Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП тестирование для 010503 и 230202.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Материалы для подготовки к тестированию по курсу «психология и педагогика» для специальностей фавт 230202 и 010503

Студент считается прошедшим тест, если освоил все!!! дидактические единицы (ДЕ). Освоенная ДЕ – это не менее половины правильных ответов из входящих в нее вопросов (например, для первой ДЕ из шести нужно дать 3 правильных ответа). Указания:

  1. внимательно прочесть вопрос;

  2. обратить внимание на форму и количество ответов, которые нужно выбрать;

  3. отбросить заведомо неверные ответы (например, определение понятия, как правило, не дается с использованием определяемого слова);

  4. выбрать правильный ответ (среднее время на один вопрос – 2 мин.).

ДЕ N1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ПСИХОЛОГИЮ.

1. Предмет и методы психологии.

Основным объектом изучения психологии является человек. Представления о предмете психологии изменялись на протяжении полутора веков. В наиболее общем смысле предмет психологии – психика, психические процессы и явления во взаимосвязи с поведением человека.

К основным формам проявления психики (группам психических явлений) относят: психические процессы познавательные (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, речь, внимание) и эмоционально-волевые (чувства, воля); состояния (интерес, сомнение, угнетенность и др.); свойства личности (направленность, темперамент, характер, способности). Психические процессы – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности. Они имеют четкое начало, определенное течение и ярко выраженный конец. Психическое отражение носит опережающий характер, преломляется через индивидуальность человека, обеспечивает целесообразность деятельности поведения, углубляется и совершенствуется, дает возможность правильно отражать окружающую действительность.

Методы: Наблюдение – метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях, и без вмешательства в их течение. Наблюдение предполагает преднамеренное, систематическое, целенаправленное и фиксируемое восприятие внешних проявлений психики. Эксперимент – метод, характеризующийся активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование некоторыми факторами и регистрацию соответствующих изменений в состоянии и поведении изучаемого. Опрос – метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Тестирование – определение психологических характеристик испытуемого при помощи стандартизированного задания (теста). Результат тестирования – количественный показатель.

Содержание принципа детерминизма раскрывается в следующих положениях: 1) психика определяется образом жизни; 2) при изучении психических явлений обязательно установить причины, их вызвавшие. Содержание генетического принципа раскрывается в следующих положениях: 1) психика постоянно развивается и изменяется как количественно, так и качественно; 2) характеристика психического явления возможна при одновременном выяснении его особенностей в данный момент, истории его возникновения и перспективы его изменений.