Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и темы.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
292.66 Кб
Скачать

Тема 1. Кризис как фактор жизнедеятельности социально-экономических систем

Понятие кризиса в социально-экономическом развитии. Причины возникновения кризисов. Типология кризисов. Признаки кризиса: распознавание и преодоление. Человеческий фактор кризисных ситуаций. Роль управления в кризисах.

Тема 2. Экономические кризисы: особенности, причины и факторы

Экономические кризисы и цикличное развитие экономики. Истоки и непосредственные причины экономических кризисов. Научные концепции объяснения циклов и экономических кризисов. Механизмы регулирования кризисных ситуаций в экономике. Фазы цикла и их проявление. Множество и разновидности циклов экономического развития. Виды экономических кризисов и их динамика.

Тема 3. Механизм государственного регулирования кризисных ситуаций

Антикризисное регулирование как макроэкономическая категория. Оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям. Привлечение инвесторов. Приватизация и добровольная ликвидация предприятий-должников. Оптимизация налогообложения. Активная подготовка и поддержка деятельности профессиональных управляющих.

Тема 4. Кризисы в развитии организации

Общие и специфические, внешние и внутренние факторы развития организации. Тенденции циклического развития организации. Опасность и вероятность кризисов в циклических тенденциях развития организации. Возникнове­ние кризисов.

Тема 5. Концепция антикризисного менеджмента в организации

Управляемые и неуправляемые процессы в организации. Возможность и необходимость антикризисного управления. Содержание и основные черты антикризисного управления. Объект и предмет, закономерности, функции антикризисного управления. Антикризисное управление в развитии организации.

Тема 6. Содержание и принципы диагностики объектов антикризисного управления

Принципы диагностики: объективность, конкретность, единство ситуационного и стратегического подходов, системность, профессионализм, единство количественного и качественного подходов. Технология и методы диагностики. Информационное обеспечение диагностики. Признаки банкротства.

Прогнозирование и предвидение кризисов. Уровень развития отрасли, рыночная конъюнктура в конкретном секторе производства. Доступность сырья и длительность производственного цикла. Стадия жизненного цикла, на котором находится фирма, уровень ее специализации, качество выпускаемой продукции. Инновационные возможности.

Тема 7. Стратегия антикризисного менеджмента

Понятия прогнозирования и предвидения и их роль в антикризисном менеджменте. Методы прогнозирования. Прогнозирование внешней и внутренней среды предприятия. Прогнозирование инвестиций иностранного и отечествен­ного капиталов.

Содержание и цели стратегии антикризисного управления. Взаимодействие стратегического, среднесрочного и текущего планирования. Учет внешней среды и фактора неопределенности. Перестройка организационных структур в соответствии со стратегическими целями. Создание адекватных условий для реализации возможностей каждым членом команды – главное в стратегическом контроле. Поддержание гармоничных отношений с окружающей средой.

Тема 8. Банкротство и ликвидация организаций (предприятий)

Банкротство предприятий как явление современной российской экономики. Основные положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятия». Суть реорганизации (внешнее управление). Санация и ее цель. Ликвидация предприятия и процедуры ее осуществления. Принципы системы банкротства.

Тема 9. Риски и антикризисный менеджмент

Понятие риска. Разновидности рисков. Объективная необходимость и рациональные границы риска. Методы уменьшения и ликвидации потерь от рисков. Особенности рисков в антикризисном менеджменте.

Понятие экспертизы. Функции экспертизы. Процесс формирования экспертной информации. Требования к экспертной информации. Роль экспертной информации в антикризисном управлении.

Тема 10. Роль инновации в антикризисном управлении

Понятие инновационного потенциала. Виды инноваций. Содержание плана инновационной работы фирмы. Отечественный и зарубежный опыт инновационной деятельности. Инновация – ведущее средство антикризисного менеджмента.

Тема 11. Технологии антикризисного управления

Понятие технологии антикризисного управления. Общая технологическая схема процесса управления в кризисной ситуации. Технология разработки управленческих решений в антикризисном управлении. Контроль кризисных ситуаций в технологии антикризисного управления.

Технология формирования общественного мнения и имиджа организации. Слагаемые общественного мнения. Объективные и субъективные факторы. Выработка привлекательной миссии организации. Корпоративная культура. Демократический стиль управления персоналом. Перспективы организаций. Взаимодействие со средствами массовой информации.

Методика деловых переговоров. Работа с кредиторами. Всесторонний анализ и учет интересов партнеров по переговорам. Предварительный анализ возможных вариантов предложений. Соблюдение принципов деловой этики. Создание атмосферы внимания к участникам переговоров, удовлетворение их запросов и потребностей.

Тема 12. Управление конфликтами в организациях на различных стадиях кризиса

Конфликт как объект антикризисного управления. Разновидности кон­фликтов. Причины конфликтов. Особенности конфликтов на различных стадиях кризиса. Роль менеджера в урегулировании конфликтов. Динамика конфликтов.

Тема 13. Антикризисное управление персоналом

Типы кадровой политики. Субъекты кадровой политики. Роль антикризисного управляющего в осуществлении рациональной кадровой политики. Общественное мнение и кадровая политика.

Принцип антикризисного управления персоналом. Классификация принципов управления персоналом. Соотношение принципов и методов управления персоналом. Особенности реализации принципов управления персоналом на различных этапах эволюции кризиса фирмы.