Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО от Мягкого.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
99.09 Кб
Скачать

Задание № 15 - ас

Тема: «Защита личного состава нештатных специализированных формирований ГО ОХП от радиоактивного облучения при проведении АС и ДНР».

Цель: Исследовать возможные режимы защиты личного состава нештатной специализированной команды (НСпК) ГО ХОО при проведении АС и ДНР в очаге ядерного поражения.

Общая обстановка

  1. В стране с 6.00 «Д-2» введено положение «Угроза нападения противника».

  2. Ж/д станция расположена западнее города «М» на расстоянии 8,4 км. На ХОО, расположенном на С-З ж/д узла города «М» на удалении 2,6 км, осуществляется производственный процесс и проводятся подготовительные мероприятия согласно «Плана гражданской обороны ХОО» на военное время. Осуществлен переход на 2-х сменную работу по 12 часов, рабочая смена на объекте выполняет производственный план по выпуску военной продукции, а отдыхающая смена рассредоточена и отдыхает в загородной зоне восточнее ХОО на удалении 30 км. Проведены эвакуационные мероприятия. НСпК ГО ХОО сосредоточена в районе (2,0 ·1,5 км) севернее ХОО на удалении 21 км в готовности к выполнению задач по предназначению. Развернуты пункт управления (ПУ) на объекте и запасной пункт управления (ЗПУ) ХОО восточнее района сосредоточения НСпК на удалении 3,5 км. Организовано круглосуточное радиационное и химическое наблюдение и дежурство руководящего состава на ПУ, ЗПУ, в районе НСпК и в загородной зоне. НСпК укомплектована личным составом на 100% и обеспечена имуществом и техникой по табелю. Рабочие и служащие обеспечены СИЗ на 100%. На объекте имеется убежище на наибольшую работающую смену. В районе НСпК оборудованы противорадиационные укрытия (ПРУ).

  3. Определены район сбора НСпК (1,5 ·1,0 км) южнее ЗПУ на удалении 3 км; район специальной обработки (РСО) (2,0 ·1,5 км) юго-восточнее ЗПУ на удалении 10,5 км и район эвакуации (2,5 ·1,5 км) восточнее ЗПУ на удалении 12 км.

  4. Дороги между ХОО и всеми районами улучшенные грунтовые.

  5. Через перекресток дорог южнее РСО на удалении 1 км проходят грунтовые дороги в район сбора НСпК и в район эвакуации.

  6. Исходный пункт южнее района НСпК на удалении 1,5 км.

Частная обстановка:

  1. В 6.30 «Д-2» на ХОО подан сигнал «Воздушная тревога».

  2. В 7.00 «Д-2» противник нанес наземный ядерный удар по ж/д узлу мощностью 200 кт.

  3. В 9.00 «Д-2» максимальная мощность дозы на ХОО составляла 178 Р/ч.

Справочные данные:

  1. На проведение АС и ДНР требуется 5 часов.

  2. Продолжительность работы первой смены не менее 1 часа

  3. Установленная доза облучения личного состава НСпК за время работы 20 Р.

  4. Метеорологические условия на 7.00 «Д-2»:

– скорость среднего ветра – 25 км/ч, направление 90;

– ветер в приземном слое – северный, скорость 2,5 м/с;

- облачность 4 балла; - температура воздуха +10С.

Исполнить и представить к защите пояснительную записку и графическую часть раздела по гражданской обороне в дипломных проектах (работах).

1.Введение

В виду участившихся в последнее время военных конфликтов с участием стран, входящих в блок НАТО и других ядерных держав, учащением агрессии по отношению к странам ближнего востока и навязыванием США нового порядка и устройства мира, увеличением числа горячих точек вполне возможно применение странами оружия массового поражения, в частности ядерного оружия. Как известно, современное ядерное оружие обладает огромной разрушительной и поражающей силой, оно способно вызвать огромные человеческие жертвы и причинить огромный материальный ущерб. В военных планах стран империалистического блока предусматривается поражение крупных промышленных центров и районов, узлов коммуникаций и других экономически важных объектов. Значительные разрушения на объектах народного хозяйства и большие потери среди населения могут стать причиной резкого сокращения выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, вызвать необходимость проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. В связи с этим возникает необходимость заблаговременно принимать соответствующие меры по защите населения от воздействия поражающих факторов оружия массового поражения, обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства в военное время, что составляет суть основных задач гражданской обороны. А также в связи с недостаточным финансированием как ядерно-энергетического комплекса, несмотря на всю эффективность и безопасность современных АЭС, так и прочих производственных объектов, существенно повышается вероятность возникновения ЧС, и значительно возрастает роль Гражданской Обороны как составной части системы обеспечения национальной безопасности.

На примере заданной ситуации можно продемонстрировать важность задач, стоящих перед Гражданской обороной:

  1. Защита населения от оружия массового поражения. Защита населения осуществляется проведением комплекса защитных мероприятий, что позволяет максимально ослабить результаты воздействия оружия массового поражения, создать благоприятные условия для проживания и деятельности населения, работы объектов и действий сил ГО при выполнении других не менее важных задач.

  1. Повышение устойчивости работы объектов и отраслей народного хозяйства. Чтобы завод устойчиво работал, нужен здоровый персонал, что достигается укрытием его в ПРУ или эвакуацией. Кроме персонала необходим готовый к работе объект: что достигается заблаговременным проведением организационных, инженерно-технических и других мероприятий.

  1. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах ЧС. Без успешного проведения таких работ невозможно наладить деятельность объектов, подвергшихся ударам противника, создать нормальные условия для жизнедеятельности населения пострадавших городов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]