Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пореформенный период.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Область войска донского во второй половине19века

По состоянию на 1870 г. в Области войска Донского насчитывалось 112 казачьих станиц с населением почти 340 тыс. человек и 118 крестьянских волостей, в которых проживало около 168 тыс. крестьян мужского пола. В Области войска располагалось также 2787 имений потомственных дворян.

Историки отмечают, что Донской край в пореформенный период характеризовался рядом особенностей.

Во-первых, по военному и гражданскому управлению край подчинялся военному министерству. Во-вторых, хозяйственное и финансовое управление было отдельным от общегосударственного. В-третьих, казачье сословие и причисленное к нему калмыцкое население несли поголовную воинскую повинность и имели свои особые права, освобождались от государственных податей и сборов, владели значительным количеством земли в Области войска Донского. В-четвертых, земские повинности выполнялись, в отличие от губерний, местными средствами. В-пятых, отсутствовали городские поселения, в том, разумеется, виде, в каком они существовали в российских губерниях.

В 1888 г. был образован Ростовский округ, а Миусский округ, объединенный с Таганрогским градоначальством, получил наименование Таганрогского. Росто-во-Нахичеванское градоначальство было создано в 1904 г.

Вторая половина XIX и начало XX вв. на Дону сопровождались бурным развитием капитализма в сельском хозяйстве и промышленности, ростом населения, особенно городского, строительством железных дорог. В 1871 г. Ростов через Харьков был соединен с Москвой. В 1875 г. открывается дорога от Ростова до Владикавказа и на север до Воронежа, немного позднее — линия Зверево — Дебальцево, соединившая донские степи с Украиной. Идет строительство и оборудование портов.

На Дону и Северном Кавказе при наличии многоземелья и слабых феодальных отношений, как указывал В. И. Ленин, «...развитие производительных сил и развитие капитализма шло несравненно быстрее", чем в обремененном пережитками крепостничества центре»1. Это проявилось и в высоких темпах роста численности насе­ления, и в увеличении числа промышленных предприятий, и в развитии крупного торгового зернового хозяйства. К примеру, численность населения на Дону с 1860 по 1900 гг. возросла в 2,7 раза. Заметно растет плотность населения — в 1897 г. она составила 17,8 человека на 1 кв. версту.

Гигантскими шагами развивается производство зерна. Темпы роста товарного зернового хозяйства практически вдвое превышали и без того высокие темпы роста населения Дона. Чистый сбор хлебов увеличился с 1860 по 1900 г. почти в 5 раз. Уже в 90-е гг. XIX в. Область войска по избытку хлебов выходит на одно из первых мест среди губерний Европейской России. Развитию товарного зернового хозяйства в немалой степени способствовали непрерывно увеличивающийся спрос и высокие цены на хлеб на мировом и внутренних рынках, относительно небольшие затраты на производство хлеба на целинных землях Дона, высокое качество зерна, главным образом, твердых сортов пшеницы.

Развитие товарного зернового хозяйства на Дону в основном шло за счет расширения посевных площадей— урожайность оставалась низкой. Структура зернового хозяйства носила узкоспециализированный характер: резко преобладали посевы двух основных товарных культур — яровых пшениц и ячменя.

Были попытки развивать орошаемое земледелие. Важность орошения понимали многие земледельцы, ибо настоящим бичом хлеборобов была засуха. По нашим подсчетам, за период с 1859 по 1911 гг. Донская область пережила 28 более или менее значительных недородов и неурожаев.

«Казаки могли рассчитывать на урожай хлеба только в дождливые годы, в сухие же годы даже теряют посеянное зерно», — писали на имя военного министра России в 1866 г. учредители Товарищества ирригации. Авторы письма указывали на ряд положительных примеров использования местных вод для орошения Области войска Донского. Несколько лет шла эта переписка. Наконец в 1869 г. было высказано мнение о том, что развивать широко орошение невозможно. Правда, в 1880 г. была образована экспедиция по орошению на юге России. К числу исследуемых районов относился и Дон. Однако экспедиция пришла к заключению, что «юг России скудно наделен водой».

К концу XIX в. 3/4 населения Области занималось полеводством. Скотоводство, игравшее ранее главную роль у казаков, с развитием товарного зернового хозяйства уступает ему. Причин для этого было несколько: сокращение кормовой базы для скота, низкая товарность животноводческих продуктов и др. Ведущими отраслями животноводства являлись разведение крупного рогатого скота, коневодство, овцеводство, свиноводство. Известную роль в растениеводстве играли виноградарство и табаководство. Если виноград преимущественно разводился в 1-м и 2-м Донских округах (станицы Цимлянская, Раздорская, Мелеховская и др.), то табаком занимались в основном в Миусском и Ростовском округах. Отметим, что донской табак отличался высоким качеством и находил спрос не только внутри России, но и за рубежом — в европейских странах, Японии, Египте.

