Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англ 2 курс полн..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
282.62 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли российской федерации

Пермский институт (филиал)

Российского государственного торгово-экономического университета

Кафедра иностранных языков

Английский язык

Методические указания и контрольные работы

для студентов II курса заочной формы обучения

(всех специальностей)

УТВЕРЖДЕНО

Методическим советом

ПИ (ф) РГТЭУ

Протокол №________

От «___»_____2007 г.

Пермь 2007

Методические указания разработаны на основе Государственных образовательных стандартов ВПО второго поколения и программы по иностранным языкам РГТЭУ.

Рассмотрено на заседании

кафедры иностранных

языков 17.10.2007 г. протокол №3

зав.кафедрой ин.яз., к.ф.н.,

доцент Нестерова С.В.

Составитель: старший преподаватель кафедры иностранных языков Пермского института (филиала) РГТЭУ Ярушина Н.И., к.п.н., доцент Крылова Е.В.

Рецензенты: Авхачева И.А. –к.п.н., доцент, кафедры ин. языков Пермского государственного технического университета (ПГТУ), Лапп Л.М. - доцент, к.ф.н., ПИ (ф) ГОУ ВПО «РГТЭУ».

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по последней цифре номера зачетной книжки студента – заочника.

Общие методические указания

Учебно – методическое пособие предназначено для студентов заочного отделения II курса коммерческого, учетно – финансового факультетов и факультета менеджмента Пермского института (филиала) РГТЭУ.

Цель настоящего пособия – подготовить студентов к чтению и пониманию оригинальной литературы на английском языке по специальности широкого профиля.

В пособие включены тексты с предтекстовыми и послетекстовыми заданиями, тесты для самоконтроля и варианты контрольных работ. Для изучения теоретического грамматического материала и выполнения тренировочных упражнений по грамматике рекомендуется соответствующая литература.

Пособие рассчитано на самостоятельную работу студентов вне аудитории. Во время сессии в аудитории под руководством преподавателя может выполняться только ограниченное количество тренировочных упражнений и заданий. Преподаватель дает рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, а также помогает в освоении наиболее трудных грамматических явлений, не имеющих аналогов в русском языке.

Студентам рекомендуется такая последовательность работы над учебным материалом:

  1. Изучение лексико –грамматического материала.

  2. Выполнение тренировочных упражнений.

  3. Выполнение предтекстовых и послетекстовых упражнений

  4. Чтение, перевод и пересказ содержания текстов.

  5. .Выполнение тестовых заданий в режиме самоконтроля и взаимоконтроля (работа по ключу) и контроля со стороны преподавателя.

  6. Выполнение контрольных работ (варианты 1, 2, 3, 4, 5)

На зачете или экзамене студент должен предъявить преподавателю:

  1. Тетрадь с проработанным материалом.

  2. Словарную тетрадь с лексикой проработанных текстов.

  3. Тетрадь с отрецензированными контрольными работами.

Требования к студентам на экзамене и зачете.

К зачету или к экзамену допускаются студенты, выполнившие контрольные работы, предусмотренные графиком, и сдавшие материал текстов учебника или пособий по профилю вуза, предусмотренные тематическим планом.

Для получения зачета студент должен уметь:

  1. Прочитать со словарем текст на английском языке, содержащий изученный грамматический материал (чтение вслух и устный перевод). Норма перевода –1000 –1200 печатных знаков в час.

  2. Прочитать про себя без словаря текст, содержащий изученный грамматический материал и 5-8 незнакомых слов на 500-600 печатных знаков. Передать кратко содержание прочитанного на родном языке. Время подготовки 8-10 минут.

Для получения итогового экзамена на II –ом курсе студент должен уметь:

  1. Прочитать со словарем текст по специальности, соответствующий профилю факультета (менеджмент, коммерция, бухучет и т.д.). Форма проверки понимания –чтение вслух и письменный перевод. Норма перевода – 1000-1200 печатных знаков в час.

  2. Читать (про себя) без словаря текст, содержащий изученный грамматический материал и 8-10 незнакомых слов на 800 печатных знаков. Передать кратко содержание прочитанного на родном языке. Время подготовки 6-8 минут.