Задачи по курсу «Рынок ценных бумаг» для контрольной работы для студентов заочного обучения
Задача 1.
Акция номиналом 6000 руб. приобретена за 9000 руб. и продана через год за 9500 руб. Ставка дивиденда – 20% годовых.
Определить:
дивиденд;
дополнительный доход;
совокупный доход;
совокупную доходность;
рендид.
Решение:
Годовая ставка дивиденда рассчитывается по формуле
iА = 100,
где Д – абсолютный уровень дивиденда
PH - номинальная стоимость акции.
Сумма годового дохода акции определяется по формуле
Д = =
Дополнительный доход ∆ = Pk - Pпр
∆ = 9500 – 9000 = 500.
Совокупный доход СД=Д+∆А=1200+500=1700.
Совокупная доходность исчисляется отношением совокупного дохода (СД=Д+∆А)
к цене приобретения:
iСД = 100 =
Для оценки дохода по акции, приобретенной по курсу, используют показаель рендит, который характеризует процент прибыли от цены приобретения акции:
R = 100
Задача 2.
Инвестор приобрел акцию по номинальной цене 1000 руб. при размере дивиденда 30% годовых. Учетная ставка банковского процента – 25%.
Определить курсовую стоимость акции.
Определим поток доходов по акции это размер дивиденда.
Определим курсовую стоимость
Dn=P*(1+k), где
Dn- курсовая стоимость акции
P- номинальная стоимость
k-ставка дивиденда
Определим К доходности=30%/25%=1,2
Dn=P*k=1000*1.2=1200
Задача 3.
Акция приобретена по номинальной стоимости 1000 руб. Ставка дивиденда – 60% годовых. Через год курс акции снизился на 10%, и владелец ее продал.
Определить:
размер дивиденда;
размер убытка вследствие падения курса;
совокупный доход;
совокупную доходность.
Размер дивиденда равен
Д = iД * Рн / 100 = 60 * 1000/100 = 600 руб.
Размер убытка вследствие падения курса исчисляется по формулам
Рк = Iр * Рпр,
ДД = Рк - Рпр = Iр * Рн - Рн = Рн * (Iр - 1) = 1000 * (0,9 - 1) = - 100 руб.
Совокупный доход
СД = Д + ДД = 600 - 100 = 500 руб.
Совокупная доходность
iСД = СД / Рпр * 100 = 500/1000 * 100 = 50%.
Задача 4.
Акция номиналом 10 000 руб. приобретена по курсовой цене 10 800 руб. и продана на бирже через 2 года. В первом году рендид составил 26%. Во втором году ставка дивиденда была равна 30%. Рыночная (курсовая) цена акции за два года возросла в 1,08 раза.
Определить совокупную доходность акции за весь период.
Д% совокуп. = ƩД + ∆Р,
где ƩД – сумма дивидендов
∆Р – единовременный доход в момент продажи акций
∆Р = Рпрод. – Рпокуп.,
где Рпрод. – рыночная цена продажи
Рпокуп. – рыночная цена покупки
Рпрод. = 10800*1,08 = 11664 руб.
∆Р = 11664 – 10800 = 864 руб.
Д = (R*Рприоб.)/100
Д1 = (26*10800)/100 = 2808 руб.
Д2 = (30*10800)/100 = 3240 руб.
Д% совокуп. = 2808 + 3240 + 864 = 6912 руб.
Д% совок. доход-ть = ((Д% совокуп./Р приоб.)*(Т/t))*100,
где Т – календарный срок
t – срок, за который получены дивиденды
Д% совок. доход-ть = ((6912/10800)*(360/730))*100 = 32%
Задача 5.
Инвестор купил акцию за 80 руб. и продал через 90 дней за 120 руб. За это время на акцию был выплачен дивиденд 4 руб. Определить доходность операции вкладчика.
Доходность акции определяется двумя факторами: получением части распределяемой прибыли АО(дивидендом) и дополнительным доходом, который равен разнице между курсовой ценой и ценой приобретения (∆ = Pk - Pпр).
Для оценки дохода по акции, приобретенной по курсу, используют показаель рендит, который характеризует процент прибыли от цены приобретения акции:
R = 100,
R = 4\120*100 = 3,33%
Совокупная доходность исчисляется отношением совокупного дохода (СД=Д+∆А)
к цене приобретения:
СД= 4 + 120-80 = 44(руб)
Задача 6.
Инвестор купил акции компании А на сумму 1000 руб. Из них он занял 600 руб. под 15 % годовых. Через год он продал акции за 1200 руб. На акции был выплачен дивиденд в сумме 20 руб. Определить доходность операции инвестора.
Задача 7.
Облигация номиналом 9000 руб. и сроком займа три года с ежегодной выплатой дохода по ставке 40% приобретена с премией за 15 000 руб. в первый год после эмиссии и находится у владельца до момента погашения.
Определить: