Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО ФПСКМ, ФПСМОБ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
300.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Учебно-методические материалы

для курсантов Московского университета МВД России факультета подготовки оперативных сотрудников полиции, факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, обучающихся по специальности – 031001

«Правоохранительная деятельность»

МОСКВА 2011

Авторы: ст.преподаватель кафедры уголовного процесса Клементьева Е.С., к.ю.н., преподаватель кафедры уголовного процесса Парфенов В.Н.

Рецензенты: ст. преподаватель кафедры уголовного процесса Юрцева И.А.

Учебно-методические материалы подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности – 031001 «Правоохранительная деятельность».

Учебно-методические материалы включают тематический план курса, номер и наименование темы учебной дисциплины, вид занятия и количество учебного времени для его проведения, вопросы для обсуждения, вопросы для самостоятельного изучения, список литературы к изучаемой теме и перечень вопросов, выносимых на экзамен по завершению изучения данного курса.

Учебно-методические материалы обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса Московского университета МВД России «28» июня 2011 г. протокол №12.

Общие методические указания

Учебно-методические материалы по дисциплине «Правоохранительные органы» составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 031001 – правоохранительная деятельность, предназначены для оказания методической помощи при изучении этой дисци­плины.

Место курса в структуре учебных дисциплин, изучаемых по указанной специальности. Дисциплина «Правоохранительные органы» имеет комплексный характер, в ее содержании прослеживается четкая взаимосвязь с такими общеправовыми дисциплинами, как теория государства и права, история государства и права, конституционное право Российской Федерации. Наряду с этим, она является вводным курсом, предшествующим изучению таких дисциплин как уголовный процесс, прокурорский надзор, гражданский процесс, оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, административная деятельность органов внутренних дел и других. Поэтому изучение дисциплины «Правоохранительные органы» предполагается на первоначальном этапе обучения, что позволяет курсантам, слушателям и студентам лучше подготовиться к восприятию последующих юридических дисциплин.

Цель дисциплины – дать курсантам, слушателям и студентам исходные сведения об основах организа­ции и деятельности государственных и негосударственных органов и организаций, при­званных осуществлять правоохранительную деятельность по всем ее направлениям; подготовить их к изучению ряда других юридиче­ских дисциплин на старших курсах, а также к последующей правоприменительной деятельности по завершению обучения в Московском университете МВД России.

Достижению указанных целей должно способствовать решение следующих задач. Прежде всего, будущих юристов необходимо обеспечить знанием о содержании и функциях правоохранительной деятельности, ее целях, социальном значении и правовых основах. Также о структуре конкретных правоохранительных органов, принципах их организации и деятельности; показать роль и значение каждого правоохранительного органа в решении задач, связанных с охраной права в государстве; воспитать будущих правоведов в духе неукоснительного соблюдения законов, уважительного отношения к правам и свободам личности.

На базе этих положений курсанты, слушатели и студенты получают представление об организации и полномочиях судов общей юрисдикции (гражданских и военных), арбитражных судов, Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, учреждений, реализующих организационное обеспечение деятельности судов, прокура­туры, органов системы Министерства юстиции Российской Федерации, органов, осуществляющих оператив­но-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, адвокатуры и не­которых других, а равно об их взаимодействии друг с другом и иными государственными структурами, в том числе, обеспечивающими общественную безопасность. В целом, это преимущественно те учреждения, с которыми сотрудничают в своей повседневной дея­тельности работники практически всех служб органов внутренних дел.

Изучая дисциплину, следует иметь в виду, что в настоящее время процесс ее познания происходит в условиях продолжающегося реформирования законодательства. Поэтому ни один из учебников по данной дисциплине (даже последнего года издания) не отражает в полной мере всех новаций в сфере деятельности правоохранительных органов. В этой связи курсантам (слушателям) рекомендуется наряду с использованием лекционного материала обратить внимание на приведенную в учебно-методических материалах необходимую для изучения литературу, а также перечень законов и подзаконных актов.

Основными видами занятий по курсу «Правоохранительные органы» являются лекции, семинары, практические занятия и самостоятельная подготовка. Лекции следует конспектировать, обращая особое внимание на определения понятий и основные положения соответствующей темы.

Непременным условием успешного овладения учебным материалом по курсу является самостоятельная работа, которая заключается в изучении ряда вопросов, не вошедших в планы семинаров и практических занятий. Конкретный перечень вопросов, подлежащих изучению, приводится в соответствующих разделах данных учебно-методических материалов.

Самостоятельная работа предполагает: изучение и анализ действующего законодательства, учебной и учебно-методической литературы, научных публикаций. Применительно к каждой теме данные учебно-методические материалы содержат список рекомендованной литературы, законодательных и иных нормативно-правовых актов, который приводится после перечня вопросов для самостоятельной подготовки.

Подготовка к семинару предполагает: ознакомление с настоящими методическими рекомендациями, как общими, так и применительно к соответствующей теме занятия, изучение законодательных и ведомственных нормативных актов, конспекта лекции и рекомендованной литературы; анализ проблемных вопросов темы; составление логической схемы ответа по каждому вопросу темы; отработку материалов для самоконтроля с обязательной ссылкой на соответствующие нормы закона, а при необходимости и на нормы иных правовых актов.

При подготовке к практическому занятию следует: ознакомиться с методическими указаниями по подготовке к конкретному практическому занятию, повторить лекционный материал, изучить рекомендованную по теме литературу, соответствующие законодательные и ведомственные нормативные правовые акты; подготовить ответы на основные вопросы темы; по указанию преподавателя изучить иную необходимую литературу и использовать полученные знания при ответе, выполнении практического задания предложенного преподавателем.

Изучение курса завершается выполнением контрольной работы и сдачей экзамена.