Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердечно-сосудистая хирургия.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

А.А. Лызиков, Д.Н. Бонцевич

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ

Учебное пособие

Гомель 2005

УДК 616.1-089 (075.8)

ББК 54

Л 88

Рецензент: доктор медицинских наук, профессор В.В. Аничкин.

Авторы-составили: А.А. Лызиков, Д.Н. Бонцевич.

Под общей редакцией доктора медицинских наук, профессора В.В. Аничкина

Лызиков А.А., Бонцевич Д.Н.

Л 88 Сердечно-сосудистая хирургия: Учебное пособие. // Авт.- сост.

А.А. Лызиков, Д.Н. Бонцевич — Гомель: Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет», 2005 — 116 с.

ISBN 985-6779-03-0

Учебное пособие составлено на основе программы по хирургическим болезням №08-14/59 от 3 сентября 1997 г.

В нем рассмотрены базовые аспекты клиники и диагностики основных болезней сердечно-сосудистой системы, подлежащих хирургическому лечению. Изложены современные принципы диагностики и лечения. Предназначено для студентов старших курсов медицинских вузов, врачей-стажеров.

Утверждено на заседании Центрального научно-учебно-методического совета Гомельского государственного медицинского университета 30.07.2004, протокол № 6.

УДК 616.1-089 (075.8)

ББК 54

ISBN 985-6779-03-0 © А.Н. Лызиков, Д.Н. Бонцевич

© Учреждение образование

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2005

Содержание

Тема 1. Геморрагические синдромы в хирургии 4

Тема 2. Заболевания вен нижних конечностей 12

Тема 3. Тромбофлебиты. Посттромбофлебитический синдром 27

Тема 4. Заболевания артерий 52

Тема 5. Ишемическая болезнь органов пищеварения 67

Тема 6. Заболевания аорты и ее ветвей 75

Тема 7. Тромбоэмболия легочных артерий 88

Тема 8. Портальная гипертензия 95

Тема 9. Пороки сердца. ИБС. Аневризмы. Перикардит 103

Литература 116

Тема 1. Геморрагические синдромы в хирургии

Биология гемостаза.

Оценка риска нарушений гемостаза у хирургических больных.

Врожденные дефекты гемостаза.

Приобретенные дефекты гемостаза.

Биология гемостаза

Гемостазэто сложный процесс, который предотвращает или останавливает истечение крови из просвета сосуда, обеспечивает возникновение свертка фибрина, необходимого для восстановления целостности ткани, и, наконец, удаляет фибрин, когда нужда в нем отпадает. В этом процессе участвуют четыре основных физиологических механизма.

Сокращение сосуда — первоначальная реакция на повреждение, реализующаяся даже на микроциркуляторном уровне. Вазоконстрикция возникает раньше адгезии тромбоцитов к сосудистой стенке как рефлекторный ответ на воздействие различных стимулов. Она связана с формированием тромбоцитарных агрегатов и фибрина. Вазоконстрикторы тромбоксан А2 (ТкА2) и серотонин выделяются в процессе агрегации тромбоцитов. Местные физические факторы, включающие протяженность и расположение очага повреждения сосудистой стенки, могут также влиять на выраженность кровотечения.

Функция тромбоцитов. Нормальное содержание тромбоцитов в 1 мм3 — 150 000—400 000, средняя продолжительность их жизни — 10 дней. Они участвуют в двух процессах, характерных для гемостаза. Первичный гемостаз — это обратимый процесс, на который не распространяется действие гепарина. Тромбоциты прилипают к субэндотелиальным коллагеновым волокнам в зоне разрыва стенки сосуда. В этом процессе участвует фактор Виллебранда (ФВ) — белок, врожденное отсутствие которого характерно для болезни Виллебранда (Willebrand). Тромбоциты увеличиваются в объеме и начинается реакция выделения тромбоцитарных факторов, привлекающая другие тромбоциты. Возникающий в результате этого агрегат пломбирует разорванный сосуд. АДФ, тромбоксан А2 и серотонин относятся к медиаторам этого процесса. Их антагонистами служат такие медиаторы, как простациклин и простагландин Е2, которые являются вазодилататорами и препятствуют агрегации тромбоцитов. Другой процесс, в котором участвуют тромбоциты, — это необратимая, зависимая от фибриногена, их дегрануляция. Выделяется тромбоцитарный фактор 3, воздействующий на различные звенья коагуляционного каскада. Медиаторы, выделяющиеся из тромбоцитов, также участвуют в дальнейшем в процессе фибринолиза.

Коагуляция. Сущность коагуляции заключается в активации каскада зимогенов, приводящей к расщеплению фибриногена и превращению его в нерастворимый фибрин, скрепляющий пломбу из тромбоцитов. Внутренний механизм активации каскада начинается с контакта факторов свертывания с коллагеном в месте повреждения стенки сосуда. Внешний механизм запускается тканевыми факторами (гликопротеинами). Эти два механизма конвергируют, и после активации фактора Х (Ха) — это уже единый механизм. Фактор Ха превращает протромбин в тромбин. За исключением тромбопластина, фактора VIII и ионов кальция все остальные факторы свертывания крови синтезируются в печени. Факторы II, VII, IX и X зависят от витамина К.

Фибринолиз. Проходимость сосудов обеспечивается за счет лизиса свертков фибрина и действия антитромбина III, который нейтрализует некоторые протеазы комплементарного каскада. Фибринолиз зависит от плазмина, который получается из его предшественника — плазменного белка плазминогена. Плазмин лизирует фибрин, частицы которого препятствуют агрегации тромбоцитов.