Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 рус.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Модуль 3. Финансово-экономические основы функционирования мировой экономики в условиях динамичного развития НТР. Тема 1.

Лекция 7. Научно-техническая революция и международная передача технологий (2 г)

5.1. Понятие "научно-техническая революция"

5.2. Научно-техническая революция и экономическая деятельность

5.3. Международный обмен технологиями

5.4. Особенности рынка технологий

5.5. Международный технологический разделение труда

5.1. Понятие "научно-техническая революция"

Примерно в середине 60-х годов XX, ст. в литературе, на радио и телевидении начали интенсивно использовать выражение "научно-техническая революция". Слово "революция" французского происхождения и означает коренной переворот, глубокие качественные изменения в развитии явлений природы, общества или познания. Научно-техническую революцию (НТР) понимается как коренное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития, общества, в непосредственную производительную силу.

Напомним, что производительными силами общества является совокупность средств производства и людей, приводящих их в движение.

В течение XVIII-XIX вв. человечество достигло больших успехов в развитии машинной промышленности. Продукцию на фабриках и заводах начали производить преимущественно не вручную, а с помощью машин. На них трудились рабочие, которые имели надлежащую квалификацию. Рабочими руководили квалифицированные инженеры и менеджеры.

В течение последних 2-3 тысячелетий человечество развивало науку и использовало достигнутые ею результаты для удовлетворения потребностей общества. Итак, наука и техника существуют уже давно. Что же произошло в середине XX в., В результате чего мир заговорил о научно-техническую революцию?

А случилось вот что. Наука начала развиваться значительно интенсивнее, чем раньше, ее достижения стали использовать быстрее и шире. Иначе говоря, обращались к науке для решения существующих проблем не время от времени, а на постоянной основе. Общество ясно, что хотя развитие науки требует немало средств, и без нее потери общества будут еще большими.

В прошлом практика часто опережала науку, которая вынуждена была доказывать уже известные человечеству вещи и явления. Сейчас наука значительно опережает практику.

Толчком к научно-технической революции была Вторая мировая война 1939-1945 pp. Война стимулировала поиск новых средств ее ведения и быстрые темпы их внедрения. Например, в США достаточно оперативно и в большой тайне была создана атомная бомба, которую 2 и 9 августа 1945 г. была испытана, сбросив на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Важнейшие признаки научно-технической революции:

* Открытие и использование новых видов и источников энергии (атомной, термоядерной и др.);

Автоматизация и связанная с ней кибернетизация производства;

* Широкое использование в производстве, в управлении и науке электронно-вычислительной техники;

* Открытие способов создан материалов с заранее заданными свойствами, которые не существуют в природе;

* Внедрение принципиально новых, преимущественно. Физико-химических методов и технологий;

* Проникновение науки в микромир - структуру элементарных частиц материи; »освоения космоса;

* Органическое соединение науки и производства.

Для современной НТР характерно значительное сокращение сроков внедрения научно-технических разработок от их лабораторной стадии в серийное производство. Такой путь в свое время проходил 112 лет для фотографии, около 80 - для электричества. XX век оказался сложным. Ему было достаточно 12 лет для телевидения, 6 - для атомной бомбы, 5 - для транзисторов, 3 - для интегральных микросхем.

В литературе встречаются данные о том, что средний срок внедрения научно-технических разработок составляет: в Японии - 2-3,5 года, в США - 5-7 лет, во Франции - 8-10 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]