Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр пример.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

Специальность: 050708 Педагогика и методика начального образования

Выпускная квалификационная работа Проблема неуспеваемости младших школьников и пути её решения

Научный руководитель:

доктор пед. наук, профессор Ф.Г.Мухаметзянова

Альметьевск 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты неуспеваемости младших школьников и пути её решения

1.1. Психологические и педагогические особенности неуспевающих школьников

1.2. Педагогические условия решения проблемы неуспеваемости младших школьников

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по решению неуспеваемости детей младшего школьного возраста

2.2. Констатирующий этап эксперимента

2.2. Формирующий этап эксперимент.

2.3 . Контрольно-проверочный этап

Вывод по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность исследования. Проблема неуспеваемости всегда волновала учителей. Ведущие педагоги и психологи пытаются найти способы борьбы с неуспеваемостью. Для того чтобы эта борьба была эффективной, учителю просто необходимо знать причины неуспеваемости младших школьников.

Проблема кроется не только в несовершенных методах работы школ, но и в особенностях возраста, в психологической готовности ребёнка к школе. До сих пор одним и самым “больным” вопросом всех школ остаётся слабая успеваемость младших школьников.

Анализ литературных источников показывает, что многими авторами изучается проблема неуспеваемости младших школьников. Неуспеваемость - это результат нашего невнимания, безразличия. Опыт показывает: вовремя и правильно изжитые трудности не только позволяют ребёнку нормально учиться, но и сохраняют его физическое и психическое здоровье.

Проблема неуспеваемости младших школьников - одна из центральных в педагогике и педагогической психологии. Выявлено, что неуспеваемость младших школьников может быть следствием причин как непсихологического характера: семейно бытовые условия, педагогическая запущенность, образования родителей, так и психологические недостатки: в познавательной, мотивационной сфере, индивидуально психологические особенности учащихся. Многообразие причин неуспеваемости затрудняет деятельность учителя по их выявлению, и в большинстве случаев учитель выбирает традиционный способ работы со слабоуспевающими учащимися - дополнительные занятия с ними, состоящие в основном в повторении пройденного учебного материала. При этом чаще всего такие дополнительные занятия проводятся сразу с несколькими отстающими учащимися. Однако, эта работа, требующая большой затраты времени и сил, оказывается бесполезной и не даёт желаемого результата.

Для того чтобы работа со слабоуспевающими детьми стала эффективной, надо, прежде всего выявить конкретные психологические причины, мешающие полному усвоению знаний каждым учеником.

Проблема с учёбой обычно возникает в школах, где преподавание ведётся по стандартным программам, где все действия учителя и школьников строго регламентированы, где классы слишком велики, чтобы хватало времени на поиск индивидуального подхода к ученикам.

У каждого ребёнка есть свои трудности, которые мешают ему, приспособится к школьной обстановке. Они часто связаны со здоровьем: одни дети плохо видят, другие плохо слышат, третьи быстро устают или страдают хроническим заболеванием. Следует учитывать психологические аспекты: некоторым младшим школьникам, например, не даётся чтение из – за особого свойства их психики, не позволяющего им воспринимать слова целиком; нервные дети не способны сосредоточиться на предмете, их голова всё время занята посторонними мыслями; озорники своими выходками мешают учителю и товарищам. В каждом классе есть отличники и дети, чей уровень умственного развития невысок.

Проблеме неуспеваемости младших школьников всегда уделялось особое внимание со стороны, как психологов, так и педагогов (М.Н. Данилов, В.И. Зынова, Н.А. Менчинская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Л.С. Славина, Ю.К. Бабанский). Проблемой неуспеваемости младших школьников считается низкий уровень знаний по сравнению с общепринятыми стандартами. Причины неуспеваемости младших школьников могут быть разными. В некоторых случаях виновниками являются сами учителя. Учитель считает, что ученик невнимателен на уроке, что он лодырь, неспособный. Но часто под этим скрывается недостаточно подготовленная работа учителя, который не смог заинтересовать ученика, развить его индивидуальные способности, приобщить к работе на уроке. Неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как:

1) социальная и педагогическая запущенность;

2) ученик длительное время непреднамеренно пропускает занятия, например из-за серьёзной болезни;

3) дефекты речи, неисправленные в дошкольном возрасте;

4) недостатки зрения и слуха;

5) умственная отсталость;

6) негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителями.

В настоящее время для научной мысли характерна теория двух факторов, то есть принятие как биологических, так и социальных теорий. Специалисты отмечают, что проблема неуспеваемости является и педагогической, и медицинской, и психологической, и социальной помощью. Именно поэтому в последнее десятилетие все чаще и чаще звучат призывы к объединению усилий специалистов разного профиля в деле повышения успеваемости школьников. Не смотря на пристальное внимание педагогов и психологов, ученых и практиков к проблеме неуспеваемости младших школьников, число учащихся, испытывающих трудности в обучении, непрерывно растет.

При изучении психолого-педагогической литературы мною было выявлено противоречие между большим количеством психолого-педагогической литературы по проблеме неуспеваемости младших школьников, с одной стороны, и малым количеством методических разработок путей решения этих проблем, с другой строны.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия решения проблемы неуспеваемости младших школьников и путей решения этих проблем.

Тема исследования: проблема неуспеваемости младших школьников и пути её решения.

Объект исследования: проблема неуспеваемости младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия решения проблемы неуспеваемости младших школьников и пути её решения.

Цель исследования: теоретически выявить и путем опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий решения проблем неуспеваемости у младших школьников.

Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования позволило выдвинуть следующую гипотезу: устранение проблем неуспеваемости младших школьников будет осуществляться успешнее, если своевременно проводить педагогическую и психологическую профилактику, психодиагностику проблем неуспеваемости младших школьников. При наличии воспитательного воздействия, с неуспевающими школьниками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьей школьника.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать научную и методическую литературу по проблеме неуспеваемости младших школьников.

2. Теоретически обосновать и выявить педагогические условия решения неуспеваемости детей младшего школьного возраста.

3. Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий решения неуспеваемости младших школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования: методические и научные исследования неуспеваемости младших школьников в работах П.П. Блонского, А.М. Гельмонта, Н.И. Мурачковского .

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, интервьюирование учеников и учителя, анализ продуктов деятельности учащихся, сравнение, изучение документации. Организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось в МАОУ «СОШ» №15 города Альметьевск РТ. В исследование участвовали учащиеся 3 "Б" класса в составе 10 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - постановочный - выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, объекта, задач исследования, постановка гипотезы.

Второй этап - собственно-исследовательский - разработка комплекса мероприятий и их систематическое проведение, обработка полученных результатов, проверка гипотезы.

Третий этап - интерпретационно-оформительский - обработка и систематизация материала.

Научная новизна исследования: исследования состоит в том, что неуспеваемость младших школьников рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально проверена эффективность мероприятий по решению неуспеваемости младших школьников.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты дипломной работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Структура и объем дипломной работы: данная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно – экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, включающего 34 наименования, приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]