исследования которой подбирается эффективный инструментарий разных наук.

Филология изучает мысли, оформленные языком, и имеет несколько проявлений:

Логос (слово, мысль, смысл, понятие)

Логика Грамматика Риторика

Филология изучает культуру, зафиксированную в текстах.

«Человек – это его язык». (М. Хайдегер)

Филология и языкознание находятся в центре всех наук, т.к. язык – самое мощное средство формирования и передачи информации. Все человечество связано языком. Филология – великая наука, т.к. в течение многих столетий основой образования были риторика/диалектика (умение, убедительно говорить, порождать текст), грамматика (отработка языковой нормы), логика (умение здраво мыслить), т.е. науки филологического кластера. Лишь иногда к данным наукам прибавлялись точные.

Филология пронизывает все науки и получает импульс развития от них и от жизни. Кроме того, филология обладает способностью быстро перестраиваться.

В кластер филологических наук входит множество наук, главными из которых являются:

- Языкознание = лингвистика, филология в узком смысле, а также производная – литературоведение;

- Общее языкознание – славянская филология и т.д., как производные лексикология и др.;

- Контекстология – установление авторства, времени создания, интерпретация, выяснение точных данных.

Все науки кластера объединяет то, что они изучают Логос, человека через его тексты. Научная составляющая – исследование Homo loquens, изучение языка. Культурологическая составляющая – наследие, вся культура в текстах (в той или иной форме).

Филология должна человека читать как текст.