Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[]_Finansue_organizacy._Konspekt_lekcy(BookFi.o...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Финансы организаций (предприятий)

Конспект лекций

Оглавление введение

Для экономистов предприятий курс «Финансы организаций (предприятий)» является одной из дисциплин, знание которой обязательно для работы в сфере финансов, учета, аудита, управления. Этот курс изучается после дисциплин «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Стати­стика». На изучение курса на дневном отделении отводится 36 часов лекций, 36 часов практических и семинарских занятии.

Логика построения данного курса объясняется, во-первых, местом и ролью хозяйствующего субъекта на рынке капиталов, товаров, его взаимоотношениями с бюджетом, внебюджетными фондами, кредитными учреждениями, другими хозяйству­ющими субъектами; во-вторых, тем, что хозяйствующий субъект самостоятельно строит модель организации и управления своими финансовыми ресурсами.

Финансы формируют эту модель в стоимостном выра­жении, но они ориентируются на существующие материально-вещественные потоки, на имеющиеся материально-технические ресурсы и фонды. Поэтому система финансовых отношений постоянно реагирует на все изменения и должна обеспечивать непрерывность производства и платежеспособность предприятия.

Финансы предприятий как наука входят в систему финансового менеджмента и включают в себя разделы финансовых отношений предприятий; формирования источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности, инвестиционной и финансовой деятельности; использования финансовых ресурсов и вложений предприятий; формирования и оценки финансовых результатов и финансового состояния предприятий; финансового планирования.

Финансы предприятий отражают денежные отношения при образовании, распределении и использовании финансовых ресурсов на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности. В условиях товарно-денежных отношений предприятия выступают как хозяйствующие субъекты, деятельность которых направлена на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Целью изучения дисциплины «Финансы организации (предприятии)» является понимание сущности финансового механизма хозяйствующих субъектов, процесса формирования валового дохода, прибыли, денежных фондов, формирования и использования основных и оборотных средств. Значительное место отводится оценке финансовых результатов и финансового состояния предприятия, процессу планирования денежного оборота предприятия.

Лекции разработаны на основе работ И.Т.Балабанова, А.М.Ковалева, Д.С.Молякова, Л.Н.Павловой, О.В.Ефимовой, А.Д.Шеремета и других авторов.

Использовались законодательные и нормативные документы, методические разработки, учитывающие современные условия работы предприятий.

Тема 1. Сущность, функции и организация финансов предприятий

1. Понятие финансов хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

2. Принципы организации финансов предприятии и их функции.

3. Классификация предприятий, объединений по организационно-правовым формам. Источники формирования финансовых ресурсов.

4. Организация управления финансовыми ресурсами и проблемы денежного оборота на предприятиях.

5. Основные функции финансовых служб предприятий.

6. Финансовый механизм предприятия в современных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]