Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 рус.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Лекция 3

ПРОСТРАНСТВЕННО-территориальная организация государств МИРА

В развитии и самом существовании государства на политической карте мира определяющую роль сей играют факторы пространственно-территориальной организации. К ним относятся географическое положение, территория и границы государства, его административно-территориальное деление. Значение этих факторов со временем меняется, но никогда они не станут второстепенными, потому определяют саму сущность государства.

Тема 1. Географическое положение государства

1.1. Основные признаки географического положения

1.2. Виды географического положения страны

Географическое положение государства - это размещение определенного объекта, территории, страны относительно других объектов, территорий, акваторий, стран. Внешняя среда через свои составные части активно воздействует на объект, географическое положение которого определяется. Так же и сам объект воздействует на собственное окружение. Здесь уместно напомнить гениальный высказывание Наполеона: "География - это судьба". Действительно, особенности географического положения страны в значительной, а иногда и в решающей степени влияют на дальнейшую судьбу государства, нации и даже отдельно взятого человека.

Географическое положение определяется как по отношению к естественным (материков, океанов, рек, горных систем, побережий, озер и т.п.), так и социально-, политико-и экономико-географических (районов, областей, провинций, штатов, стран и др.). Об объектов. Одним из количественных показателей географического положения являются географические координаты объекта.

Ученые-географы в основных признаков географического положения относятся: дистанцированность, детерминированность и потенциальность. Дистанцированность - это выгодность (или невыгодность) географического положения в зависимости от изменения расстояния между взаимодействующими объектами. При этом определенная дистанция может выражаться не только в единицах длины, но и в определенных виртуальных показателях, характеризующих отношения между абстрактными понятиями. Географическое положение значительной степени полностью определено, без учета случайных факторов, т.е. детерминировано. Оно в той или иной степени является главной, определяющей силой развития человеческого общества. Потенциальность географического положения заключается в его неисчерпаемых возможностях, которые могут быть использованы для обеспечения общественных потребностей.

Географическое положение является понятием не только вместительным и многоаспектным, а относительным. В первом случае выделяют его несколько видов, в частности естественно, экологически, социально-, экономико-или политико-географическое положение. Во втором - речь идет о его постоянную трансформацию в пространстве и времени, одновременное присутствие в оценке нынешнего состояния географического положения его прошлого развития и наличие факторов его дальнейшего функционирования.

Для страноведения определяющую роль играет понятие политико-географического положения государства. Это размещение ее на политической карте мира, материка или отдельного региона во взаимодействии с политическими реалиями, которые имеют на нее то или иное воздействие. При этом политика в этом смысле понимается как деятельность, направленная на победу в борьбе за собственные интересы. Она может быть государственной, определенной организации или отдельного человека.

При оценке политико-географического положения государства необходимо учитывать как ресурсную (отраслевую) его составляющей, так и пространственно-территориальную. Физико-географическая составляющая выделяется тем, что географическая среда продолжает играть существенную роль в жизни общества, эффективности функционирования той или иной страны. Даже мощные государства с их, казалось бы, безграничными возможностями, отступают перед стихийными силами природы в виде цунами, землетрясений, наводнений, ураганов и торнадо и тому подобное. Наличие и качество земельных или других природных ресурсов, непосредственный выход к незамерзающим морям, климат и рельеф местности, наличие полноводных рек и множество других факторов физико-географической составляющей политико-географического положения были, есть и будут важными в развитии, а иногда и самом существовании той или иной страны.

Экономико-географическая составляющая в оценке политико-географического положения сейчас все время растет. Все большее число стран испытывает потребность в ресурсах развития, они не способны обеспечить по своей территории. И это не только полезные ископаемые и продовольствие, но и трудовые ресурсы. Поэтому открытый доступ к регионам, которые обладают излишками ресурсов социально-экономического развития, становится решающим фактором оценки политико-географического положения. Не менее важным является и размещение относительно основных рынков сбыта товаров, производимых в стране. их емкость и транспорт на доступность тоже является важным фактором, который способствует развитию государства, или ограничивает это развитие.

В этой связи необходимо назвать и постоянный рост значения транспортно-географической составляющей (в широком смысле этого понятия) политико-географического положения. Пропускная способность, скорость доставки грузов, стоимость перевозки, информационные и миграционные потоки, их изменчивость в пространстве и времени служат фактором, значение которого постоянно растет.

Не менее, а иногда и более важна и геополитическая и геостратегическая составляющие политико-географического положения государства. Политическая нестабильность, вооруженные конфликты и т.д. надолго "закрывают" определенные страны и даже регионы мира, меняют направление и силу транзитных товаропотоков, разрушают устоявшиеся системы межгосударственных отношений.

В пространственно-территориальном смысле можно выделить глобальное, региональное и локально-соседское политико-географическое положение страны. Глобальное положение является местом того или иного государства на политической карте мира в контексте ее глобальных связей и взаимоотношений с другими государствами нашей планеты. Региональное политико-географическое положение включает размещение и взаимосвязи со странами собственного историко-географического региона. Локально-соседское политико-географическое положение - это размещение и взаимодействие страны в окружении государств-соседей. Его оценка является исследованием сложной истории противостояний и партнерства. Она очень динамична. На этом уровне и происходит реальное отработка всех видов отношений и взаимосвязей между отдельными государствами и межгосударственными интеграционными образованиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]