В целом на Дону промышленное развитие шло вначале более медленными темпами, а крупная промышленность появилась гораздо позднее, чем в центре России. В первой половине XIX в. на Дону преобладали предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Строились также кирпичные заводы, рыбоперерабатывающие. В середине 60-х гг. уже насчитывалось свыше 220 заводов. Появляются новые отрасли. В 1846 г. в Ростове начинает действовать чугуноплавильный завод. В Новочеркасске был построен завод сельскохозяйственных машин. Развивается угольная промышленность. Добыча угля началась еще в конце XVIII в. в юрте станицы Гундоровской. Затем были открыты месторождения угля и в других местах на Нижнем Донце и Нижнем Миусе. В конце 20-х гг. XIX в. были обнаружены залежи антрацита в районе реки Грушевка. С начала 30-х гг. здесь начинают строить шахты, их число к середине 50-х гг. составило уже более 40.

Особенностью развития промышленности на Дону в первой половине XIX в., как отмечает историк В. А. Золотое, являлось фактическое отсутствие здесь крепостнических форм промышленного производства: как правило, предприятия основывались купцами и почти целиком базировались на эксплуатации вольнонаемного труда. Причем в значительной мере использовались пришлые работники. Крупнейшим рынком рабочей силы в середине XIX в. был Ростов.

В середине 80-х гг. на Дону насчитывалось свыше 500 предприятий, занесенных официальной статистикой в число фабрик и заводов. Однако из них только 3% полностью соответствовали этому названию, большая же часть была кустарными и мануфактурными заведениями.

Конец XIX и начало XX вв. характеризовались быстрым развитием промышленности. Только за десять лет, с 1890 по 1900 гг., в Донской области вошли в строй 33 промышленных предприятия с общим числом занятых более 7,2 тыс. рабочих. За этот период добыча угля возросла в 2,5 раза, выплавка чугуна — в 12 раз. Ростов, Таганрог, Александровск-Грушевский,

Видное место занимала пищевкусовая промышленность. На ее долю приходилось в 1900 г. более 46% всей промышленной продукции. Крупными предприятиями этой отрасли по праву считались такие, как табачные фабрики Асмолова, Кушнарева, Асланиди, паровые мельницы Парамонова и др.

Развитию промышленности способствовал быстрый рост транспорта — железнодорожного, морского, речного. В 1899 г. завершилось строительство железной дороги Тихорецкая — Сальск — Царицын, и Область получила выход к Нижнему Поволжью. Шире стал использоваться речной транспорт. Заметим, что первое паровое судно на реке Дон появилось в 1841 г. Это был небольшой пароход «Донец», купленный в Англии для перевозки угля. К концу XIX в. на Дону ходило более 50 пароходов, из них 13 — товаро-пассажирских. Важную роль в морских перевозках по-прежнему играли Ростовский, Таганрогский и Азовский порты.

Одновременно с развитием промышленности и транспорта идет проникновение на Дон иностранного капитала. Уже в конце 90-х гг. прошлого века в Области действовало свыше 15 иностранных акционерных обществ, в которых участвовал капитал Франции, Бельгии, Германии, Нидерландов. Наблюдается концентрация промышленного производства.

Казачий спас - это владение центром хары. Казачий спас, дар данный предками. Казачий спас-это исскуство ведения боя.

Основа Казачьего Спаса – особое заклинание, Слово-Заговор, символ – Воз (созвездие Большой Медведицы, сохранившееся на гербах и печати запорожских казаков). Характерники не признают жрецов и священников, общаясь с Высшими Силами напрямую, посредством «ману»-медитаций. Согласно легенде, А.В. Суворов, чьи предки были новгородцами, в детстве был исцелен от хвори доками-характерниками и впоследствии изучил некоторые из их практик. Известно, что перед каждым сражением знаменитый полководец произносил молитвы прямо на бранном поле, стоя перед войском, и после этого неизменно побеждал.

В тесной связи с экономическим и политическим развитием всей России формировался и выступал в революционном движении пролетариат на Дону.

Первые выступления рабочих Дона относятся к 60-м годам XIX в., когда рабочий был еще в значительной степени и крестьянином, не порвавшим связей со своим хозяйством. Этот период очень ярко характеризуется выступлением рабочих-строителей Волго-Донской ж. д. в 1860г., волнениями на строительстве Грушевско-Донской ж. д. в 1862 г. Здесь проявились особенности первых шагов рабочего движения России: пассивность выступления, стихийность, отсутствие какой-либо организации (документы №№ 1, 2). Стихийным выступлением являлся и ростовский бунт 1879 г., наглядно показавший всю глубину ненависти бедноты к своим угнетателям (документ № 7).

