Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 28.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
37.94 Кб
Скачать

Вопрос 28

1) Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений, как и любых других правоотношений, связываются законом с определенными жизненными обстоятельствами, которым придается значение юридических фактов. В зависимости от того, наступают ли они по воле или помимо воли граждан, юридические факты делятся на действия и события. Действия, т.е. волевое поведение участников семейных отношений, порождающее правовые последствия, в свою очередь, могут быть правомерными (усыновление, расторжение брака и т.п.) и неправомерными (вступление в брак близких родственников, уклонение от уплаты алиментов и т.п.). Действия, соответствующие предписаниям семейно-правовых норм либо, по крайней мере, не запрещенные ими, подразделяются на семейно-правовые акты и семейно-правовые поступки.

2) ПРАВА РЕБЕНКА – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

3)Обязанности родителей по воспитанию детей.

Личные неимущественные права родителей и детей :

С рождения ребенка и родителей появляются личные неимущественные права :

1 право выбора имени ребенка.

Родители по согласию присваивает ребенку фамилии, если общая , то общую, если при разных родителях то фамилию одного из супругов.

Если между ними возник спор и о присвоении фамилии то фамилия присваивается по поручению органов опеки и попечения.(ООиП)

Опека-до 14 лет,

Попечительство – с 14-18 лет

Отчество присваивается по имени отца. Если отца нет , по заявлению матери.

Собственное имя дается с согласия родителей . Собственное имя м б двойным (Анна-МАрия),но не тройное. Имя пишется через дефис . главным считается первое.

Имя можно изменять в течении 1 года , после регистрации рождения ребенка.

Собственное имя м б изменено при усыновлении.

Давать гражданство ребенку

Если родители явл гражданами разных прав, то гражданство ребенка присваивается с согласия другого родителя.

Выбирать место жительства ребенка- там где живут его родители . если они в разводе и не проживают совместно , то по согласованию между собой или по решению суда -без согласованности.

Право воспитывать ребенка

Представлять интересы ребенка и защита их прав.

Таким образом к личным неимущественным правам и обязанностям родителей можно отнести, обязанности по:

- определению собственного имени, отчества и фамилии ребенка,

- определению гражданства детей в случаях, предусмотренных законодательством о гражданстве,

-воспитанию детей, осуществлению ухода и надзора за ними,

- определению места жительства детей,

-осуществлению представительства от имени своих детей,

- обеспечению защиты прав и законных интересов детей.

Выделяют и основания прекращения прав и обязанностей родителей на воспитание .К числу таковых относим:

-достижение детьми совершеннолетия,

-вступление в брак детей, не достигших совершеннолетия,

-усыновление детей,

-лишение или ограничение родительских прав

-смерть детей либо объявление их умершими,

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.

Родители обязаны и имеют право:

- управлять делами и имуществом несовершеннолетних детей в их интересах.

-представлять дела и интересы совершеннолетних нетрудоспособных детей.

-предоставлять содержание детей в виде алиментов: на 1 ребенка-25%,на 2-ух-33%, на 3-их и более-50% от з.п.

Размер алиментов м б изменен судом , если у родителя, который должен уплачивать алименты есть другие несовершеннолетние дети, либо инвалиды 1, 2 групп

Размер устанавливается в твердой денежной сумме, если родители были лишены родительских прав, то утрачивают право на пол-е детей, а также если могут доказать в суде ,что родители отказались от выполнения своих обязанностей.

3Обязанности

Взаимные права и обязанности между ребенком и отцом возникают не с момента установления отцовства в суде или его регистрации в органах ЗАГСА, а с момента рождения ребенка.

В таком же порядке записывается сведения о родителях , если между ними расторгнут или признан недействительным. Недействительный брак, либо если супруг умер , но с момента ил расторжения брака, признается его недействительным или смерти супруга прошло не более 10 месяцев.

Взаимные права и обязанности матери и ребенка возникают в силу факта их кровного родства независимо от того рожден ли ребенок в браке или вне его.

Отцом ребенка родившегося в браке явл. муж матери ,они записываются родителями, запись производится на основании свидетельства о браке независимо от согласия мужа. Родители вправе требовать детей от любого лица , удерживающего у себя законных оснований.

Порядок возбуждения дела о лишении родительских прав. Суд может принять решения об отобрали ребенка и передам его на попечения органа опеки и попечительства. без лишения родительских права , если оставление ребенка улиц , у которых он находился опасно для жизни ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]