Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 рус.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Лекция 2 ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА

Политическая карта мира в сугубо технологическом смысле географической картой, которая отражает размещение стран на нашей планете. Политические карты делятся на общие (обзорные) и специальные. Общие передают особенности размещения государств, важнейших политических и стратегических центров, международных и внутригосударственных коммуникаций. На специальных политических картах показывают отдельные политические проблемы, явления и события.

В общем смысле понятие политическая карта мира отражает динамическое состояние различных форм государственных образований нашей планеты в их эволюции и постоянных взаимоотношениях.

Тема 1. Государство и страна. Формы их правления и

Административно-территориального устройства

1.1. Понятие и признаки государства

1.2. Понятие и признаки страны

1.3. Классификация государственного

1.4. Формы административно-территориального устройства

Государство является политической формой организации общества. Она образуется как результат возникновения и деятельности публичной власти. Последняя является особой системой, которая управляет основными сферами жизни общества. К основным характерным признакам государства относятся:

1) наличие и функционирование системы властных органов и учреждений, которые в своей совокупности формируют механизм государства;

2) существование определенной правовой системы, установленных или санкционированных государством, которое определяет правила поведения ее граждан;

3) наличие определенной, четко ограниченной территории (акватории), в пределах которой функционирует определенная государственная власть.

Государство постоянно выполняет внутренние и внешние функции. К первым относятся обеспечение функционирования общественного организма как единой системы, сохранение и диверсификация в нем эффективных связей между отдельными сферами, удовлетворения интересов различных слоев населения и социальных групп, борьба с внутренними деструктивными силами и стихийными бедствиями. Внешняя функция государства заключается в защите государственных границ, целостности своей территории, суверенитета, содействие развитию взаимовыгодных, справедливых форм сотрудничества и взаимодействия с другими государствами мира.

Государство должно выступать на международной арене как единый географический, религиозный, языковой, культурный, правовой, хозяйственный и геостратегический организм. Только при таком условии она может надеяться найти и удержать собственное "место под Солнцем".

Страна - это политическое, национальное, социальное, культурное, хозяйственное сообщество, организованное государством на определенной территории. При этом акцентируется на его пространственном (географическом) положении (размещении) в мире или в определенном регионе или материке, например страны Южной Америки, страны Океании. Хотя понятие "страна" во многих случаях употребляется как синоним понятия "государство", однако преимущественно культурно-исторический и социально-экономическое содержание (развивающиеся страны, страны третьего мира и т.д.). Адекватным является понятие "страна" и при характеристике особенностей населения, его быта и нравов, специфических признаков общества (дальние страны, экзотические страны и т.п.). А для понятия "государство" присущ больше политический смысл.

В наше время на Земле насчитывается более двухсот юридически и фактически независимых государств.

Независимое государство - это страна, которая реализует собственную внутреннюю и внешнюю политику на основе суверенной воли своих граждан или правителя (монарха) и способна проводить свою национальную политику и отстаивать национальные интересы на международной арене.

С целью реализации собственной суверенной власти над определенной территорией и населением, находящимся на ней государство создает органы управления. К ним относятся законодательная, исполнительная и судебная власти, пограничная и таможенная службы, национальная (республиканская) гвардия и вооруженные силы, информационные службы, валютно-денежная система и т.д.. Все эти органы действуют в четко отделенной территории, ограниченной со всех сторон сухопутными и морскими границами. В их пределах государству принадлежат сушу, внутренние воды, недра, воздушное пространство. Если страна имеет непосредственный выход к морям и океанам, ему принадлежат и территориальные воды - это водная полоса шириной 12 морских миль, прилегающей к берегу. По международным соглашениям некоторые морские государства имеют в океанах и морях экономические зоны. Они тянутся на 200 морских миль (одна морская миля составляет 1852 м). В рамках экономических зон государств принадлежит исключительное право на разведку и разработку любых природных ресурсов (полезных ископаемых на дне и в недрах морей и океанов, рыба, водоросли и т.д.).

Кроме независимых государств на нашей планете все еще существуют зависимые территории и страны. Последние находятся под политическим или военным контролем независимых государств. Среди зависимых территорий и стран выделяются колонии, протектораты и подопечные территории. Колонии управляются государством-метрополией безоговорочно. Протектораты обладают большими правами. Внутренняя их политика является суверенной. Протектораты оказывают какой-то независимом государстве права на осуществление своей внешнеполитической деятельности. Подопечные территории временно передаются по решению Организации Объединенных Наций (ООН) определенной стране с целью осуществления им управления внутренней и внешней политикой этих территорий.

В современном мире наблюдается четкая тенденция к созданию всевозрастающего количества независимых государств. Каждая нация для реализации собственного природно-ресурсного, духовного, экономического потенциалов стремится создать свое государство. Этот сложный процесс в условиях обострения мировых проблем и трансформации международного сообщества. Особенно много проблем в Африке, где колонизаторы создавали колонии без учета этнических границ.

Большую часть нашей планеты занимает Мировой океан. Воды открытых морей и океанов, которые не относятся к чьим-то территориальных вод и экономических зон, находящихся в общем пользовании всех стран, даже если некоторые из них не имеют непосредственного выхода к морю. Здесь каждое государство мира может ловить рыбу, перевозить людей и грузы, проводить военно-морские маневры. Свободно летающие над Мировым океаном и самолеты.