В. И. Ленин в стихийных выступлениях рабочих того времени видел некоторое пробуждение сознательности, когда рабочие начинали чувствовать «необходимость коллективного отпора и решительно порывали с рабской покорностью перед начальством» (В. И. Ленин. Соч., т. 5, стр. 346-347).

В 70-х годах выступления рабочих России против капиталистов становятся значительнее. Именнов эти годы в рабочем движении появляются новые черты: характерным становится стремление к массовости выступлений рабочих и к организации их. В 1875 г. в России была создана первая рабочая революционная организация - «Южнороссийский союз рабочих» .

В 80-х годах общероссийское рабочее движение становится все организованнее, сплоченнее. За 1880 - 1889 гг. произошло 446 стачек и волнений. Особое место в сплочении пролетарского движения, как известно, занимала Морозовская стачка 1885 г. В. И. Ленин писал, что «одним из главных условий, порождающих рабочее движение, и социализм в России», являлось ухудшение и без того тяжелого положения пролетариата в 80-х и начале 90-х годов (В. И. Ленин. Соч., т. 4, стр. 214). Именно в 80-е годы начинается в России широкое распространение произведений Маркса и Энгельса, возникают первые марксистские кружки, идеи народничества подвергаются серьезной критике со стороны Г. В. Плеханова и его группы Освобождение труда.

Центром рабочего движения и революционной пропаганды ни Дону в 70- 90-х годах были ростовские железнодорожные мастерские. Уже с конца 70-х годов среди изучавшейся рабочими литературы появляются «Капитал» и другие труды К. Маркса, «Социализм и политическая борьба» Г. В. Плеханова (документ № 9).

Выдающимися организаторами проявили себя рабочие Андрей Карпенко, Виталий Кудряшев. Создав в 1882 г. Центральный кружок революционных рабочих, они способствовали пропаганде марксистской литературы, работ Н. Г. Чернышевского и др. В 1883 г. кружок начал издавать подпольный журнал «Рабочи» (вышло только 2 номера). В статьях, опубликованных на его страницах, чувствовалось влияние экономического учения К. Маркса. Участникам кружка удалось впервые организовать забастовки ростовских пролетариев. В начале 80-х годов бастовали рабочие крупных ростовских предприятий: Главных железнодорожных мастерских, табачной фабрики, судостроительного завода Д. Пастухова.

В 1884-1885 гг. рабочие кружки в Ростове были разгромлены полицией. Возобновили свою деятельность они только через несколько лет.

С конца 80-х годов на Дону, как и по всей России, забастовочное движение расширяется. В 1892г. бастовали шахтеры РОПИТ, в 1893г.- рабочие Оулинского завода Д. Пастухова, в 1894 г. произошла крупная забастовка в Главных железнодорожных мастерских -в Ростове (документы №№ 15-18).

В числе видных организаторов рабочего движения на Дону в эти годы были В. Я. Алабышев, Н. А. Мотовилов, А. С. Машицкий, И. И. Козин, и др. (документы №№ 11-14, 18). В 1893 г. в Ростове-на-Дону работал и П. Моисеенко, известный руководитель Морозовской стачки. В эти же годы вступил на путь революционной боръбы С. И. Гусев (О С. И. Гусеве см- разделы «Ростовская стачка 1902 г». и «Революционеры»).

Несмотря на все еще заметное влияние народничества, среди рабочих Дона все более и более укреплялись марксистские идеи борьбы за освобождение, росло стремление к созданию своей пролетарской революционной организации.

В конце 90-х годов под влиянием созданного В. И. Лениным «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» был организован Донской комитет. Социал-демократические кружки объединились под его руководством. Начался новый этап революционой борьбы рабочих Дона.

