Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый доклад.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
29.69 Кб
Скачать

Доклад

к выпускной квалификационной работе на тему:

«Технологии формирования межличностных отношений в младшем подростковом возрасте».

Выполнила: Седунова Зоя Бекрзаевна

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что основополагающее значение для успешной деятельности детей имеют умения и навыки общения. Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении. В решении сложных задач воспитания личности значительная роль принадлежит изучению умения личности общаться. В учебном процессе часто учителями уделяется недостаточное внимание развитию коммуникативных умений. В результате наблюдаются увеличение числа межличностных конфликтов, нарастание их остроты и усугубление негативных последствий. Возникает потребность в специальном развитии и формировании навыков общения.

Целью выпускной квалификационной ра­бо­ты является изучение технологии формирования межличностных отношений социальным педагогом в младшем подростковом возрасте.

Ги­по­те­за ис­сле­до­ва­ния: решению возрастных проблем и формированию межличностных отношений младших подростков будет способствовать применение социальным педагогом диагностических, профилактических и коррекционных технологий в своей деятельности.

Объ­ект ис­сле­до­ва­ния: межличностные отношения.

Пред­мет ис­сле­до­ва­ния: технологии формирования межличностных отношений в младшем подростковом возрасте.

Ба­за для ис­сле­до­ва­ния: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Карпогорская средняя общеобразовательная школа № 118».

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе исследования проведена диагностика межличностных отношений у детей младшего подросткового возраста и их влияние на психическое развитие детей.

На данном этапе исследования нами были использованы следующие методы и методики исследования:

1. Методика изучения межличностных отношений. Социометрия. []

2. Анализ документов

3. Интервью классного руководителя

4. Рисуночная методика

5. Методика «Наши отношения» Л.М. Фридман[]

Методика изучения межличностных отношений

Цель: изучить состояние эмоционально-психологических отношений в детском коллективе и положение в них каждого ребенка.

Изучение межличностных отношений проводится в игровой форме. Детям предлагается расселить по «домикам-конвертам» всех учащихся класса (их имена написаны на отдельных карточках). Описание методики представлено в приложении 1.

В хо­де ис­сле­до­ва­ния бы­ло оп­ро­ше­но 21 учащийся чет­вер­того клас­са.

Уча­щим­ся 4 клас­са бы­ло пред­ло­же­но расселить по «домикам-конвертам» всех своих одноклассников.

В ре­зуль­та­те мы по­лу­чи­ли сле­ду­ю­щие данные: в классе 8 человек лидеров «звезд»; 8 человек попали в группу «предпочитаемые»; 3 человека в группу «принятые» и 2 подростка оказались в группе «отверженные». Исходя из полученных результатов, можно сказать, что класс состоит из открытых групп и большого количества диад. Самая большая группа – группа, состоящая, в основном, из «звезд» и «предпочитаемых». Основные мотивы объединения в группы, диады – это общие интересы и личностные особенности учеников.

Анализ документации

Цель: проанализировать документацию деятельности социального педагога.

Нами анализировалась следующая документация: классный журнал, дневники учащихся, рабочие тетради.

Проведена работа по выявлению причин отверженности.

Свою работу мы начинали с анализа документов (журнала, дневника и рабочих тетрадей). Провели беседу с классным руководителем, а также провели наблюдение за внешними проявлениями поведения без вмешательства в протекание деятельности данных учащихся.

На основании анализа мы выявили, что мальчик 8 из полной семьи. Хорошо усваивает учебный материал, средний бал по предметам «4» (хорошо). Но есть замечание по поведению (нарушение дисциплины). Увлекается компьютерными играми. По отношению к сверстникам часто бывает груб, употребляет обидные и нецензурные слова, с его стороны замечены случаи рукоприкладства. Причина отверженности – необоснованная агрессивность.

Мальчик 4 из неполной многодетной малообеспеченной семьи. Успеваемость слабая, частое невыполнение домашнего задания. Замечаний по поведению нет. Для данного ребенка характерна трудность в установлении эмоциональных контактов. Склонен к мечтательности. Со сверстниками держится обособлено. Классный руководитель характеризует его как замкнутого и стеснительного ребенка. Причина отверженности – внешний вид.

Интервью классного руководителя

Цель: изучить особенности ученического коллектива с точки зрения классного руководителя.

Интервью проводится с классным руководителем по следующим вопросам:

1. Имеется ли в классе актив. Выполняются ли распоряжения актива класса?

2. Как учащиеся относятся друг к другу? Как они относятся к делам класса?

3. Внимательны ли они к товарищам. Стараются ли им помочь. В чем выражается их помощь?

4. Проявляется ли интерес к общественным делам?

5. Есть группировки по интересам или отрицательного характера?

6. Любят ли учащиеся вместе проводить время в школе и вне ее? Любят ли они вместе развлекаться и трудиться совместно?

7. Защищают ли ребята членов своего коллектива вообще?

8. При проведении общешкольных мероприятий стараются ли держаться вместе или разобщено?

9. Какие поступки своих товарищей одобряют, какие осуждают?

10. Умеют ли они распределять между собой работу и наиболее рационально ее выполнять?

Анализируя ответы классного руководителя можно сделать следующие выводы: ребята добрые, отзывчивые, общительные, делятся с педагогом своими проблемами и радостями. В процессе обучения дети трудолюбивы, организованны, выполняют практически все требования педагога. В классе выбран актив: староста класса и комиссии – порядка и уюта, культуры и досуга, информационная, труда. Ребята дружны и увлечены общим делом. В классе доминирует направленность на взаимные действия. Отношения между детьми ровные, конфликты отсутствуют. Следует отметить, что большого интереса к общественной работе дети не проявляют, хотя при подготовке воспитательных мероприятий выполняют все данные поручения.

Рисуночная методика

Цель: выявления эмоционального отношения младших подростков к школе.

Проведение: учащимся предлагается нарисовать себя идущего в школу и домой.

Итоги данной диагностики не столь показательны. Разделить на группы и систематизировать рисунки не представляется возможным. В итоге получили, что большинство детей с желанием идут в школу, в школе им комфортно и интересно

Методика «Наши отношения» (Л.М. Фридман)

Цель: выявить степень удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни коллектива класса.

Проведение: учащимся предлагается ознакомиться с шестью утверждениями.

1.Наш класс очень дружный и сплоченный.

2.Наш класс дружный.

3.В нашем классе нет ссор, и конфликтным наш класс назвать нельзя.

4.В нашем классе иногда бывают ссоры, но конфликтным наш класс назвать нельзя.

5.Наш класс недружный. Часто возникают ссоры.

6.Наш класс очень недружный. Трудно учиться в таком классе.

Нужно и записать номер того утверждения, которое больше всего совпадает с мнением подростка.

Данная методика применяется для изучения сплоченности или, наоборот, конфликтности. Анализ результатов методики показал, что 76,19% опрошенных детей считают, что в их классе иногда бывают ссоры, но конфликтным класс назвать нельзя; 9,52% респондентов считают, что их класс очень дружный и сплоченный; 9,52% респондентов считают, что в их классе нет ссор, и конфликтным их класс назвать нельзя; и 4,76% респондентов считают, что их класс дружный.

Исходя из результатов исследования, мы пришли к следующим выводам: к концу младшего подросткового возраста дети начинают понимать мотивы поступков своих сверстников, что способствует установлению хороших взаимоотношений с ними. Они больше уделяют внимания конкретным свойствам личности. На данном этапе мы реализовывали диагностическую технологию в деятельности социального педагога.