Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитическая работа МЭО.Бостанджян К.Р. (2).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
77.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУВПО Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

Кафедра мировой экономики

Аналитическая РАБОТА

ТЕМА ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выполнила студентка _______________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

Группа __________________

Работу проверили:

________________________

(подпись) ______________________________

(Ф.И.О., степень, звание)

______________________________

(подпись)

Москва 2012

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Основные тенденции макроэкономического развития

Бразилии на современном этапе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Бразилия – крупнейшая по площади и населению страна Южной Америки, она  занимает почти половину континента. По данным ООН включается в группу Новых индустриальных стран (НИС).

Бразилия является страной с огромным потенциалом, который обеспечивает ей лидирующие позиции на мировом рынке. Это страна, оказывающее огромное влияние на экономическое развитие как стран Латинской Америки, так и всего мира в целом.

На сегодняшний день экономическое положение Бразилии невозможно охарактеризовать однозначно. Именно поэтому изучение данной страны представляет огромный интерес.

Целью данной аналитической работы является подробное исследование сегодняшнего экономического положения Бразилии и перспективы развития в будущем.

В соответствии с вышеизложенной целью в ходе работы будут проанализированы следующие макроэкономические показатели:

  • Демографические показатели (общая численность населения страны, темпы роста или прироста населения страны);

  • Трудовые ресурсы (общая численность трудовых ресурсов страны, доля трудовых ресурсов страны от общей численности населения);

  • Показатели ВВП страны (динамика объема ВВП, темпы роста и прироста ВВП, доля ВВП страны в МВП1, ВВП на душу населения в стране, отраслевая структура ВВП страны);

  • Государственный долг страны;

  • Динамика изменения инфляции в стране;

  • Индекс глобальной конкурентоспособности.

Перед тем, как перейти непосредственно к анализу данных макроэкономических показателей, хотелось бы дать краткую экономико-географическую справку по стране. Огромная площадь, особенности географического положения и геологического строения Бразилии определили ее необычайное богатство разнообразными полезными ископаемыми. Нельзя не выделить здесь наличие богатой минерально-сырьевой базы. Бразилия входит в тройку лидеров мира по запасам железной руды, рутила, ниобия, бериллия, апатитов, бокситов, золота, марганцевой руды и асбеста. Обладает значительными запасами титана, кобальта, вольфрама, фосфоритов, урана, магнезита, меди, никеля, молибдена, хромитов, алмазов и др. Но в то же время в стране остро ощущается недостаток топливных ресурсов, в связи с чем ведется непрерывная геологическая разведка; обнаружены запасы нефти на континентальном шельфе.  Бразилия  вышла в мировые лидеры по глубоководному морскому бурению.

Страна богата золотом, драгоценными металлами и алмазами (1-е место в Латинской Америке).

Уникальным богатством Бразилии являются леса Амазонии – так называемые «легкие» всей нашей планеты. Страна обладает огромными возможностями для развития многоотраслевого сельского хозяйства. Этому способствуют наличие огромных земельных площадей и благоприятные климатические условия. Ярким примером для нас могут служить тропические культуры (сахарный тростник, кофе, какао, бананы, хлопчатник), которые составляют основу экспорта сельского хозяйства Бразилии.

Также необходимо принять во внимание и то, что Бразилия обладает большими запасами пресной воды. На ее территории протекают крупнейшие реки планеты - Амазонка, Парана и их притоки, образующие огромные речные системы. Среди рек особо выделяется Амазонка (6400 км) – самая полноводная река на Земле.