Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mollison_chapter_3_part_1_Sofya_Potapova_str_36...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
109.9 Кб
Скачать

Глава 3 Методы дизайна

3.1. Введение

Как наше тело состоит из мозга, костей, крови, мышц и органов, так и любой дизайн состоит из концепций, материалов, техник и стратегий, которые в совокупности слаженно работают для достижения единой цели. Как и в человеческом теле, все части функционируют во взаимодействии друг с другом. Пермакультура, как система дизайна, пытается объединить искусственные, природные, пространственные, временные, общественные и этические составляющие (компоненты) для достижения целостности. Для этого, внимание должно уделяться не столько самим компонентам, сколько связям между ними и способности содействовать друг другу. Например, расположив компоненты в определенном порядке, можно создать систему, которая сама себя разрушит или же потребует энергетической подпитки. А можно при помощи тех же компонентов выстроить гармоничную систему, которая будет питать и лелеять жизнь. Суть и назначение дизайна заключаются именно в правильном расположении компонентов, а то направление, в котором проект станет продвигаться, определяется конечной целью.

ПОНЯТИЕ ДИЗАЙНА ПЕРМАКУЛЬТУРЫ. Пермакультурный дизайн - это система взаимосвязи концептуальных, материальных и стратегических компонентов таким образом, который приносит пользу жизни во всех её формах. Перммакльтурный дизайн призван обезпечить стабильное и безопасное пространство для всех живых организмов на Земле.

Функциональный дизайн ставит своей целью достижение конкретных результатов, и его главное указание состоит в следующем:

Каждый компонент дизайна должен выполнять множество функций. Каждая существенная функция должна выполняться множеством компонентов.

Концептуальный и гибкий дизайн допускает прогрессивное содействие из любых областей, и может изменяться в свете приобретенного опыта. Дизайн - это непрерывный процесс, который в своей эволюции опирается на опыт и навыки, приобретенные за счет предыдущих наблюдений этого же процесса. Любой дизайн, включающий в себя живые организмы, подвергаются долгосрочному процессу изменения.

Для того чтобы понять дизайн, нам необходимо отличать его от составляющих его компонентов, таких как техники, стратегии, материалы и сборки.

  • ТЕХНИКА - понятие, в сущности, одномерное. Техникой это то, КАК мы делаем что-то. Почти все книги по садоводству и фермерству (до 1950 года) были посвящены исключительно техникам; дизайн по большей части в них не рассматривался.

  • СТРАТЕГИИ, в свою очередь, к технической стороне добавляют временное измерение, расширяя, таким образом, концептуальное пространство. Любой календарь огородника является "стратегическим" руководством. Стратегия использует технику для достижения будущей цели, и потому более конкретно ориентирована на ценность.

  • МАТЕРИАЛАМИ называют, к примеру, стекло, ил и древесину.

  • СБОРКИ - гармоничное сочетание технологий и строений с растительным и животным миром.

Существует множество способов разработки дизайна конкретной местности; за основу можно взять результаты наблюдений или традиционные навыки, которые, как правило, приобретаются в университетах. Хотелось бы выделить следующие методы:

Анализ: дизайн методом перечисления основных свойств компонентов (3.2)

Наблюдение: дизайн посредством внимательного изучения местности (3.3)

Метод логических выводов: дизайн посредством усвоения уроков от самой природы (3.4)

Варианты и решения: дизайн как выбор из вариантов или направлений, основанных на принятых решениях (3.5)

Наложение данных: дизайн при помощи наложения карт (3.6)

Произвольная сборка: дизайн через оценку результатов произвольного соединения компонентов (3.7)

Схемы потоков: дизайн рабочего места (3.8)

Анализ зон и секторов: дизайн через применение основного паттерна (3.9)

Все эти методы можно использовать на начальном этапе создания практичного и разумного дизайна, включающего инновационные черты. Каждый из этих методов подробно рассматривается далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]