Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-29.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать
  1. Социалистические и коммунистические движения в современном мире.

Международное коммунистическое движение —

передовая часть мирового рабочего и освободительного движения, отличительными чертами которой являются: 1) последовательная революционность, т.е. выдвижение своей целью уничтожение всех форм эксплуатации и угнетения, неуклонная борьба за достижение этой цели; 2) интернационализм, т.е. отражение и защита общности интересов всех рабочих, независимо от их национальности, практическое осуществление солидарности рабочего класса различных стран в борьбе за свои непосредственные и конечные цели, а также за свободу и независимость всех угнетенных народов; 3) применение в качестве руководства к действию теории научного коммунизма, дающей понимание условий, хода и общих результатов рабочего движения.

Возникновение М.к.д. обусловлено, с одной стороны, объективными потребностями развития классовой борьбы пролетариата, а с другой— превращением социализма из утопии в науку, созданную Марксом и Энгельсом и обогащенную Лениным новыми выводами и открытиями, отражающими особенности современной эпохи.

Как закономерность развития М. к. д. выступает его постоянная борьба как против открытого классового противника — империализма и реакции, так и против право- и левооппортунистических искажений марксистско-ленинской теории и политики, против ревизионизма, догматизма и левосектантского авантюризма, проявляющихся в его собственных рядах. Само его единство есть и результат этой двоякого рода борьбы и предполагает такую борьбу. В то же время разногласия, которые возникают между компартиями, успешно преодолеваются путем консультаций, обмена мнениями заинтересованных сторон.

Входящие в М. к. д. партии действуют в наши дни во всех основных районах мира. Возникновение и укрепление социалистического строя в ряде стран, образовани мировой системы социализма государств и возрастание воздействия мирового социалистического содружества на всю международную обстановку; укрепление и расширение союза коммунистического движения с национально-освободительными движениями; образование целой группы государств социалистической ориентации, избравших путь социалистического развития, превращение ряда компартий капиталистических стран в массовые, представляющие собой крупную общенациональную силу; развитие различных форм союза и сотрудничества коммунистических партий с другими антиимпериалистическими, демократическими и прогрессивными партиями и организациями; качественный рост воздействия идей коммунистического движения на формирование общественного сознания широчайших народных масс — таковы основные факторы, определяющие социально-политическую роль коммунистического движения в современном мире. Совокупность всех этих факторов обусловливает превращение М. к. д. в самую влиятельную политическую силу современности, характеризует важнейший этап поступательного развития международного рабочего класса по пути осуществления своей всемирно-исторической миссии.

21. Проблемы национализма в международных отношениях.

Национали́зм (фр. Nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности вгосударствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

Национализм является продуктом эпохи позднего средневековья, который получил большую популярность благодаря своей доступности и понятности. Отсюда вытекают и качественные и количественные признаки и показатели, характеризующие развертывание данных идей среди широких народных масс. В последнее время заметно увеличивается количество стран и народов, строящих собственную концепцию национальной безопасности на основе националистической доктрины .. Развивается тенденция формирования внешнеполитических приоритетов согласно национальным традиционным интересам в региональной политике, общественном сознании .. На авансцену мирового экономического жизнь выступают новые актеры, которые наряду с традиционными становятся сегодня главными законодателями моды в международных отношениях.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

Примеры стран:

Франция. Несмотря на основной упор на построении гражданской нации, Франция не осталась безучастной к призывам крайнего этнического национализма, который проявлялся в подъёме антисемитизма после панамского скандала 1892, сотрудничестве части французов с нацистами во время Второй мировой войны и англофобии в настоящее время. Кроме того, французский национализм часто проявляет нетерпимость к культурным проявлением, противоречащим традиции, например, ношению головных платков в общественных местах. В современной Франции второе поколение иммигрантов автоматически получает гражданство, что открывает для них возможности для дальнейшей ассимиляции.

США: В современных США любой рождённый в стране человек является гражданином. При этом получение гражданства в другой стране не лишает его американского гражданства (американец может быть лишён гражданства только при добровольном отказе от него). Начиная с 1892 г. все школьники каждое утро произносят клятву верности флагу: «Я клянусь в верности моему флагу и республике, которую он символизирует: одной неделимой нации со свободой и справедливостью для всех». Американцы рассматривают своё общество как «плавильный тигель» множества иммиграционных субкультур, несмотря на доминирующий вклад протестантской англосаксонской культуры. Проводимая политика поддерживает высокий уровень национальной гордости американцев, независимо от их иммиграционного прошлого. Вместе с тем, в обществе получили распространение вторичные формы самоидентификации: афроамериканцы, испаноамериканцы и т.д.В США нет государственного языка, хотя во многих штатах любые официальные документы должны издаваться как минимум на английском.

Ярким примером национальной традиции, поддерживаемой всеми этническими группами, является ежегодно отмечаемый День благодарения. Он представляет собой торжество в честь мифологического события, которое изображает Америку прибежищем для искавших свободы иммигрантов и плодородной землёй, где разные культуры могут сосуществовать в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]