Согласно международно-правовым режимом дна морей и океанов и его недр за пределами континентального шельфа и национальной юрисдикции государств морское дно является открытым для использования всеми государствами исключительно в мирных целях. Морские научные исследования в таких районах могут осуществляться и контролироваться Международным органом по морскому дну, создание которого предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву (1982). Международный договор 1971 запрещает планирование ядерного и других видов оружия массового уничтожения на дне и в его недрах.

В 1959 г. заключен международный договор, по которому ни одному государству не принадлежит Антарктида. Любая страна может проводить в ней научные исследования. Запрещено здесь и строительство военных баз и разработку месторождений полезных ископаемых.

Таким образом, почти весь материк нашей планеты разделено между отдельными государствами, которые действуют на основе разных принципов организации власти. Эти принципы прежде всего обусловлены особенностями государственного строя. Он может быть как монархическим, так и республиканским.

Монархическая форма правления возникла в условиях рабовладения и стала доминировать в средние века. В наше время сохранились преимущественно формальные признаки монархического правления. В классическом понимании этого слова монархия - это форма государственного правления, при которой высшая власть в стране принадлежит одному лицу - монарху. В разных странах его называют по-разному: король, император, шах, султан, царь, князь, эмир подобное. Монархии бывают абсолютными и конституционными. Большинство из существующих ныне монархий являются конституционными. Реальная власть в таких странах принадлежит парламенту (законодательная) и правительства (исполнительная). Монарх выполняет лишь представительские функции, является определенным символом государства. Примерами конституционных монархий являются преимущественно европейские и подобные по устройству государства: Великобритания, Норвегия, Дания, Бельгия, Испания, Швеция, Монако, Лихтенштейн, Люксембург, Япония, Марокко.

По абсолютной монархии власть монарха практически ничем не ограничена. В этих странах правительства и другие органы власти ответственны лишь перед монархом как главой государства. Монарх может советоваться с кем угодно, но решение принимает единолично. Парламента или вообще нет, или он лишь совещательным органом. К таким государствам относятся Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бруней и др.. Еще одной формой государственного правления является теократическая монархия. Это папское государство Ватикан, которая занимает один квартал (44 га) в центре Рима. Здесь монарх является главой церкви, а политическая власть принадлежит духовенству.

В мире сейчас насчитывается более 30 монархий. Больше всего их в Азии и Европе, три в Африке и один в Океании. Среди них есть империя (Япония), королевства (Великобритания, Швеция, Бельгия и др.)., Княжества (Андорра, Лихтенштейн, Монако), герцогство (Люксембург), султанаты (Бруней, Малайзия, Оман и др.)., Эмираты (Бахрейн , Катар, ОАЭ).

Республика - это форма государственного правления, при которой все высшие органы власти либо избираются народом, либо формируются парламентом, избираемым народом. Сейчас в мире преобладают государства с республиканской формой правления. их более 140. Республиканская форма правления возникла очень давно. Так, Афинская демократическая республика существовала еще в V-IV вв. до н. е., Римская аристократическая республика в V-II вв. до н. есть.

По республиканского строя законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная - правительству. Различают президентские и парламентские республики. В первых президент возглавляет правительство и имеет довольно значительные полномочия (США, некоторые страны Латинской Америки, которые взяли себе за образец форму правления США). В парламентских республиках роль президента меньше. Правительство здесь возглавляет премьер-министр (Индия, Германия, Италия и др.).. Чисто парламентскими республиками, где президента нет вообще, можно назвать Канаду и Австралию.

По формам административно-территориального устройства все страны мира делятся на унитарные и федеративные. Унитарное государство является единым целостным образованием, состоящее из административно-территориальных единиц (областей, провинций, районов и т.д.), которые четко подчиняются центральным органам власти. Унитарные государства имеют единую конституцию и единую иерархическую систему государственной власти. Области, провинции, районы имеют только органы исполнительной власти. Они не наделены никакими законодательными функциями. В наше время, когда эффективность государственного управления становится одним из главных факторов эффективности функционирования самого государства, большинство стран мира являются унитарными. Такая форма административно-территориального устройства считается наиболее эффективной и жизнеспособной. К унитарным государствам относятся Япония, Франция, Италия, Греция, Польша, Эстония, Венгрия и др..

Федеративные государства имеют в своем составе самоуправляющихся территории (республики, штаты, земли, области, края, кантоны и др.). Эти территории хотя и входят в состав единого союзного государства, однако имеют довольно значительную автономию. им присущи некоторые признаки независимых государств - собственная конституция, парламенты, президент и т.п.. К федеративным государствам относятся преимущественно крупные многонациональные государства - Россия, Бразилия, Индия, США, Нигерия, Канада и др..

Конфедерация является юридическим объединением суверенных государств, которое создано с целью обеспечения их общих интересов и реализации совместных проектов (Швейцарский союз). Конфедерация создает центральные органы власти, обладающие полномочиями, делегированными им государствами - членами союза. Правовой основой конфедерации является договор. При федеративном устройстве такой основой является конституция.

Интенсивные процессы территориальной дифференциации в мире в конце XX в. породили своеобразные формы государственного устройства и характерные особенности взаимодействия между странами. Так возникли протогосударства - это государственные образования, которые получили почти всех признаков самостоятельного государства, формально оставаясь в составе другой. Так, в состав Российской Федерации входит протогосударство Татарстан. Она также имеет право сношений с другими странами. Шотландия, находясь в составе Великобритании, сейчас уже имеет не только собственный парламент, но и свою валюту. Собственные паспорта-удостоверения ввела на своей территории испанский Каталония.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]