Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положения об отделах.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

J_J_i i i i i г I i i i t i i l i '.♦iOjJJJ •_• i i • i • iW

"'•-'-ЯЯЯзз;

™ Jzfctfci:!:!?сй^ет:У:

'-•-•-•jjjICCCOIO-COICO

i i i i i i i i i"i i Л i iii i i i i Г

Экономические,

снабженческо-сбытовые службы

П ОЛОЖЕНИЕ

О ЗАМЕСТИТЕЛЕ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ (ГЛАВНОМ ЭКОНОМИСТЕ)

I. Общие положения

L Заместитель директора по экономическим вопросам осуществляет руководство организацией и совершенствованием экономической дея­ тельности предприятия, направленной^на достижение наибольших ре­ зультатов при наименьших затратах материальных, трудовых нефинан­ совых ресурсов, ускорение темпов роста производительности труда, повышение рентабельности произродства и снижение себестоимости продукции, обеспечивая правильное соотношение роста производитель­ ности труда и средней заработной платы. .

2. На должность заместителя директора, по экономическим вопро­сам назначаются лица с высшим экономическим или инженерно-эконо­мическим образованием и стажем экономической работы на руководя­щих должностях не менее пяти лет.

II. Обязанности

1. Методическое руководство и координация деятельности всех подразделений предприятия по- разработке перспективных и текущих

134

планов, а также мероприятий п& совершенствованию хозяйственного механизма, экономической работы, .выявлению и использованию внутри­ хозяйственных резервов. '

  1. Содействие повышению научной обоснованности планов, уста­ новление плановых показателей на основе прогрессивных технико- экономических нормативов материальных я трудовых затратах учетом достижений науки и техники, организации производства и труда.

  2. Проведение работы по совершенствованию планирования эконо­ мических и финансовых показателей деятельности предприятия, по созданию и улучшению нормативов трудовых затрат», расходования товарно-материальных ценностей и использования производственных мощностей, '.•■■,

  3. Организация разработки методических материалов по цехово­ му технико-экономическому планированию, расчету экономической эф­ фективности рационализаторских предложений и изобретений, мероп­ риятий по внедрению новой техники и технологии, научной организации труда.

  4. Методическое руководство -и организация работы по внедре­ нию, совершенствованию и расширению «феры действия внутрихозяйст­ венного расчета. •

  5. Обеспечение строгого соблюдения режима экономии материаль­ ных, трудовых и финансовых ресурсов иа всех участках хозяйственной деятельности предприятия. •

  6. Участие в работе по совершенствованию организации произ­ водства, подготовка предложений, направленных на повышение произ­ водительности труда и эффективности производства, укрепление хо­ зяйственной самостоятельности и экономической ответственности •пред­ приятия.

8. Организация разработки рациональной плановой и учетной документации, применяемой на предприятии, а также внедрение средств механизации в сфере планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности.

9. Обеспечение контроля за ходом выполнения плановых заданий, соблюдением планово-финансовой дисциплины, хозяйственного расчета, организация проведения комплексного экономического анализа и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности ^предприятия и его подразделений, разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов, проведение аттестации и рационализа­ ции рабочих мест. ' ' ,

"10. Организация проведения исследований по вопросам экономики предприятия, заключение договоров о творческом сотрудничестве с на­ учно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведени­ ями. '

11. Организация разработки методов экономической оценки меро­приятий, направленных на развитие техники, совершенствование орга-

• ■ . 135

низации производства, а также предложений по практическому исполь­зованию результатов научных исследований в области экономики.

  1. Содействие развитию общественной экономической работы на предприятии, оказание методической помощи творческим общественным объединениям трудящихся.

  2. Организация проведения экономических расчетов и анализа эффективности внедрения новой техники, организации производства, труда и управления, рационализаторских предложений и изобретений.

ТА. Руководство проведением сравнительного анализа показателей работы предприятия и других предприятий отрасли, внедрением пере­дового опыта в области экономической работы.

,15. Участие в разработке и внедрении мероприятий по улучшению экономических показателей деятельности Предприятия, разработке и реализации прогрессивных форм и методов экономической работы.

  1. Организация разработки установленной отчетности по всем технико-экономическим показателям работы предприятия, контроль своевременности представления отчетности о результате экономической деятельности в установленном, порядке и сроки на рассмотрение со­ вета трудового коллектива, а также соответствующим органам.

  2. Руководство структурными подразделениями, выполняющими экономическую работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]