Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konspekt_V_ARKhITEKTURE_SANKT-PETERBURGA

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Конспект занятия на тему:

«Боги и герои в архитектуре Санкт – Петербурга»,

проведенного в 3А классе

у учительницы Дворниковой Светланы Владимировны

Ответственная за проведение занятия:

Алексина Дарья Александровна /224 группа/

Участники занятия:

1.Ильницкая Вероника Олеговна

2. Калачёва Анна Владимировна

3. Саскавец Ксения Александровна

4. Стеклянникова Мария Сергеевна

Дата проведения: 01.03.2012

I. Тема: «Боги и герои в архитектуре Санкт – Петербурга»

II. Цели и задачи.

Цель занятия:

  1. Приобщение детей к мировой художественной культуре через знакомство с особенностями истории и культуры Санкт-Петербурга.

Задачи:

  1. Познакомить учеников с историей города Санкт-Петербурга и с его достопримечательностями.

  2. Развивать речь, память, наблюдательность, внимание обучающихся.

  3. Воспитывать бережное отношение к достопримечательностям страны, патриотизм, уважение к одноклассникам.

III. Источники информации для подготовки занятия:

  1. Е.В. Дмитриева «Санкт – Петербург. Пособие по истории города»/ - КОРОНА принт. 2005

  2. Википедия / ru.wikipedia.org

  3. Энциклопедия Санкт-Петербурга / http://www.spbin.ru/encyclopedia/architecture/architecture.htm

IV. Оборудование:

Для ведущего: презентация, видеофильм.

Для детей: раздаточный материал.

V. Организация пространства.

VI. План занятия

Этапы

Содержание

Время

Всего 35 минут

1.

Организация пространства классного помещения.

3 минуты

2.

Организация детей на занятие. Приветствие.

2 минуты

3.

Филворд.

1 минута

4.

Объявление темы.

10 минут

5.

Презентация.

2 минуты

6.

Видеофильм.

7 минут

7.

Игра.

5 минуты

8.

Подведение итогов.

4 минуты

9.

Организационный конец занятия.

1 минута

VII. Ход занятия

плана занятия/ слово ведущего

Ход занятия

Действия детей

1.

Организация пространства классного помещения.

Ребята, вы разбились на группы в соответствии с жетонами. Нам понадобятся авторучки. Ранцы уберите, пожалуйста, в конец класса и найдите свое место по цвету жетончика. На счет 3 нужно занять свое место. Один, два, ТРИ!

Убирают ранцы в конец класса.

2.

3.

4.

Организация детей на занятие. Приветствие.

Здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по прекрасному городу Санкт – Петербургу.

Филворд.

Сейчас вам предстоит разгадать филворд. Филворд представляет собой поле, заполненное буквами. Из всей этой комбинации букв Вам необходимо отыскать слова, которые указываются в виде отдельного списка прилагающегося к данному филворду. Искомые слова в поле филворда могут располагаться в любом направлении в виде ломаной под прямыми углами линии. Каждая из букв может быть использована только один раз. По мере разгадывания филворда рекомендуется удалять из списка все найденные слова. После нахождения всех слов, в поле еще остается несколько отдельно стоящих букв, из которых Вам необходимо будет составить одно целое слово.

Что такое архитектура?

Как украшены здания Санкт-Петербурга?

Сообщение темы.

Сегодня расскажу вам о декоративном убранстве некоторых зданий. Прочитайте тему нашего занятия на доске.

Кто из вас знает имена богов и героев Древней Греции и Рима?

Посмотрите презентацию и послушайте мой рассказ, Старайтесь запоминать, т.к. дальше нас ждет игра.

Тема нашего путешествия «Боги и герои в архитектуре Санкт – Петербурга».

Дети разгадывают филворд.

Тема записана на доске

5.

6.

Показ презентации.

Слайд 3. Петропавловская крепость — начало города. Иоанновский мост ведет к Петровским воротам крепости. В нишах ворот по обе стороны от арки стоят две скульптуры. Это Афина Полиада (Городская) и Афина Паллада (Воительница).

Слайд 4. На Стрелке Васильевского острова в первые десятилетия XVIII века был расположен главный торговый порт города. В 1816 году строго по оси Стрелки поднимается здание Биржи. С аттика здания Биржи по замыслу архитектора Тома де Томона навстречу пристающим к берегу кораблям протягивает руку Нептун.

В другой руке он держит трезубец, символ своей власти. Бог морей выплывает из морской пучины в колеснице, в которую запряжены морские кони.

Слайд 5. Триумфальная колесница с шестеркой коней и богиней Никой установлена на арке Главного штаба в 1828 году в честь победы России над Наполеоном. Арка была сооружена по проекту Карла Росси, а колесницу Нике создавали скульпторы В. И. Демут-Малиновский и С. С. Пименов. Богиня победы стоит с полководческим жезлом в одной руке и лавровым венком в другой. Воины-копьеносцы сдерживают разгоряченных коней.

Слайд 6. Самый красивый петербургский Меркурий (Гермес) стоит у фасада дома № 56 на Невском проспекте. В этом пышном здании, где сегодня находится Центральный гастроном, в начале XX столетия размещался знаменитый магазин купцов Елисеевых.

Слайд 7. Сына Зевса Геракла можно увидеть между колонн на фасаде здания Академии художеств, построенного в 1788 году. Неподалеку от него на том же фасаде богиня цветов и юности Флора. Она держит в руке венок.

Слайд 8. Квадригой называют античную двухколесную повозку, запряженную четверкой коней в один ряд. Такой квадригой управляет на аттике Александрийского театра бог солнечного света лучезарный Аполлон.

В одной руке Аполлон держит кифару — струнный инструмент, подобный его предшественнице лире, в другой — лавровый венок. Таким венком венчали победителей не только воинских сражений, но и состязаний на сцене.

Слайд 9. В 1801 году у Марсова поля был воздвигнут памятник А. В. Суворову работы скульптора М. И. Козловского. Великий полководец изображен в облике средневекового рыцаря, не имеющего внешнего сходства с Суворовым. Аллегорический образ Суворова воспринимается многими как скульптура бога Марса. Этому способствует и то обстоятельство, что полководца еще при жизни называли богом войны.

Слайд 10. Атланты, вошедшие в песни о городе на Неве, являются одним из символов Петербурга. Портик Нового Эрмитажа со стороны Миллионной улицы украшен десятью гигантскими фигурами атлантов. Их создатель - скульптор А. И. Теребенев, под руководством которого в 1844-1849 годах работало более 150 каменотесов. Атланты охраняют вход в "хранилище муз" - здание Нового Эрмитажа, построенное по проекту архитектора Лео фон Кленце в 1842-1851 годах специально для растущей коллекции предметов живописи и искусства.

Показ видеофильма.

Дети внимательно слушают рассказ о богах и героях.

7.

8.

9.

Игра.

А теперь давайте поиграем. Перед вами лежать листы с изображениями богов. Соотнесите названия и изображения. Молодцы!

А сейчас перед вами на столах лежат мозаики. Из кусочков вы должны собрать изображение какого-то архитектурного произведения. И не просто собрать, а вспомнить его название. Что вы знаете об этом строении? Где оно находится?

Подведение итогов.

Что понравилось на сегодняшнем занятии? Что нового узнали?

Организационный конец занятия.

Спасибо большое, ребята! Вы сегодня активно работали. Надеюсь, вам понравилось наше занятие, и вы многое узнали. До встречи.

Дети собирают мозаику.

Дети выполняют задание.

Дети отвечают на вопросы.

7