Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ЛИТЕРАТУРА.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
116.76 Кб
Скачать

Литература

1. Понятие миф. Периоды развития античной мифологии

Слово миф греческое и буквально означает предание, сказание. Обычно подразумеваются сказания о богах, духах, обожествлённых или связанных с богами своим происхождением героях, о первопредках, действовавших в начале времени и участвовавших прямо или косвенно в создании самого мира, его элементов как природных, так и культурных. Мифология есть совокупность подобных сказаний о богах и героях и, в то же время, система фантастических представлений о мире.

Основные тематические циклы мифов и их содержание

Среди всего множества мифических преданий и рассказов принято выделять несколько важнейших циклов. Назовем их: - космогонические мифы - мифы о происхождении мира и вселенной, - антропологические мифы - мифы о происхождении человека и человеческого общества, - мифы о культурных героях - мифы о происхождении и введении тех или иных культурных благ, - эсхатологические мифы - мифы о "конце света", конце времен. Периоды развития античной мифологии:

1 период: доклассический, заканчивается в первой трети I тысячелетия до н.э., это героические поэмы "Илиада" и "Одиссея" Гомера.

2 период: классический (VII-IV вв. до н.э.), в связи с развитием внутреннего мира личности появляются многочисленные формы лирики и драмы, а также богатая прозаическая литература, состоящая из произведений греческих философов, историков и ораторов.

3 период: эллинистический (с III в. до н.э. до V в. н.э., в связи с чем его можно разделить на ступени раннего эллинизма (III в. до н.э. - I в. н.э.) и позднего эллинизма (I в. н.э. - V в. н.э.), возникает на новой ступени античного рабовладения, а именно крупного рабовладения. Эллинистический период часто трактовался как деградация классической литературы.

3. Творчество Шекспира: общая характеристика

Шекспир Уильям (23.04.1564, Стратфорд-он-Эйвон — 23.04.1616), английский драматург, поэт; был актером королевской труппы. Автор 154 сонетов, опубликованных в 1609 году.

1 этап:1591-1601. Исторические хроники и комедии.

2 этап: 1601-1608. Великие трагедии Шекспира.

3 этап: 1609-1612. Трагикомедии.

1 этап: Родился в семье торговца и почтенного горожанина Джона Шекспира. Около 1580 Уильяму пришлось бросить школу, которая в Стратфорде была отменной, и начать работать. В ноябре 1582 он женился на Энн Хэтеуэй. Возможно, женитьба была вынужденной: в мае следующего года родился их первый ребенок — дочь Сьюзен. Позже на свет появилась двойня — сын Гамнета и дочь Джудит. Во второй половине 1580-х гг. Шекспир уезжает из Стратфорда. Наступают так называемые «утраченные» или «темные годы», о которых ничего неизвестно. На рубеже 1590-х гг. Шекспир приезжает в Лондон. В эти годы была создана его первая пьеса — хроника «Генрих VI». Сделавшись достаточно заметной фигурой, Шекспир сразу же удостоился ревнивого выпада со стороны одного из царивших тогда на сцене драматургов группы «университетские умы» Роберта Грина, назвавшего его «потрясателем сцены» (каламбурная игра на фамилии Шекспира: Shake-speare, то есть «потрясатель копья») и вороной, которая «рядится в наши перья» (переиначенная цитата из «Генриха VI). Таким был первый сохранившийся отзыв. В 1592-94 лондонские театры закрываются из-за эпидемии чумы. Во время невольной паузы Шекспир создает несколько пьес: хронику «Ричард III» (король должен быть слугой народа), «Комедию ошибок» и «Укрощение строптивой», свою первую трагедию (еще выдержанную в бытовавшем стиле «кровавой трагедии») «Тит Андроник», а также выпускает в свет впервые под своим именем поэмы «Венера и Адонис» и «Лукреция». В 1590-х гг. (период, который принято считать первым в шекспировском творчестве) Шекспир создает все свои основные хроники а также большинство комедий. В 1595-96 годах написана трагедия «Ромео и Джульетта», вслед за ней — «Венецианский купец» — первая комедия, которую впоследствии назовут «серьезной», побеждает и любовь, и музыка, гармония трагичные мотивы. Осенью 1599 открывается театр «Глобус». Над входом — крылатые слова: «Весь мир — театр». Шекспир один из его совладельцев, актер труппы и основной драматург. В год открытия «Глобуса» он пишет римскую трагедию «Юлий Цезарь» и комедию «Как вам это понравится», которые разработкой меланхолических характеров открывают путь к созданному годом позже «Гамлету».