ДОНСКИЕ КАЗАКИ

— одна из ветвей Казачьего народа, народ славянской речи, живущий на берегах реки Дона и его притоков; Д. К. всегда составляли особое политическое общество, возникшее из остатков донских и приазовских племенных образований. Далекие предки Д. Казаков были в какой то мере связаны генетически со скифсним народом Сака или Саха, туранская часть которых была известна греческому географу уже во время жизни Христа. как Коссахи или Белые Сахи («кос» по скифски значило «белый»). Вместе с тем, Кос Сахи - только диалектная форма этнического имени Коссака. На Дон имя Коссаков пришло очень рано. Гасакос, Касагос, Касакос неоднократно встречаются именно в Танаидских (по-донских) инскрипциях античной эпохи (В. В. Латышев, Всеволод Миллер). Каким образом оно оказалось здесь и распространилось на местные славянские племена, пока исторически не выяснено. Но, судя по данным археологии, принесли его из Закавказья в Приазовье скифские племена, Удзы, Тореты, Сираки, история которых после отчетливо связалась с историей казачьей. Более точные данные появляются в VII в. когда Аноним Равенский называет Дон родиной Северов, а вслед за этим арабские источники VIII в. начинают вспоминать о Сакалибах. живших на Среднем Дону. Следовательно, имя с корнем «сака» (сакалибы) относится к Подонским Славянам уже в раннее средневековье. Для той же эпохи русская археология обнаруживает на Дону поселения и погребения смешанного типа (славянского, асаланского и тураиского). На Иловле и Медведице, там, где арабские историки указывают Сакалибов, персидская география десятого века (Гудуд ал Алэм) помещает Бродников (Б. радас). А Бродники это племена общепризнанных казачьих предков. В той же география Приазовье называется Землей Касак. На этой Земле Касак, судя по Макарьев-ским Четьи Минеям, от древности проживал скифский народ Козары. языка славянского. Большая часть русских летописей вспоминает там Касагов или Касогов, а Никаноровская и Вологодско-Пермская летописи - народ Казягь, который в 1025 г. поставлял воинов в дружину своего Томаторканского князя Мстислава. Подонских Бродников летописцы узнают в XII в., когда северные русские князья стали пользоваться их военными услугами. Однако, в 1223 г. Бродники оказались по стороне Татар и со своим вождем Плоскынею способствовали поражению Русов на р. Калка. От этого времени их имя попадает и в некоторые акты Западной Европы, как название народа, жившего за половецкими степями, а следовательно, в подонской лесо-степи.

Бродники, Козары-Славяне и Казяги оставались на Дону и в первое время власти Золотой Орды, точнее от 1257 года до 1595. Пока в империи царило право и порядок, они охраняли ее границы и были известны под общим именем Казаков. Для них была учреждена Подонокая и Сарайская христианская епархия. Когда же в землях Золотой Орды начались неурядицы, междоусобия и преследования христиан, Казаки выступили по стороне, восставшего против Татар, Московского князя Димитрия Донского. Битва на Куликовом Поле принесла московско-казачьим силам победу над Мамаем, но окончилась печально для мирного населения Дона. В наказание за враждебное выступление Татары трижды разгромили казачьи поселения и к концу четырнадцатого века принудили Д. Казаков искать спасения на севере. До окончательного ослабления татарских орд Д. К. оставались на окраинах Северовосточной Руси, начиная от Путивля и Верхнего Дона, до Камы, Сев. Двины и Белого моря. Были они также и на землях В. Новгорода. В 1505 г. в Северскую землю к р. Десне ушли с юга от Турок Казаки Белгородские и Азовские. Она заняли совместные кочевья в лесо-степи и в 1518 г. договорились с Московским князем Василием о боевой ему помощи. От этого же времени Северский Донец стал служить промежуточным этапом для Казаков, возвращающихся отовсюду на Землю Отцов. Покидая Крымскую орду, Литву и Московию, они начали сходиться на его берегах. Крымские ханы уже не были достаточно сильны для того, чтобы уберечь на Донце свои права и рекою завладели Казаки. Вскоре казачье племя Сары Азман, выделившееся из среды Азовских или Белгородских Казаков, спустилось к берегам Дона. Нагайцы увидели в этом действия, направляемые Москвой, куда и посылали свои протесты. Они называли пришельцев Северюками, потому что те пришли из земли Северской. Но наравне с этим к ним применяется имя Сары Азманов и Казаков. В Сары Азманах видна сущность турано-аланская: корень слова «сары» - «сар» имеет свое значение и у Тюрков (желтый), и у Финнов (светлый, белый), а Азманы очень часто встречаются в скандинавских преданиях девятого века, как древние жителя Дона (Танаквиса). Прийдя на Дон, Сары Азманы, очевидно, представляли собою давно законченный сплав Асов-Аланов, Славян и Туранцев. Они положили начало возрождению казачьей жизни на Дону, но их племенное имя вскоре вышло из употребления, а восторжествовало, единое для всех обитателей Дона, имя - Казаки. Постепенно исчезли также и иные названия и прозвища, Бродиники, Козары, Торки, Берендеи, Черные Клобуки и т. п. Дольше других держалось, принятое у Русских, наименование Донские Черкасы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]