Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 7-14.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
426.7 Кб
Скачать

Сущность и содержание системного подхода.

По мере увеличения количества и степени разнообразия управляемых экономи­ческих объектов и процессов, возрастания их динамизма, а также познания людь­ми природы экономических явлений все более проявляется необходимость в ис­пользовании системного подхода к управлению экономикой на всех уровнях. Выполнение требований системного подхода повышает полноценность, объек­тивность, эффективность управления, приводит к снижению степени риска неполу­чения желаемых результатов. В силу этого при анализе и обосновании совершен­ства процессов управления принято прежде всего ссылаться на то, что управление осуществляется на основе системного подхода.

Системный подход — чрезвычайно общее понятие, имеющее непосредствен­ное отношение не только к управлению, но и ко многим другим сферам деятель­ности как исследовательской, так и практической. Это целостная методология, заключающаяся в рассмотрении объектов любой природы как многокомпонентных систем, представляющих совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, частей, вносящих свой вклад и влияющих на результат функциониро­вания и использования объекта. Системный метод воплощает комплексный под­ход к изучению, анализу, использованию, управлению природными и общественны­ми процессами, основанный на возможно более полном, всестороннем учете связей, влияний, взаимодействий, изменений. В определенной мере системный подход ассоциируется с известным из философии диалектическим методом познания, корни которого восходят к учению древнегреческого философа Гераклита.

Необходимость применения системного подхода при изучении объектов, со­стоящих из разных взаимосвязанных частей, обусловлена тем обстоятельством, что в таких объектах проявляется принцип эмерджентности, в соответствии с ко­торым совокупный объект обладает качествами, не присущими каждому из со­ставляющих его элементов, рассматриваемых в отдельности, изолированно друг от друга. Соединение этих элементов в единую систему приводит к появлению дополнительного, синергического эффекта, порождаемого не отдельными частя­ми системы, а их взаимосвязью, совместным действием. В итоге результат действия системы может превосходить сумму результатов действия ее частей. Так, напри­мер, благодаря разделению труда между участниками производственного коллек­тива они, работая совместно, как единая система, способны получить в сумме бо­лее высокий результат, чем, действуя поодиночке.

Следует, однако, иметь в виду, что синергический эффект носит положитель­ный характер, повышает результативность деятельности, использования ресурсов только в условиях наличия необходимых взаимосвязей и согласованного взаи­модействия частей системы. В противном случае системный эффект может стать отрицательным. Системный подход и призван способствовать созданию и исполь­зованию экономических объектов таким образом, чтобы получать благоприятный синергический эффект. При проведении исследований, анализа объектов, про­цессов, отношений системный подход направлен на выявление факторов, связей, взаимодействий, без учета которых представление о системе, ее действии и ожи­даемых результатах действия окажется существенно искаженным, ошибочным. Таким образом, при решении любой проблемы, связанной с определенным объек­том, системой, системный подход проявляется в стремлении:

1)  рассматривать систему как единую целостность;

2)  устанавливать ее структуру, состав, границы, входящие в систему части, определять их назначение и функции;

3)  наиболее полным и всесторонним образом учитывать существенные взаимосвязи и взаимодействия между частями системы, их влияние на результа­ты ее деятельности;

4)  принимать во внимание внешние условия функционирования системы, оп­ределять, каким образом воздействует на нее окружающая природа и обще­ственная среда;

5)  выделять определяющие факторы, от которых главным образом зависят дей­ствие системы и ее результативность;

6)  учитывать как благоприятные, так и неблагоприятные, как ближайшие, таки отдаленные последствия применения системы.

В научной литературе наряду с понятием «системный подход» используется понятие «комплексный подход». Иногда встречается и выражение «системный, комплексный подход». Таким образом, термины «системность» и «комплексность» употребляются как синонимы, хотя между ними есть определенные различия. По­нятие «системность» характеризует в первую очередь целенаправленность, упо­рядоченность, организованность, тогда как понятие «комплексность» в большей мере отражает взаимосвязанность, взаимообусловленность, разносторонность, ши­роту охвата проблемы.

Понятие «системность» в некотором смысле шире, чем «комплексность», оно в одинаковой мере охватывает связи внутри одного уровня (горизонтальные) и между разными уровнями (вертикальные), тогда как комплексность, понимаемая как требование учитывать взаимосвязанные факторы, влияющие на проблему (систему), охватывает преимущественно связи одного или смежных уровней иерар­хической структуры данной системы.

Системность в большей степени отображает единство, целостность, обус­ловленные целевой ориентацией, направленностью на решение общей задачи, а основу комплексности составляет внутренняя общность, учет взаимодействия отдельных элементов и их взаимозависимости, вытекающей из структуры сис­темы. Так как понятие «системный подход» охватывает, включает и комплекс­ный подход и одновременно более тесным образом связано с ключевым термином «система», термин «системный подход» более применим и шире распространен в науке.

Как следует из самого названия, термин «системный подход» теснейшим обра­зом связан с понятием «система». Это исключительно широко используемое в научной, политической, публицистической литературе понятие довольно мно­гозначно и трактуется различным образом. Слово «система» применяется для обозначения многих видов объектов, процессов, явлений, представляющих как объективную реальность (физические, экономические, политические системы), так и отвлеченные построения, информационные образы (система взглядов, убеж­дений). В широком смысле слова система есть совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой частей, элементов, образующих единое целое.

В теории управления система чаще всего понимается как объект управления (уп­равляемая система), как субъект управления (система управления, управляющая система) и как совокупность субъекта и объекта управления (в экономике — это хозяйство страны, региона, отрасль экономики, предприятие, домашнее хозяйство).

Приведем отдельные, наиболее известные, употребляемые в научной литера­туре по управлению определения термина «система», позволяющие получить комплексное представление об этом понятии.

1.  Система есть нечто целое, абстрактное или реальное, состоящее из взаимо­связанных и взаимодействующих частей.

2.  Система — это набор объектов, обладающих данными свойствами, и связи между объектами и их свойствами.

3.  Система представляет совокупность объектов, объединенных регулярным взаимодействием или взаимной связью.

4.  Система — взаимосвязанный комплекс функционально соотнесенных ком­понентов.

5.  Понятие «система» определяется точкой зрения человека, использующего это слово.

Толкование фундаментального понятия «система» еще более затруднено в связи с тем, что в теории управления и в системных исследованиях применяются также близкие термины «большая система», «сложная система», «большая и сложная си­стема». Вместе с тем достаточно очевидно, что большая система характеризуется крупными масштабами и значительным количеством входящих в нее элементов, тогда как сложной системе свойственно наличие разнородных элементов, выпол­няющих разные функции, и разветвленных связей между элементами. Практи­чески все экономические объекты правомерно относить к классу больших и слож­ных систем, хотя они могут существенно различаться по величине и сложности.

В связи с трудностями формирования единого, общепринятого термина «сис­тема», отражающего разные стороны этого многогранного понятия, прибегнем к определению категории «система» посредством перечисления и описания ха­рактерных признаков, свойств больших и сложных систем, с которыми приходит­ся встречаться в управлении экономикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]